Проверяемый текст
Халиков Александр Рэстэмович. Откормочные и мясные качества цыплят-бройлеров при использовании в их рационе лакрина (Диссертация 2013)
[стр. 28]

1.4.
Использование нетрадиционных кормовых добавок минерального и растительного происхождения, в рационе
цыплят бройлерах.
На современном этапе развития птицеводство располагает высоким потенциалом продуктивности, который в настоящее время в ряде случаев используется не полностью.
Основной причиной этого является использование в кормлении животных низкокачественных кормов, не сбалансированных рационов по отдельным питательным веществам.
В научных работах Дьякова М.И.
[61], Алиева С.Д.
[109], Боярского Л.Г.
[29], Баканова В.Н.
[14], Черникова В.А., Левахина В.И.
и др.
[104], Бадлуевой И.Э.
[12], Струка В.Н.
[131], Чамурлиева I I.Г.
[150] и других установлено, что продуктивность сельскохозяйственных животных находится в прямой зависимости от сбалансированности рационов по всем питательным веществам.
Укрепление кормовой базы сельскохозяйственных предприятий, заготовка кормов высокого качества в необходимых объёмах позволит организовать полноценное сбалансированное питание птицы [35; 29; 11].
Главной задачей увеличения производства продукции птицеводства является создание прочной кормовой базы.
Корма являются определяющим фактором физиологического состояния птицы и качества получаемой продукции.
Известно, какую важную роль в жизнеобеспечении птицы играют минеральные вещества: кальций, фосфор, калий, натрий, железо, магний, хлор, сера и некоторые другие.
Как недостаток, так и избыток этих элементов отрицательно сказывается на ее здоровье и продуктивности.
Недооценка значения макрои микроэлементов в жизнедеятельности и продуцировании птицы влечет за собой негативные последствия
[165].
Минеральные вещества играют исключительно большую роль в биохимических и физиологических процессах организма
[39].
28
[стр. 29]

1.2 Использование нетрадиционных кормовых добавок минерального и растительного происхождения, в рационе птицы, на мясную продуктивность Известно, какую важную роль в жизнеобеспечении птицы играют минеральные вещества: кальций, фосфор, калий, натрий, железо, магний, хлор, сера и некоторые другие.
Как недостаток, так и избыток этих элементов отрицательно сказывается на ее здоровье и продуктивности.
Недооценка значения макрои микроэлементов в жизнедеятельности и продуцировании птицы влечет за собой негативные последствия
[139].
Минеральные вещества играют исключительно большую роль в биохимических и физиологических процессах организма
[29].
При добавлении в рацион башкирских уток, солей микроэлементов с учетом их дефицита, яйценоскость несушек по сравнению с контролем увеличилась на 10,3 %, сохранность на 2,67 %.
Обогащение рациона препаратом витасоль способствовало повышению яйценоскости и сохранности уток соответственно на 10,5 и 4,63 % [1,2].
Кальций (Са) и фосфор (Р) являются важными неорганическими веществами, которые участвуют во многих физиологических процессах организма животных.
Эти элементы принимают участие в строительстве и в биохимических функциях клеток [142].
При использовании известняка, содержащего 37,4 % кальция и 1,5 % магния (Хаджохское месторождение), обеспечивается высокая сохранность поголовья (95-97 %), повышается яйценоскость кур (на 3-5 %), значительно сокращается бой яиц (на 0,7-1,3 %) [48].
Для полноценного обеспечения птицы минеральными веществами в состав комбикорма лучше вводить сразу по три добавки: например, мел + крупнозерный известняк + ракушка (в соотношении 1:1:1), известняк крупнозернистый + известняковая мука + ракушка (0,5:0,5:1), известняковая 26

[Back]