Проверяемый текст
Жужгина, Ирина Анатольевна; Формирование и развитие рынка мясной продукции (Диссертация 2002)
[стр. 64]

63 ГЛАВА 2.
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА И ПЕРЕРАБОТКИ В МЯСА В СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ 2.1.
Современное состояние и проблемы развития мясного подкомплекса.
Смоленская область входит в Центральный Федеральный округ один из ведущих регионов по производству и переработке сельскохозяйственной продукции и поставкам продовольствия в промышленные центры России.
На протяжении десятилетий одним из основных направлений в развитии народнохозяйственного комплекса области являлось сельскохозяйственное производство.
Многоотраслевое высокотоварное сельское хозяйство требовало наличия в области пищевой и перерабатывающей промышленности, главная задача которых обеспечение устойчивого снабжения населения продовольствием, произведенном на предприятиях области, повышение качества продукции, расширение ассортимента, организация выпуска принципиальных новых видов продуктов, стабильное обеспечение предприятий сырьем.
Смоленская область занимает важное геополитическое положение, она расположена на пути из Москвы в
Белоруссию, Прибалтику, страны Центральной и Западной Европы.
С ней граничат пять областей России и
2 области Республики Беларусь.
Смоленская область наиболее репрезентативна для Центрального экономического района России:
площадь области составляет 49 786 кв.
км (4 место в регионе), что сравнимо с территориями таких государств как Дания, Ш вейцария, Голландия.
Протяженность области с запада на восток на параллели г.
Гагарина 280 км, с севера на юг по меридиану г.
Рославля 250 км
(рис.
1).
Административное деление Смоленской области является традиционным для Российской Федерации.
В состав области входит 25 районов, 2 города областного подчинения, 15 поселков городского типа, 407 сельских округов и 5 056 сельских населенных пунктов
(рис.
2).
[стр. 45]

45 2.
МЯСНОЙ ПОДКОМПЛЕКС АПК СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ: СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ 2.1.
Место и роль аграрной сферы в экономике региона ^ Реализация стратегической цели аграрной и экономической реформы по сокращению масштабов государственной собственности, созданию многоукладной экономики и переходу на рыночные отношения должна была стать лишь базой для роста агропромышленного производства, повышения его эффективности и решения продовольственной проблемы России.
Однако результаты аграрных преобразований за последние 10 лет показали, что в агропромышленном производстве произошли изменения как позитивного, так (и в большей мере) негативного характера.
Негативные тенденции в разной степени проявились в региональных АПК, что обусловливается особенностями природно-климатических, производственных и социальных условий регионов, состоянием производственного потенциала комплексов и эффективностью его использования, объемом и характером поддержки и протекционизма со стороны государства, местных органов власти и уровнем руководства в первичных звеньях агропромышленного производства.
При этом АПК даже тех регионов, которые обладают достаточно благоприятными для производства продукции условиями, имели на начало проведения реформы мошный производственный потенциал и устойчивые темпы его развития, в настояшее время находятся в глубоком кризисе, поглотившем достигнутые результаты производства дореформенного периода.
К таким регионам, на наш взгляд, можно отнести Смоленскую область достаточно крупный по территории и производственному потенциалу АПК регион Центрального района России.
Смоленская область занимает важное геополитическое положение: она расположена на пути из Москвы в
Беларусь, Прибалтику, страны Центральной и Западной Европы.
С ней граничат пять областей России и
две области Республики Беларусь.
Во-вторых, Смоленская область наиболее репрезентативна для Центрального экономического района России: плошадь области составляет 49786 кв.
км (4 место в регионе), что сравнимо с территориями таких государств как Дания, Швейцария, Голландия.
Протяженность области с запада на восток на параллели г.Гагарина — 280 км, с севера на юг по меридиану г.
Рославля — 250 км.

Административное деление Смоленской области является традиционным для Российской Федерации.
В состав области входит 25 районов, 2 города областного подчинения, 15 поселков городского типа, 407 сельских округов и 5056 сельских населенных пунктов.

[Back]