Проверяемый текст
Зернов, Андрей Алексеевич; Совершенствование страхования в условиях рыночной экономики
[стр. 34]

страховыми компаниями.
Как известно, в настоящее время в России, на страховом рынке происходит процесс быстрого формирования ряда крупных профессиональных страховых компаний, таких как "Ингосстрах", "Россия", "АСКО", определяющих состояние рынка и направление его развития.
Ведущие страховые компании России сочетают в себе большой объем собственных средств, страховой опыт по разнообразным видам страхования, развитую и эффективную сгруктуру, динамизм и известную торговую марку.
Из-за отсутствия отраслевой привязки
вышеуказанным компаниям приходится выдерживать гораздо более жесткую конкуренцию на страховом рынке.
В связи с этим
приходится прилагать значительные усилия для совершенствования и повышения эффективности своей структуры, разработки новых страховых инструментов совершенствования тарифной политики, придания динамизма своей деятельности.
Эти усилия приносят свои плоды.
Однако ряд многих компаний, включая отраслевые, отстает от лидеров страхового рынка по организации своей деятельности.
Эти страховые компании не достаточно структурированы, в них не налажена эффективная система управления деятельностью, кроме того в значительной степени потеряна управляемость разветвленной системы филиалов и отделений, разбросанных по всей стране, слабо осваиваются новые страховые рынки.
Многие компании значительно отстают в создании новых и совершенствовании имеющихся страховых институтов, не проводится активной кадровой политики.
Многие страховые компании на сегодня уже исчерпали экстенсивные резервы развития лидирующего положения, а так же расширения страхового рынка компании зависит от того, удается ли придать им необходимый профессионализм и динамизм.
В этом случае под профессионализмом компании понимается: наличие у руководства и персонала ясного представления о целях компании на ближнюю и дальнюю перспективу;
34
[стр. 183]

I ГЛАВА 4.
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ СТРАХОВЫМИ КОМПАНИЯМИ 1.
Состояние и необходимость совершенствования управления страховыми компаниями Современное состояние страхового рынка в России, как известно, характеризуется быстрым изменением конъюнктуры и ужесточением конкуренции между страховыми компаниями.
Именно они сочетают в , страховой опыт по разнообразным видам страхования, развитую и эффективную структуру, динамизм и известную торговую марку.
Из-за отсутствия отраслевой привязки
страховым компаниям приходится выдерживать гораздо более жесткую конкуренцию на страховом рынке.
В связи с этим
они прилагают значи* тельные усилия для совершенствования и повышения эффективности своей структуры, разработки новых страховых инструментов модернизации тарифной политики, придания динамизма своей деятельности.
«Кэптивные» или “отраслевые” компании имеют гарантированный сегмент рынка.
При этом практически полное отсутствие какой-либо конкуренции в сфере их деятельности и ориентация страховых услуг на * одного корпоративного клиента во многом сказывается на консерватив-* ном подходе к проблеме эффективного управления.
Вместе с тем, указанная проблема является актуальной в отноше• 4 нии всего страхового рынка, хотя и имеет определенные особенности для различных категорий страховщиков.
На первых этапах развития системы страхования в переходный период проявились недостатки организационного построения и управления страховыми компаниями.
В первую очеt редь, компании были недостаточно структурированы.
В них не была налажена эффективная система управления деятельностью.
Кроме того, в
филиало оказалась потерянной управляемость разветвленелений, разбросанных по всей стране.
Осостало в 1995-1996 годы.
Именно 183

[стр.,184]

ходило значительное сокращение числа филиалов, нарастал перечень компаний потерпевших банкротство, в том числе по причине “проблемных” филиалов.
Региональными подразделениями слабо осваивались но-* вые страховые рынки.
Ряд из них отставал в создании новых и совершенствовании имевшихся страховых продуктов, на местах не проводилась I активная кадровая политика.
Многие страховые компании уже исчерпали экстенсивные резервы достижения лидирующего положения.
Расширение страхового рынка с их участием зависит от того, удается ли придать им необходимый профес-4 сионализм и динамизм собственной деятельности.
В этом случае под профессионализмом компании понимается: наличие у руководства и персонала ясного представления о целях компании на ближнюю и дальнюю перспективу;
наличие способов достижения поставленных целей кратчайшим путем; структуризация компании (создание профессиональной структу-* ры, позволяющей осуществлять эффективное управление и контроль с наименьшими усилиями, специализация, определенность, разделение функций подразделений и регионов, а также разделение функций внутри руководства компаний); отработанность процедуры осуществления руководством и персоналом компании своих функций; ответственность руководства и персонала компании за результаты своей деятельности;* * наличие жесткой системы контроля, функционирования ее подразделений и отдельных сотрудников; * наличие профессиональных страховых, инвестиционных и других институтов, соответствующих требованиям развития рынка.
Динамизм стремление к достижению поставленной цели, без ко184

[Back]