Проверяемый текст
Голубев, Василий Юрьевич; Организационные формы интенсификации хозяйственных связей при смене модели экономического развития (Диссертация 2002)
[стр. 85]

которые концентрируют свои усилия на разработке и совершенствовании продукции, маркетинге и научных исследованиях, передавая производственные процессы сторонним организациям.
Такую схему использует большинство высокотехнологичных компаний сектора информационных технологий.
В
сюю очередь, распределение производственных процессов и операций между различными предприятиями в данном случае позволяет организовать внутрисистемную конкуренцию между производителяхми, что должно стимулировать их активность в области повышения качества осуществляемых операций и оптимизации издержек.
Четвертая модель организации распределенного производства
представляет собой систему, в которой практически все процессы, кроме непосредственно технологических операций по переработке сырья и материалов в готовую продукцию осуществляются трансакционной компанией.
В этом
случае трансакционная компания может осуществлять все функции управления производством, арендуя необходимые производственные мощности у различных предприятий.

В каждой из представленных моделей часть бизнес-процессов, осуществляемых в рамках системы распределенного производства передается трансакционной компании, что является существенной особенностью организации и управления предлагаемого способа производства и требует отдельного рассмотрения.

Передача бизнес-функций или бизнес-процессов отдельным независимым организациям (называемая в экономической теории
«аугсерсингом») производится на платной основе.
При этом предполагается, что эффективность осуществления передаваемых
бизнес-процесов сгоронним организациям выше в силу их специализации, поэтому затраты на осуществление таких бизнее-процессов для заказчика остаются неизменными или даже сокращаются, в то время как исполнители бизенс-процессов получают прибыль, а экономическая эффективность системы в целом растет.
В свою очередь, формирование конкурентного рынка бизнес-процессов внутри системы является мощным
стимулом для исполнителей.
85
[стр. 148]

[Щ р Г Б • П ои ск Р е зу л ь та ты Э лектром м .
^ О то б р а н н ы е д о ку м е н т ы • И н те р н е т за I О то б р а н н ы е д о к у м е н т ы И н те р н е т за.
* • I File Edit View H isto ry Bookm arks Joo\$ Help ^ f i h ttp s ://d v *.
rs l.ru /rs l/m e t/l -,-s/U se rC a rt/U serC ar*Ite m s.aso x’ ld « ^ ! 1 5 0 0 2 3 3 6 9 8 4 c @• ?о сно вы и по л и ти че ' П о и с к О т о б р а т ь !« д о к у м е н т ы В ы х о д Я Н 1 1 » » Ш ■т ' 1 1 ф ; Р 1 4 8/ 2 4 2 £ j £ j j £ Д « Ц Ц L H a ^rvi f Щ которые концентрируют свои усилия на разработке и совершенствовании продукции, маркетинге и научных исследованиях, передавая производственные процессы сторонним организациям.
Такую схему использует большинство высокотехнологичных компаний сектора информационных технологий.
В
свою очередь, распределение производственных процессов и операций между различными предприятиями в данном случае позволяет организовать внутрисистемную конкуренцию между производителями, что должно стимулировать их активность в области повышения качества осуществляемых операций и оптимизации издержек.
представляет собой систему, в которой практически все процессы, кроме непосредственно технологических операций по переработке сырья и материалов в готовую продукцию осуществляются трансакционной компанией.
В этом случае трансакционная компания может осуществлять все функции управления производством, арендуя необходимые производственные мощности у различных предприятий.

Более подробно различия между названными моделями могут быть проиллюстрированы с помощью таблицы (см.
табл.10 ).
В каждой из представленных моделей часть бизнес-процессов, осуществляемых в рамках системы распределенного производства передается трансакционной компании, что является существенной особенностью организации и управления предлагаемого способа производства и требует отдельного рассмотрения.

Ш Наконец, четвертая модель организации распределенного производства 1 4 8

[стр.,152]

О Отобранные документы И нтернет зал Голубев.
Василий Ю рьевич Организационные формы интенсиф икации хоз...
• M ozilla Firefox File Edit View H isto ry Bookm arks £ools Help ( Щ р ГБ * П ои ск Р е зу л ь та ты Э л ектро м и .
О то б р а н н ы е д о ку м е н т ы * И н те р н е т за х О т о б р а н н ы е д о к у м е н т ы И н те р н е т з а .
.
• а ^ й h ttp s ://d v ‘, rsl.ru /rsl/m e t/l -,-s/UserCart/UserCarhItem s.aspx’ l d f s l 15002336984 * основы и политическая динамика / ш а •И ^ СИМАНОВСКАЯ НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА Спраека Выгод П о и с к О т о б р а н н ы е д о к у м о н т ы В ы х о д [Полный доступ до «27» мая 2014г,] Я Н 1 1 » » Ш ■ т I l » i Р 1 5 2 t 2 4 2 £ j g j j IB Передача бизнес-функций или бизнес-процессов отдельным независимым организациям (называемая в экономической теории "аутсорсингом") производится на платной основе.
При этом предполагается, что эффективность осуществления передаваемых
бизнес-процессов сторонним организациям выше в силу их специализации, поэтому затраты на осуществление таких бизнеспроцессов для заказчика остаются неизменными или даже сокращаются» в то время как исполнители бизнес-процессов получают прибыль, а экономическая эффективность системы в целом растет.
В свою очередь, формирование конкурентного рынка бизнес-процессов внутри системы является мощным
щ стимулом для исполнителей.
Основными разновидностями аутсорсинга являются: 1.
Профессиональный (операционный) аутсорсинг (аутсорсинг специалистов).
Аутсорсер специализируется на реализации отдельных деловых процедур и благодаря этому располагает соответствующими высококвалифицированными кадрами.
В рамках системы распределенного производства
такой способ позволяет привлекать для выполнения отдельных бизнес-процессов различных высококвалифицированных специалистов.
2.
Производственно-технический аутсорсинг (ресурсный) аутсорсинг I необходимых мощностей.
Применяется в случае, когда производственные предприятия обладают необходимыми зданиями, сооружениями, производственными мощностями и ресурсами (рабочей силой и т.п.), что позволяет в рамках системы распределенного производства заказывать им отдельные производственные операции.
3.
Географический аутсорсинг.
Может быть использован в случае отсутствия или недостаточности каких-либо ресурсов внутри региона, либо наоборот, в случае если заказчик находится вне региона, например, для выполнения силами региональных НИИ различных научных исследований или опытноконструкторских разработок по заказам предприятий и организаций, действующих в других регионах.
Развитие регионального рынка НИР и проработка практических механизмов осуществления географического аутсорсинга позволить региону совершенствовать качество собственных научных и трудовых ресурсов, будет способствовать росу экономики и благосостояния населения региона.
1 5 2 F)

[стр.,232]

О Отобранные документы И нтернет зал Голубев.
Василий Ю рьевич Организационные формы интенсиф икации хоз...
• M ozilla Firefox File Edit View H istory Bookmarks £ools Help ^ Д р г ^ ^ о и о ^ ^ е з у л ь т а т ь ^ ^ / ^ L J О тобранны е д окум енты • И нтернет за х ^ йr t t p s : / / c .
‘.
rs l.ru /rs l/in e tA •.^ /U s e r;a rt/U 5 e rC a rH te m s .a s p x 4 d » rs ll® 0 0 2 3 3 6 9 8 4 -с!iL г о сно вы и п о л и ти ч е с ка я д и н а м и к а ^ ^ ^ 1 4СИМАНОВСКАЯ НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА С праек* Выход П о и с к О г о б р д Н М Ы О A O K y M tH T V I В Ы Х О Д [Попный доступ до «27» мая 2014г,] 1 9 1 % 4* о № I14J 2 3 2 f 2 4 2 (SlÄ w ;Ш 4.
трансакционная компания управляет как производственными, так н непроизводственными процессами «распределенный завод».
В первом случае трансакционная компания фактически осуществляет лишь функции операционного и финансового администрирования производственного процесса.
На практике такая модель организации трансакционного компании может быть востребована существующими промышленными предприятиямипартнерами, желающими соединить свои усилия для освоения производства каких-либо новых или дефицитных видов продукции.
Вторая модель организации системы распределенного производства фактически близка к схеме производства на давальческом сырье, с тем отличием, что набор производственных операций распределяется между несколькими самостоятельными производственными предприятиями.
На практике такая форма организации может использоваться в случае, когда уже существует производство какого-либо вида продукции, осуществляемое традиционным способом, однако трансакционная компания способна выполнять передаваемые ей функции более эффективно, чем если бы они осуществлялись непосредственно самими производственными предприятиями.
Следующая модель системы распределенного производства похожа на модель организации бизнеса так называемых «компаний новой экономики», которые концентрируют свои усилия на разработке и совершенствовании продукции, маркетинге и научных исследованиях, передавая производственные процессы сторонним организациям.
В свою очередь, распределение производственных процессов и операций между различными предприятиями в данном случае позволяет организовать внутрисистемную конкуренцию между производителями.
Наконец, четвертая модель организации распределенного производства представляет собой систему, в которой практически все процессы, кроме непосредственно технологических операций по переработке сырья и материалов 4 в готовую продукцию осуществляются трансакционной компанией.
В этом
ф случае трансакционная компания может осуществлять все функции управления производством, арендуя необходимые производственные мощности у различных коммерчески самостоятельных предприятий.
2 3 2

[Back]