Проверяемый текст
Зернов, Андрей Алексеевич; Совершенствование страхования в условиях рыночной экономики
[стр. 103]

первую очередь должен быть сделан на центральный аппарат компании.
На этом этапе сохраняется, относительная узость рынка высоко квалифицированных страховых кадров, поэтому специалисты могут принести гораздо больше пользы в центре, обслуживая весь комплекс интересов компании и ее территориальных представительств.
Для средней гипотезы по прежнему характерно сохранение некоторой нестабильности финансового и других рынков, поэтому централизация инвестиционной деятельности в компании должна сохраниться.

Автор считает, что по мере развития компании в стабилизирующихся условиях централизация и ограничение информационных потоков становится тормозом на пути совершенствования ее деятельности.
Как было указано выше, основной причиной роста структуры компании по мере ее развития является неспособность персонала справиться с растущим информационным потоком изза ограниченности человеческих способностей по хранению и
обработке информации.
В то же время существование и развитие предприятия невозможно без наличия в руководстве человека или группы лиц, представляющих положение на предприятии в целом с полнотой, достаточной для принятия оптимальных управленческих решений.
Автор считает, что при жестко централизованной структуре компании первичная информация по основным направлениям деятельности компании, а также по направлениям, представляющую наибольшую опасность для ее устойчивости, попадает непосредственно к первым лицам, принимающим управленческие решения.
Но по мере разрастания структуры информационный поток перестает укладываться в рамки его восприятия.
При этом возможны два пути решения встающей проблемы:
1) сокращение информационного потока или 2) деление структуры на автономные, относительно замкнутые подсистемы со своими системами управления и со своими внутренними информационными потоками.
Первый путь ограничен тем, что информационные потоки нельзя существенно
ограничивать без опасности потерять элементы, необходимые для принятия правильных решений по компании в целом.
Второй путь подразумевает деление
103
[стр. 228]

структуры к структуре, более приспособленной для развития в новых условиях, акцент в первую очередь должен быть сделан на центральный аппарат компании.
На этом этапе сохраняется относительная узость рынка высоко квалифицированных страховых кадров, поэтому специалисты могут принести гораздо больше пользы в центре, обслуживая весь комплекс интересов компании и ее территориальных представительств.
Для средней гипотезы, по-прежнему, характерно сохранение некоторой нестабильности финансового и других рынков.
Поэтому централизация инвестиционной деятельности в компании должна сохраниться.

По мере развития компании в стабилизирующихся условиях централизация и ограничение информационных потоков становится тормозом на пути совершенствования ее деятельности.
Как было указано выше, основной причиной роста структуры компании по мере ее развития является неспособность персонала справиться с растущим информационным потоком из-за ограниченности человеческих способностей по хранению и
информации ремя существование и раз приятия невозможно без наличия в руководстве человека или группы лиц, представляющих положение на предприятии в целом, что и позволя-f-* ет принимать оптимальные управленческие решения.
При жестко цен-* трализованной структуре компании первичная информация по основным направлениям деятельности компании, а также по направлениям, пред-*
ставляющим наибольшую опасность для ее устойчивости, попадает непосредственно к первым лицам, принимающим управленческие решения..
* Но по мере разрастания структуры информационный поток перестает укладываться в рамки его восприятия.
При этом возможны два пути решения встающей проблемы:
сокращение информационного потока или де* ление структуры на автономные, относительно замкнутые подсистемы со своими системами управления и со своими внутренними информационными потоками.
228

[стр.,229]

Первый путь ограничен тем, что информационные потоки нельзя существенно сужать без опасности потерять элементы, необходимые для принятия правильных решений по компании в целом.
Второй путь подра-* зумевает деление
структуры на относительно замкнутые и автономные подсистемы, выполняющие определенные функции в общей деятельности предприятия, создание межсистемного перетока информации, а также* выделение иерархического уровня управления структурой в целом как совокупностью подсистем.
Основное условие формирования таких подсистем состоит в том, что информация, достаточная для принятия решений в подсистеме, не должна по объему превосходить возможность восприятия и обработки данных, характерную для человека, принимающего решения в подсистеме, а информация, исходящая из подсистем, не должна превышать возможностей ее переработки на более высоком иерархи-* ческом уровне.
Второй способ организации больших структур является универв сальным и потому наиболее употребительным, так как он не ограничен размерами структуры.
Этот «сотовый» принцип построения структуры компании позволяет практически бесконечно увеличивать ее размерность.
Его отрицательной стороной является при линейном увеличении информационных потоков то, что размерность структуры растет в геометрической прогрессии.
Тем не менее, этот способ является наиболее употребительным при организации структуры предприятия.
* Остановимся далее на весьма важной проблеме организации обрав ботки информационных потоков в структуре компании.
Как правило, на** начальном периоде ее развития каждое из подразделений занято обработкой сразу нескольких информационных потоков.
Опыт показывает, что такая ситуация терпима при том условии, что информационные потоки не обладают большой мощностью.
При увеличении информационных пото* * ков представляется оправданным разделение их обработки в специализи229

[Back]