Проверяемый текст
Зернов, Андрей Алексеевич; Совершенствование страхования в условиях рыночной экономики
[стр. 35]

структуризация компании (создание профессиональной структуры, позволяющей осуществлять эффективное управление и контроль с наименьшими усилиями, специализация, определенность и разделение функций подразделений и регионов, а так же разделение функций внутри руководства компаний).
отработанность процедуры осуществления руководством и персоналом компании своих функций; ответственность руководства и персонала компании за результаты своей деятельности; наличие жесткой системы контроля,
функционирование ее подразделений и отдельных сотрудников; наличие профессиональных страховых, инвестиционных и других инструментов идругих институтов, соответствующих требованиям развития рынка.
Динамизм стремление к достижению поставленной цели, без
которого не возможно успешное функционирование страховых компаний.
Кроме того, динамизм определяется правильным подбором кадров, а так же созданием системы стимулирования качества
работы персонала.
Одной из особенностей нынешнего положения страховых компаний является разброс филиалов по размеру собираемой страховой премии и структуре страхового портфеля.
При этом важным
элементом обеспечения стабильности работы страховых компаний обеспечение перестраховочной защиты компании, перераспределения страховых рисков компании среди других страховых компаний России.
Многие компании принимают в перестрахование достаточно большое количество рисков, что обеспечивает получение значительной страховой премии.
Перестраховочная деятельность компании также приносит доход в виде перестраховочной комиссии при передаче рисков другим компаниям.

Российский рынок страхового предпринимательства характеризуется постепенным выходом из кризисного состояния.
Снижение темпов роста в 35
[стр. 184]

ходило значительное сокращение числа филиалов, нарастал перечень компаний потерпевших банкротство, в том числе по причине “проблемных” филиалов.
Региональными подразделениями слабо осваивались но-* вые страховые рынки.
Ряд из них отставал в создании новых и совершенствовании имевшихся страховых продуктов, на местах не проводилась I активная кадровая политика.
Многие страховые компании уже исчерпали экстенсивные резервы достижения лидирующего положения.
Расширение страхового рынка с их участием зависит от того, удается ли придать им необходимый профес-4 сионализм и динамизм собственной деятельности.
В этом случае под профессионализмом компании понимается: наличие у руководства и персонала ясного представления о целях компании на ближнюю и дальнюю перспективу; наличие способов достижения поставленных целей кратчайшим путем; структуризация компании (создание профессиональной структу-* ры, позволяющей осуществлять эффективное управление и контроль с наименьшими усилиями, специализация, определенность, разделение функций подразделений и регионов, а также разделение функций внутри руководства компаний); отработанность процедуры осуществления руководством и персоналом компании своих функций; ответственность руководства и персонала компании за результаты своей деятельности;* * наличие жесткой системы контроля, функционирования ее подразделений и отдельных сотрудников; * наличие профессиональных страховых, инвестиционных и других институтов, соответствующих требованиям развития рынка.
Динамизм стремление к достижению поставленной цели, без
ко184

[стр.,185]

1 7 торого невозможно успешное функционирование страховых компаний.
Кроме того, динамизм определяется правильным подбором кадров, а также созданием системы стимулирования качества
их работы.
Одной из черт характеристики нынешнего положения страховых компаний является разброс их филиалов по размеру собираемой страхоой премии и структуре страхового портфеля.
При этом важным
элеменв том обеспечения стабильности работы страховых компаний и перестраховочной их защиты является перераспределение страховых рисков ком-* пании среди других страховых структур России.
Многие из них принимают в перестрахование достаточно большое количество рисков, что обеспечивает получение значительной страховой премии.
Перестраховочная деятельность компании также приносит доход в виде перестраховочной комиссии при передаче рисков другим компаниям.

Совершенствование управленческих структур страховых компаний, как правило, осуществляется организационно.
Так, организационная структура типовой акционерной компании состоит из руководства (президента и его вице-президентов); департамента страхования; инвестиций и управления активами; бухгалтерии и прочих подразделений.
Аналогичные структуры имеют и другие страховые компании.
К их недостаткам относят отсутствие: надежного контроля деятельности подразделении компании; единой стратегии развития компании и др.
Опыт показывает, что основу устойчивости страховой компании* составляет система филиалов на местах, поэтому одним из условий успеха компании является управляемость и эффективная организация ее тер-* риториальных структур.
Управляемость, в свою очередь, определяется* способом организации взаимодействия головной компании с территориальными подразделениями.
Однако в страховых компаниях еще не получена оптимальная структура ее территориальных образований на местах 185

[Back]