Проверяемый текст
Касторнов, Николай Петрович; Повышение экономической эффективности производства в молочном подкомплексе (Диссертация 2003)
[стр. 33]

32 ской эффективности.
На наш взгляд, при оценке экономической эффективности следует учитывать финансовое положение предприятий, их независимость по показателям финансовой устойчивости и платежеспособности.

Финансовое состояние предприятия —это совокупность показателей, отражающих его способность погасить долговые обязательства.
Финансовая деятельность охватывает процессы формирования, движения и обеспечения сохранности имущества предприятия, следит за его использованием.
В традиционном понимании финансовый анализ представляет собой метод оценки и прогнозирования финансового состояния предприятия на основе его бухгалтерской отчетности (99).
Финансовый анализ является частью общего полного анализа хозяйственной деятельности, который состоит из двух тесно взаимосвязанных разделов: • финансовый анализ; • производственно-управленческий анализ.
Методология управленческого и финансового анализа развивалась в течение десятилетий и на сегодняшний момент наиболее полно отражена в Международных стандартах аудиторской деятельности, определяющих характер аналитических процедур и последовательность их этапов.
Разные авторы предлагают разные методики финансового анализа.
Детализация процедурной стороны методики финансового анализа зависит от поставленных целей, а также различных факторов информационного, временного, методического и технического обеспечения.
В.В.
Ковалев предлагает проводить анализ финансового состояния по определенной методике (83).
Логика аналитической работы предполагает ее организацию в виде двухмодульной структуры: экспресс-анализ финансового состояния, детализированный анализ финансового состояния.
[стр. 29]

29 тем соотношения стоимости товарной продукции и текущих производственных затрат (168).
Материалоемкость и эффективность использования текущих производственных затрат конкретного вида продукции растениеводства, животноводства, отраслей перерабатывающей промышленности определяется, соответственно, отношением текущих материальных затрат и издержек производства к продукции в натуральном виде, а материалоотдача отношением выхода продукции к текущим материальным затратам на эту продукцию.
Эффективность производства характеризует показатель уровня рентабельности, который определяют исходя из прибыли, полученной от реализации конечной продукции и совокупных материально-денежных затрат, пошедших на производство конечной продукции.
По отдельным участникам интегрированного производства уровень рентабельности рассчитывают исходя из прибыли и материально-денежных затрат данной отрасли.
Таким образом, использование рассмотренных основных и дополнительных показателей позволит всесторонне охарактеризовать экономическую эффективность в условиях формирования рыночных отношений.
Развитие агропромышленного комплекса в условиях рыночной экономики потребует разработки новых подходов и методов оценки экономической эффективности.
На наш взгляд, при оценке экономической эффективности следует учитывать финансовое положение предприятий, их независимость по показателям финансовой устойчивости и платежеспособности
(79, 116,132).
Большинство методик анализа финансового состояния предприятия предполагает расчет следующих групп показателей: платежеспособности; кредитоспособности; финансовой устойчивости.

[Back]