Проверяемый текст
Александрова, Елена Анатольевна; Повышение эффективности и конкурентоспособности перерабатывающей промышленности на основе диверсификации производства (Диссертация 2004)
[стр. 88]

87 2.2.
Уровень развития межотраслевых связей в сфере производства и переработки мяса.
Современное функционирование перерабатывающих предприятий Смоленской области характеризуется активным развитием рыночных отношений, в основе которых лежит спрос, предложение, цена и конкуренция товаров и услуг.
С этой точки зрения деятельность
предприятий, перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию, должна быть направлена на повышение качества продукции, снижение условно-постоянных издержек производства и рост его конкурентоспособности.
Механизм взаимоотношений в интегрированном формировании предполагает сложную организационноэкономическую систему оценки его результативности и связей всех участвующих в создании товара и услуг, так как расширение масштабов деятельности является залогом снижения условно-постоянных расходов на производство продукции и, следовательно, роста эффективности и конкурентоспособности предприятий (отрасли).
Сектор переработки сельскохозяйственной продукции представлен отраслями пищевой и перерабатывающей промышленности жизненно важными отраслями агропромышленного комплекса России (26,30).
В отраслях экономики Смоленской области на 01.01.2003 г.
функционирует 19 870 предприятий, из которых на долю промышленности приходится 10,4% 2083 предприятия; сельское хозяйство15,7% 3123 предприятия; торговлю и общественное питание 20,6% 4991 предприятие.
В структуре валового регионального продукта (ВРП) промышленность составляет 36,9%, строительство 4,6%; транспорт8,2%; торговля 12,6%; сельское хозяйство 10%.
В 2003 году промышленностью области произведено продукции с учетом оценки неформальной деятельности на сумму 53728,7 млн.
рублей, в том числе в пищевой 5294,0 млн.
рублей.
В настоящее время в отраслевой структуре продовольственного комплекса Смоленской области доминирующее положение занимает сельское хозяйство (табл.
14).
[стр. 34]

Таким образом, развитие диверсификации позволит эффективнее использовать живой и прошлый труд, снизит материалоемкость и капиталоемкость производства и соответственно —себестоимость продукции, что в целом повысит конкурентоспособность перерабатывающей промышленности Смоленской области.
Опыт показывает, что диверсификация является одним из путей роста эффективности и конкурентоспособности перерабатывающей промышленности в настоящее время.
2.
ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ 2.1.
Современное состояние, эффективность и конкурентоспособность перерабатывающей промышленности Современное функционирование отраслей перерабатывающей промышленности Российской Федерации и, в частности, Смоленской области характеризуется активным развитием рыночных отношений, в основе которых лежит спрос, предложение, цена и конкуренция товаров и услуг.
С этой точки зрения деятельность
отраслей, перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию, должна быть направлена на повышение качества продукции, снижение условно-постоянных издержек производства и рост его конкурентоспособности.
Конкурентоспособность определяется, прежде всего, уровнем производственных издержек, производительностью и интенсивностью труда, оказывающих влияние на цену и качество.
Поэтому необходимым условием рыночных отношений является объективное стремление субъектов рынка не только к использованию научно-технических достижений и прогрессивных технологий в создании продукции, так как

[стр.,35]

создать конкурентоспособный продукт и по цене и по качеству невозможно без широкого внедрения научно-технического прогресса в его производство, но и к использованию новых методов организации производства, каким является диверсификация.
Механизм взаимоотношений в диверсифицированном предприятии предполагает сложную организационно-экономическую систему оценки его результативности и связей всех участвующих в создании товара и услуг, так как расширение масштабов деятельности является залогом снижения условно-постоянных расходов на производство продукции и, следовательно, роста эффективности и конкурентоспособности предприятий (отрасли).
К основным факторам, характеризующим уровень эффективности и конкурентоспособности перерабатывающей промышленности, следует отнести: структуру перерабатывающей промышленности; качество и уровень использования ресурсов; уровень развития производственного потенциала; качество труда и управления; уровень научно-технического прогресса.
С этих позиции и анализировалось современное состояние перерабатывающей промышленности Смоленской области.
« В Смоленской области перерабатывающая промышленность составляет одну из основных частей агропромышленного комплекса, где в целом завершается процесс производства конечных товаров из сельскохозяйственного сырья.
Регион располагает хорошей сырьевой базой для эффективного развития перерабатывающей промышленности: развитым животноводством, особенно молочного направления, зерноводством картофелеводством, птицеводством, льноводством и овощеводством.
Часть продуктов переработки мяса, молока, льна и овощей вывозится за пределы региона.

[Back]