Проверяемый текст
Касторнов, Николай Петрович; Повышение экономической эффективности производства в молочном подкомплексе (Диссертация 2003)
[стр. 51]

50 условиях мясного подкомплекса, сокращение потерь на стадиях технологического процесса, использования и оценки прогрессивных методов, приемки и вывоза, животных на перерабатывающие предприятия, развитие производственно-экономических связей в мясном подкомплексе, поэтому, сложившиеся экономические взаимоотношения между основными отраслями мясного подкомплекса нельзя признать удовлетворительными.
Наблюдается несоответствие между производственными мощностями
мясной промышленности и объемами заготовок мяса.
Увеличение производства, расширение ассортимента, улучшение вкусовых и питательных свойств
мясных продуктов зависят не только от количества поступающих на переработку мяса, но и от его качества и снижения потерь.
Решение этих задач во многом зависит от строгого соблюдения технологических требований во всей цепи производственных процессов, начиная от выращивания животных и
кончая реализацией готовой продукции доведением ее до потребителя.
Определяя путь дальнейшего наращивания продовольственных ресурсов, первостепенное внимание необходимо уделять производству тех видов животноводческой продукции, нехватка которых особенно заметна.
Речь идет, прежде всего, об ускоренном увеличении производства мяса, поскольку половина необходимого человеку животного белка (55-65 г в сутки) содержится в этом продукте питания.
По мнению Л.К.
Эрнста (165) большинство отраслей животноводства в нашей стране развивается по экстенсивному пути, а основной причиной этого является слабая кормовая база, несоответствующая уже созданному интенсивному потенциалу продуктивности животных.
Увеличение поголовья скота при дефиците кормов по определению А.П.
Калашникова обречение отрасли на экстенсивное развитие (70).
Недостаточный уровень кормления и невысокое качество кормов предопределяют высокие их затраты на производство единицы продукции, которые в последние годы составили 12-13 ц корм.
ед.
на 1 ц прироста молодняка крупного рогатого скота при его высокой себестоимости.
[стр. 41]

РОССИЙСКАЯ ГО СУД АРС ТВ • A Jf ^ j V » L Ile A ^ теризующихся биологической ценностью в молочном жире, составляет 7-8 % , а в других жирах обнаружены следы этих кислот.
Молочный сахар (лактоза) это единственный углевод, который содержится в молоке.
Углеводы необходимы для нормального внутриклеточного обмена, а также для работы сердца, печени, почек, способствуют лучшему усвоению кальция.
Таким образом, потреблению молока и молочных продуктов отводится в будущем первое место, вместо третьего в настоящее время (после мяса и хлеба).
Все это увеличивает спрос на высококачественные молочные продукты, являющиеся продуктом переработки сельскохозяйственного сырья.
Необходимость расширения производства молочных продуктов вызывает увеличение потребности в сельскохозяйственном сырье (молоке).
Это усиливает взаимосвязи молочной промышленности и сельского хозяйства.
Однако, сложившиеся экономические взаимоотношения между основными отраслями молочного подкомплекса нельзя признать удовлетворительными.
Наблюдается несоответствие между производственными мощностями
молочной промышленности и объемами заготовок продукта, недостаточно высоким является качество молока и производимой из него продукции.
Увеличение производства, расширение ассортимента, улучшение вкусовых и питательных свойств
молочных продуктов зависят не только от количества поступающих на переработку молока, но и от его качества и снижения потерь.
Решение этих задач во многом зависит от строгого соблюдения технологических требований во всей цепи производственных процессов, начиная от выращивания животных и
конечная реализацией готовой продукции доведением ее до потребителя.
Молоко как продукт питания и сырье для производства молочных продуктов представляет ценность лишь в том случае, если оно свежее и об

[Back]