Проверяемый текст
Александрова, Елена Анатольевна; Повышение эффективности и конкурентоспособности перерабатывающей промышленности на основе диверсификации производства (Диссертация 2004)
[стр. 89]

88 Таблица 14.
Отраслевая структура продовольственного комплекса Смоленской области (в процентах),12003г.
Отрасли В стоимости основных фондов В численности занятых работников В стоимости товарной продукции Сельское хозяйство 65,9 74,6 54,9 Перерабатывающая промышленность 8,9 11,0 32,6 Торговля и отрасли инфраструктуры 21,6 14,4 12,5 ‘Здесь и далее: при отсутствии ссылок на другие источники, в работе использованы данные Госкомстата Смоленской области.
Изменение структуры продовольственного комплекса, а в частности в перерабатывающей промышленности, выразились в снижении доли сельского хозяйства и увеличении удельного веса перерабатывающих отраслей, торговли и отраслей инфраструктуры.
На соотношение между отраслями оказало влияние не только изменение внутренней среды, но и внешней.
Переход от крайне высокой степени огосударствления всех экономических процессов к полному отстранению государства даже от необходимой степени регулирования привели к искажению пропорций между перерабатывающей промышленностью и сельским хозяйством
(140).
К основным факторам, характеризующим уровень эффективности и конкурентоспособности перерабатывающей промышленности, следует отнести: структуру перерабатывающей промышленности; качество и уровень использования ресурсов; уровень развития производственного потенциала; качество труда и управления; уровень научно-технического прогресса.

В Смоленской области перерабатывающая промышленность составляет одну из основных частей агропромышленного комплекса, где в целом завершается процесс производства конечных товаров из сельскохозяйственного сырья.
Регион располагает хорошей сырьевой базой для эффективного развития перерабатывающей промышленности: развитым животноводством, особенно молочного направления, зерноводством, картофелеводством, птицеводством, льноводством и овощеводством.

В зависимости от вида сельскохозяйственного сырья перерабатывающая
[стр. 35]

создать конкурентоспособный продукт и по цене и по качеству невозможно без широкого внедрения научно-технического прогресса в его производство, но и к использованию новых методов организации производства, каким является диверсификация.
Механизм взаимоотношений в диверсифицированном предприятии предполагает сложную организационно-экономическую систему оценки его результативности и связей всех участвующих в создании товара и услуг, так как расширение масштабов деятельности является залогом снижения условно-постоянных расходов на производство продукции и, следовательно, роста эффективности и конкурентоспособности предприятий (отрасли).
К основным факторам, характеризующим уровень эффективности и конкурентоспособности перерабатывающей промышленности, следует отнести: структуру перерабатывающей промышленности; качество и уровень использования ресурсов; уровень развития производственного потенциала; качество труда и управления; уровень научно-технического прогресса.

С этих позиции и анализировалось современное состояние перерабатывающей промышленности Смоленской области.
« В Смоленской области перерабатывающая промышленность составляет одну из основных частей агропромышленного комплекса, где в целом завершается процесс производства конечных товаров из сельскохозяйственного сырья.
Регион располагает хорошей сырьевой базой для эффективного развития перерабатывающей промышленности: развитым животноводством, особенно молочного направления, зерноводством картофелеводством, птицеводством, льноводством и овощеводством.

Часть продуктов переработки мяса, молока, льна и овощей вывозится за пределы региона.


[стр.,38]

формируется маркетинговая служба; развивается экономическая и хозяйственная самостоятельность отраслей и предприятий в их составе, обусловленная развитием многообразных форм собственности, следствием чего является рост ответственности за результаты деятельности; происходит адаптация к рыночным отношениям и ориентация предприятий на рост качества производства и продукции.
Анализ структуры перерабатывающей промышленности Смоленской области показал, что на соотношение между ее отраслями оказало влияние не только изменение внутренней среды, но и внешней.
Переход от крайне высокой степени огосударствления всех экономических процессов к полному отстранению государства даже от необходимой степени регулирования привели к искажению пропорций между перерабатывающей промышленностью и сельским хозяйством,
что привело к свертыванию и тех отраслей продукция которых пользуется спросом (например, комбикормовая).
К настоящему времени структура перерабатывающей промышленности претерпела значительные изменения (табл.
2.1.1).
Таблица 2.1.1 Структура товарной продукции в перерабатывающих отраслях , % Отрасль 1990 г.
1998 г.
1999 г.
2000 г.
2001 г.
2002 г.
Изменение 2002 г.
к 1990 г.
(+ , -) Мясная 35,8 32,2 34,2 31,9 28,8 26,3 -9,5 Молочная и маслосыродельная 31,7 42,9 52,1 58,9 61,3 63,1 +31,4 Плодоовощная 2,1 0,6 0,5 U 1,3" 2,0 -0,1 Мукомольнокрупяная 22,9 22,4 11,2 5,8 5,9 6,1 -16,8 Комбикормовая 4,3 1,1 0,7 0,5 0,9 0,7 -3,6 Первичная обработка льна 3,2 0,9 1,3 1,8 1,8 1,8 -1,4 1 Здесь идалее: при отсутствии ссылок на другие источники, в работе использованы данные Госкомстата Смоленской области.


[стр.,126]

ВЛИЯЮЩИХ на эффективность (финансовые результаты) и конкурентоспособность производства косвенно структурная политика, инновационно-инвестиционная политика, маркетингово-логистическая стратегия и т.д.
5.
Максимальное использование внешнего и внутреннего потенциалов перерабатывающей промышленности за счет развития диверсификации производства может быть выявлено, по нашему мнению, с помощью SWOTанализа, позволяющего определить ключевые факторы успеха, слабости, возможности и угрозы.
Этот метод дает возможность получить важный аналитический материал для установления целей диверсификационной политики в перерабатывающей промышленности, направленной на рост конкурентоспособности и эффективности ее предприятий.
6.
К основным факторам, характеризующим уровень эффективности и конкурентоспособности перерабатывающей промышленности следует отнести: структуру перерабатывающей промышленности; качество и уровень использования ресурсов; уровень развития производственного потенциала; качество труда и управления; уровень научно-технического прогресса.

С этих позиции и анализировалось современное состояние перерабатывающей промышленности Смоленской области.
7.
Анализ структуры перерабатывающей промышленности показал, что в последние годы наблюдаются диспропорции между производством продукции и потребленными ресурсами, а именно — между наличием основных производственных фондов, численностью занятых и объемами производства во всех отраслях переработки.
Наибольший удельный вес, как в структуре товарной продукции, так и в наличии занятых и основных производственных фондов принадлежит молочной и маслосыродельной

[Back]