Проверяемый текст
Голубев, Василий Юрьевич; Организационные формы интенсификации хозяйственных связей при смене модели экономического развития (Диссертация 2002)
[стр. 79]

В качестве существующих примеров производств с участием малых предприятий поставщиков комплектующих можно привести автомобилестроительные предприятия Японии и США.
При этом в Японии связи между поставщиками и ведущим производителем, как правило, не
ограничиваются только отношениями купли продажи.
Крупное предприятие часто предоставляет малому кредита, оборудование, технологические разработки и управленческий опыт.
Кроме того, в компаниях поставщиках часто работают бывшие сотрудники ведущего предприятия.
Все это позволяет крупному предприятию осуществлять стратегическое планирование и
упраалять развитием производственных процессов, формально переданных независимым компаниям.
В свою очередь малые предприятия получают гарантированные графики поставок и возможность улучшать качество своей продукции за счет средств ведущего предприятия.
В отличие от
японской модели, в автомобильной промышленности США связи между ведущим предприятием-производителем конечной продукции и поставщиками комплектующих менее тесные, а рост эффективности и совершенствование качества производства комплектующих на независимых предприятиях в большей степени достигается за счет необходимости конкурировать за получение заказов.
В то же время, американскимавтомобильным корпорациям удается передавать независимым предприятиям меньшее количество производственных процессов.
Показателен пример
компании FORD Motor, General Motors и американского отделения Daimler Chrysler, которые, начиная с 2000 года ведут активную работу по формированию единого рынка комплектующих.
В 2001 году эти компании разработали и ввели в эксплуатацию электронную площадку для торговли комплектующими и планируют полностью перевести
па нее процессы снабжения производства.
Фактически
создашая ими система представляет собой виртуальный аукцион в Интернете, в котором в режиме реального времени размещаются заказы, за получение которых торгуются независимые компаниипроизводители комплектующих.
79
[стр. 162]

О Отобранные документы И нтернет зал Голубев.
Василий Ю рьевич Организационные формы интенсиф икации хоз...
• M ozilla Firefox File Edit View H isto ry Bookm arks £ools Help ( Щ р ГБ П ои ск Р е зу л ь та ты Э л ектро м и .
О то б р а н н ы е д о ку м е н т ы И н те р н е т за х О т о б р а н н ы е д о к у м е н т ы И н те р н е т з а .
.
• а ^ й h ttp s ://d v ‘, rsl.ru /rsl/m e t/l -,-s/U serC art/U serC arfItem s.aspx?id-f*ll.© 0G 2336984 * основы и политическая динамика / СИМАНОВСКАЯ НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА Спраека Выгод П о и с к О г о 6 р « и м и о OOKyMOKTVI В ы х о д [Полный доступ до «27» мая 2014г,] 1 6 2 / 2 4 2 Ш Ш ® I W ша ориентированность на доходность (персонал в первую очередь А заинтересован в достижении целей организации, а не в сохранении собственных рабочих мест).
Все это позволяет сделать вывод о выгодности использования малых предприятий в системе распределенного производства, что должно положительно сказаться на ее общей эффективности.
В свою очередь, организация в рамках региона рынков унифицированных производственных операций и возникающая среди предприятии конкуренция за выполнение соответствующих заказов позволит перераспределить финансовые потоки в« ^ пользу наиболее эффективных из них, что будет способствовать росту экономической эффективности и конкурентоспособности региона в целом.
А эффективные малые предприятия в этом случае смогут снизить свои операционные риски и работать стабильнее, обеспечивая себя заказами со стороны крупных предприятий и трансакционных компаний.
Справедливо отметить, что подобная схема организации производства, основанная на активном участии малых предприятий уже применяется в мировой практике.
Однако ее основные отличия от системы распределенного производства состоят в том, что, во-первых, сборку готовой продукции и производство некоторых сложных узлов как правило осуществляет крупное промышленное предприятие, которое и выступает заказчиком по отношению к малым предприятиям (см.
рис.35).
При этом технологическая цепочка производства поставляемых на крупное предприятие комплектующих не контролируется заказчиком.
И, во-вторых, в такой системе среди малых предприятий распределяются заказы на узлы и комплектующие а не на осуществление производственных (технологических) операций.
В I ^ рассматриваемой в настоящей работе системе распределенного производства вся технологическая цепочка управляется трансакционной компанией, которая сама может являться малым предприятием, размещая в сторонних организациях и заказы на сборку готовой продукции (см.
рис.36).
В качестве существующих примеров производств с участием малых предприятий поставщиков комплектующих можно привести автомобилестроительные предприятия Японии и С Ш А.
При этом в Японии связи между поставщиками и ведущим производителем как правило не
1 6 2

[стр.,164]

О Отобранные документы И нтернет зал Голубев.
Василий Ю рьевич Организационные формы интенсиф икации хоз...
• M ozilla Firefox File Edit View H istory Bookmarks £ools Help ^ Д р г ^ ^ о и о ^ ^ е з у л ь т а т ь ^ ^ / ^ L J О тобранны е д окум енты • И нтернет за х ^ Ar t t p s : / / c .
‘.
rs l.ru /rs l/in e tA •.^ /U s e r;a rt/U 5 e rC a rH te m s .a s p x 4 d » rs ll® 0 0 2 3 3 6 9 8 4 -с!iL г о сно вы и п о л и ти ч е с ка я д и н а м и к а ^ ^ ^ 1 4СИМАНОВСКАЯ НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА С праек* Выход П о и с к О Г 0 б р « Н « И 0 A O K yM tH TV I В ы х о д [Попный доступ до «27» мая 2014г,] 1 9 1 % 4* о № I14J 1 6 4 / 2 4 2 ШШ w ;Ш ограничиваются только отношениями купли-продажи комплектующих.
Крупное f t предприятие часто предоставляет малому кредиты, оборудование, технологические разработки и управленческий опыт.
Кроме того, в компанияхпоставщиках часто работают бывшие сотрудники ведущего предприятия.
Все это позволяет крупному предприятию осуществлять стратегическое планирование и
управлять развитием производственных процессов, формально переданных независимым компаниям.
В свою очередь, малые предприятия получают гарантированные графики поставок и возможность улучшать качество своей продукции за счет средств ведущего предприятия.
В отличие от
0 японской модели, в автомобильной промышленности С Ш А связи между ведущим предприятием производителем конечной продукции и поставщиками комплектующих менее тесные, а рост эффективности и совершенствование качества производства комплектующих на независимых предприятиях в большей степени достигается за счет необходимости конкурировать за получение заказов.
В то же время» американским автомобильным корпорациям удается передавать независимым предприятиям меньшее количество производственных процессов.
Показателен пример
компаний Ford M otor, General Motors и американского отделения Daim ler Chrysler, которые начиная с 2 0 0 0 года ведут активную работу по формированию единого рынка щ комплектующих.
В 2001 году эти компании разработали и ввели в эксплуатацию электронную площадку для торговли комплектующими и планируют полностью перевести
на нее процессы снабжения производства.
Фактически
созданная ими система представляет собой виртуальный аукцион в Ийтернет, в котором в режиме реального времени размещаются заказы, за получение которых торгуются независимые компании производители 1 комплектующих.
Итак, система распределенного производства может быть эффективнее традиционного производства, а создание трансакционных компаний экономически обосновано в том случае, если: а) распределение производственных операций между различными предприятиями возможно с точки зрения технологии и б) прирост эффективности выполнения отдельных производственных операций лредприятиями-участниками системы как Ф минимум покрывает дополнительные затраты, возникающие в связи с распределением производственного процесса между этими предприятиями.

[Back]