Проверяемый текст
Александрова, Елена Анатольевна; Повышение эффективности и конкурентоспособности перерабатывающей промышленности на основе диверсификации производства (Диссертация 2004)
[стр. 92]

9 ! консервная, маслодельная и сыродельная.
Ко второй группе относятся отрасли, сырьем для которых служит готовая продукция первой группы, это кондитерская, макаронная, хлебопекарная, вторичного виноделия.

В составе перерабатывающей промышленности Смоленской области интенсивность развития отдельных отраслей различна, что объясняется особенностями их формирования в прошлом, уровнем и качеством управления, развитием рыночных отношений в настоящее время.
Последнее в основном и определяет перспективы развития
отраслей, уровень их интенсификации и конкурентоспособности.
С этих позиций нами и анализировалось современное состояние мясоперерабатывающей промышленности Смоленской области и конкретная сложившаяся ситуация на мясоперерабатывающем комбинате ОАО «Смолмясо».
В мясной промышленности Смоленской области функционирует четыре мясокомбината и более 15 цехов мясопереработки малой мощности.
Три мясокомбината имеют организационно-правовую форму в виде акционерных обществ (ОАО), один ООО («Супрема»), цеха представлены закрытыми акционерными обществами (3) и обществами с ограниченной ответственностью (7), индивидуальными предпринимателями ИП (5), а также производствами с кооперативной собственностью.
Мясопродукцию выпускают предприятия потребкооперации (облпотребсоюзов), подсобные производства при предприятиях и организациях заготовительной системы (заготконторы).
Хозяйственная деятельность мясоперерабатывающих предприятий организована по-разному: одни — занимаются выпуском только мясной продукции; другие, использую безотходные технологии, производят сопутствующие товары — медицинские препараты из эндокринного сырья, мясокостную муку, другие товары неспециализированного профиля (обувь, хлебобулочные изделия).
Самым крупным мясоперерабатывающим предприятием Смоленской области является ОАО «Смолмясо».
Смоленский мясоперерабатывающий комбинат ОАО «Смолмясо» начинает свою историю с декабря 1875 года, когда в г.
Смоленске начинает действовать городская скотобойня.
За годы своего развития предприятие претерпело множественное преобразование, и 22 сентября 1992 года было зарегистрировано в мэрии г.
Смоленска, как акционерное
[стр. 37]

которых заключалась в производстве сельскохозяйственного сырья для перерабатывающих предприятий.
Масштабы и темпы развития перерабатывающей промышленности в Смоленской области определялись уровнем специализации соответствующих отраслей сельскохозяйственного производства и уровнем их межотраслевых связей.
По уровню межотраслевых связей с сельскохозяйственным производством перерабатывающая промышленность делится на две группы.
К первой относятся отрасли, непосредственно перерабатывающие сельскохозяйственное сырье: плодоовощеконсервная, мукомольно-крупяная и комбикормовая, винодельческая, мясная, молочная, мясоконсервная и молочно-консервная, маслодельная и сыродельная.
Ко второй группе относятся отрасли, сырьем для которых служит готовая продукция первой группы это кондитерская, макаронная, хлебопекарная, вторичного виноделия
и т.д.
В данной работе исследуются только отрасли, которые относятся к первой группе плодоовощеконсервная, мясная, молочная, мясоконсервная и молочно-консервная, мукомольно-крупяная, комбикормовая и первичная обработка льна, шерсти, кожевенного сырья.
В составе перерабатывающей промышленности Смоленской области интенсивность развития отдельных отраслей различна, что объясняется особенностями их формирования в прошлом, уровнем и качеством управления, развитием рыночных отношений в настоящее время.
Последнее в основном и определяет перспективы развития
отдельных отраслей, уровень их интенсификации и конкурентоспособности.
Институциональные изменения структуры перерабатывающей промышленности, начавшиеся в 1992 г., осуществляются по следующим направлениям: меняется ориентация отраслей от нацеленности на выполнение плана к стремлению обеспечить прибыльность;

[Back]