Проверяемый текст
Касторнов, Николай Петрович; Повышение экономической эффективности производства в молочном подкомплексе (Диссертация 2003)
[стр. 50]

49 в мясе и продуктов мясопереработки.
Для эффективного функционирования
мясного подкомплекса, как сложной межотраслевой системы, требуется механизм экономического взаимодействия, который ориентировал бы деятельность всех его подразделений на достижение единого конечного результата.
На дальнейшее развитие отраслей
мясного подкомплекса влияют сложившиеся экономические отношения между производством мяса в сельском хозяйстве и переработкой его в промышленности.
Связи между
сферами подкомплекса становятся все более разнообразными.
Если раньше связь между сельскохозяйственными предприятиями и
мясоперерабатывающими предприятиями ограничивалась лишь поставкой из сельского хозяйства сырья, то сейчас, кроме этих функций, которые также претерпели существенные изменения), ставка мяса осуществляется на основе договоров поставки), появляются новые.
Мясокомбинаты помогают сельскохозяйственным предприятиям в оснащении молочных ферм, обучении лаборантов и персонала ферм.
Все это увеличивает спрос на высококачественные
мясные продукты, являющиеся продуктом переработки сельскохозяйственного сырья.
Необходимость расширения производства
вызывает увеличение потребности в сельскохозяйственном сырье (мясе).
Это усиливает взаимосвязи мясной промышленности и сельского хозяйства.
В то же время перерабатывающие предприятия в современных экономических условиях, диктуя закупочные цены на сырье, создали для себя нового, заслуживающего внимание, конкурента в лице производителя продукции животноводства.
Сельскохозяйственные предприятия вынуждены организовывать собственную переработку сырья, строя цехи или заводы, реализовывать без посредников готовый продукт, выработанный перерабатывающим предприятием из давальческого сырья.
Исследованию проблем эффективности скотоводства, становлению и развитию мясного подкомплекса посвящено ряд работ ученых аграрников.
Вместе с тем некоторые аспекты изучены не полностью.
В частности недостаточно разработаны вопросы интенсивного производства говядины в
[стр. 39]

39 Основной целью программных мероприятий, определяющих направления, темпы и пропорции развития взаимосвязанных отраслей молочного подкомплекса является максимальное удовлетворение потребностей населения в молочной продукции.
Для эффективного функционирования
молочного подкомплекса, как сложной межотраслевой системы, требуется механизм экономического взаимодействия, который ориентировал бы деятельность всех его подразделений на достижение единого конечного результата.
На дальнейшее развитие отраслей
молочного подкомплекса влияют сложившиеся экономические отношения между производством молока в сельском хозяйстве и переработкой его в промышленности.
Связи между
II и III сферами подкомплекса становятся все более разнообразными.
Если раньше связь между сельскохозяйственными предприятиями и
молочной промышленностью ограничивалась лишь поставкой из сельского хозяйства сырья и возвратом промышленностью побочных молочных продуктов (обрат, сыворотка), то сейчас, кроме этих функций, которые также претерпели существенные изменения (поставка молока и возврат побочных молочных продуктов осуществляется на основе договоров поставки), появляются новые.
Это касается, в первую очередь, передачи молочной промышленности функций доставки молока (центровывоз).
Молочные заводы помогают сельскохозяйственным предприятиям в оснащении молочных ферм, обучении лаборантов и персонала ферм, обслуживающих установки по первичной обработке молока.
Одновременно некоторые функции промышленности перешли к сельскому хозяйству первичная обработка, охлаждение и хранение молока до отправки его предприятию.
Увеличение доли молока, направляемой на переработку, вызывается его особой ценностью.
Физиологами установлено, что взрослому трудоспособному человеку в день нужно около 3200 калорий.
В соответствии с рекомендациями науки о питании 12 % этого объема калорий человеческий ор

[стр.,41]

РОССИЙСКАЯ ГО СУД АРС ТВ • A Jf ^ j V » L Ile A ^ теризующихся биологической ценностью в молочном жире, составляет 7-8 % , а в других жирах обнаружены следы этих кислот.
Молочный сахар (лактоза) это единственный углевод, который содержится в молоке.
Углеводы необходимы для нормального внутриклеточного обмена, а также для работы сердца, печени, почек, способствуют лучшему усвоению кальция.
Таким образом, потреблению молока и молочных продуктов отводится в будущем первое место, вместо третьего в настоящее время (после мяса и хлеба).
Все это увеличивает спрос на высококачественные
молочные продукты, являющиеся продуктом переработки сельскохозяйственного сырья.
Необходимость расширения производства
молочных продуктов вызывает увеличение потребности в сельскохозяйственном сырье (молоке).
Это усиливает взаимосвязи молочной промышленности и сельского хозяйства.
Однако, сложившиеся экономические взаимоотношения между основными отраслями молочного подкомплекса нельзя признать удовлетворительными.
Наблюдается несоответствие между производственными мощностями молочной промышленности и объемами заготовок продукта, недостаточно высоким является качество молока и производимой из него продукции.
Увеличение производства, расширение ассортимента, улучшение вкусовых и питательных свойств молочных продуктов зависят не только от количества поступающих на переработку молока, но и от его качества и снижения потерь.
Решение этих задач во многом зависит от строгого соблюдения технологических требований во всей цепи производственных процессов, начиная от выращивания животных и конечная реализацией готовой продукции доведением ее до потребителя.
Молоко как продукт питания и сырье для производства молочных продуктов представляет ценность лишь в том случае, если оно свежее и об

[Back]