Проверяемый текст
Зернов, Андрей Алексеевич; Совершенствование страхования в условиях рыночной экономики
[стр. 98]

3.2.
Повышение экономической эффективности деятельности ОАО «САК “ Энергогарант” » Предметом основной деятельности компании может быть как материальное производство, так и работа с нематериальными ценностями.
К последним относится
финансовая сфера страховой деятельности.
Однако
в любо случае основным содержанием деятельности структур подавляющего большинства всех существующих компаний является получение, передача и обработка информации необходимой для управления, а также принятие решений на основе этой информации.
Поэтому способ организации работы персонала представляет собой, прежде всего принятую в компании схему обращения информации (циркуляции информационных потоков).
Размер и наличие внутри структуры отдельных составляющих (развернутость структуры), а также количество
занятых в ней персонала определяются размерностью решаемых задач, а также объемом информации, которая циркулирует и перерабатывается в структуре компании и ее отдельных подразделениях в ходе осуществления ее функций.
В первом приближении циркулирующую в
страховой компании информацию можно разделить на два основных потока первичный и вторичный.
1.
Входящая и исходящая первичная информация
представляющая собой внешний информационный обмен страховой компании.
Прежде всего, в него входит информационный обмен с клиентами (страхователями), информация о рынках о регулирующем законодательстве и других внешних ограничениях деятельности страховой компании.
В качестве примера первичного информационного потока можно привести запрос страхователя о возможности страхования риска на определенных условиях, а также согласие или
отказ страховой компании на принятие этого риска.
2.
Внутренний информационный обмен
страховой компании.
В него входит информация, вырабатываемая на основании первичного
98
[стр. 221]

s экономики страны и ужесточения конкуренции на страховых рынках эффективность организационной структуры управления компанией превращается в условие ее выживания.
Дело в том, что если на этапе взрывного развития & I, можно было компенсировать за счет валового прироста прибыли, то те* перь это уже невозможно.
В качестве примера можно привести развитые европейские страны, где страховые компании, снижающие стоимость своих услуг на 15-20% по сравнению со средним рыночным уровнем, получают практически монопольное положение на рынке.
При этом одним из основных средств снижения цен является сокращение собственных издержек за счет совершенствования организационной структуры и повышения на этой основе его эффективности.
Правильная организация структуры предприятия является мощным рычагом повышения прибыльности компании, так как незначительное повышение эффективности за счет совершенствования структуры приводит к существенному повышению его доходности.
Здесь и далее под структурой компании, кроме ранее данных определений, понимается совокупность персонала компании и способ его организации.
Способ организации персонала это комплексное понятие, включающее в себя ряд составляющих.
Основными из них являются: • распределение функций сотрудников и их реализация в производственном процессе, • иерархия подчиненности персонала, * • ответственность за принятие решений, необходимых для функ* • • ционирования компании.
Предметом основной деятельности компании может быть как материальное производство, так и работа с нематериальными ценностями.
К последним относится
вся финансовая сфера страховой деятельности.
Однако
основным содержанием деятельности структуры подавляющего 221

[стр.,222]

большинства существующих компаний является получение, передача и обработка информации, необходимой для управления, а также принятия решений на основе этой информации.
Поэтому способ организации работы персонала представляет собой, прежде всего, принятую в компании схему обращения информации (циркуляции информационных потоков).
Размер и наличие внутри структуры отдельных составляющих (развернутость структуры), а также количество
занятого в ней персонала, определяются размерностью решаемых задач, а также объемом информации, которая циркулирует и перерабатывается в структуре компании и ее отдельных подразделениях в ходе осуществления ее функций.
Размерность организационной управленческой структуры компании определяется тем, что человеческая способность хранить в памяти и перерабатывать информационные потоки ограничена.
В связи с этим для обработки больших массивов информации нужна кооперация множества специалистов, соединенных между собой определенным образом.
В первом приближении циркулирующую в
компании информацию можно разделить на два основных потока первичный и вторичный.
1.
Входящая и исходящая первичная информация,
представляет собой внешний информационный обмен компании.
В него, прежде всего, входит информационный обмен с клиентами (страхователями), информация о рынках, о регулирующем законодательстве и других внешних ограничениях деятельности компании.
В качестве примера первичного ин-* формационного потока можно привести запрос страхователя о возможности страхования риска на определенных условиях, а также согласие или
в отказ страховой компании на принятие этого риска.
2.
Внутренний информационный обмен
компании.
В него входит * информация, вырабатываемая на основании первичного
информационного потока, и которая служит для выработки управленческих решений.
Примером такой управленческой информации может быть мнение экс222

[Back]