Проверяемый текст
Халиков Александр Рэстэмович. Откормочные и мясные качества цыплят-бройлеров при использовании в их рационе лакрина (Диссертация 2013)
[стр. 34]

трошеной тушки и съедобных частей, увеличивается содержание белка в мясе, повышаются коэффициенты его биологической полноценности [153].
Селен является составной частью фермента глютатионпероксидазы способствует нормальному питанию мышц, стимулирует активность половых гормонов, усиливает процессы биологического окисления и
фосфорилирования, проявляет действие, близкое к витамину Е, снижает образование перекиси водорода в печени и т.д.
[134].
При введении в состав комбикорма селена в количестве 0,3 г/т, в виде препарата
«Сел-ПлексТЧ1», способствует повышению сохранности гусынь 1,3%, яйценоскости на среднюю несушку на 1,5 %; массы яиц на 4,7 %; оплодотворен!юсти яиц на 4,48 %; выводимости на 3,3 %; живой массы выведенного .молодняка на 3,4 % [135].
1.5.
Использование побочных продуктов масложировой отрасли Проблема кормления птиц является основой ее продуктивности и определяется полноценностью комбикормов, что связано с высокой интенсивностью обмена веществ птицы.
В связи с особенностями строения желудочно-кишечного тракта микробиологические процессы в нем у птицы протекают медленно и играют значительно меньшую роль в компенсации недостаточности рационов, чем у животных, имеющих сложный желудок.
В отличие от млекопитающих зародыш птицы развивается вне связи с телом матери.
Вне утробное эмбриональное развитие птицы становится возможным благодаря сбалансированности питательных веществ в яйце.
Все это оказывает определенное влияние на потребность птицы в питательных веществах и подбор компонентов рациона.
Наряду с полноценностью кормов, злободневной проблемой сегодня для предприятий промышленного птицеводства остается также вопрос о снижении затрат на производство мяса птицы.
Затраты на корм составляют 60-75% от общей стоимости производства мяса птицы.
Около 50% стоимости рационов цыпляг-бройлеров составляют белковые корма, которые по-прежнему остаются дефицитными.
Одним из путей реше34
[стр. 32]

участвует в функционировании желез внутренней секреции, способствует кроветворению [79].
Использование различных способов восполнения недостатка йода в рационах способствует увеличению мясной и яичной продуктивности птицы, повышению уровня естественной резистентности организма, сохранности.
Происходит накопление йода в тканях организма птицы и, соответственно, в продукции, что увеличивает ее ценность и позволяет восполнять недостаток йода в питании людей.
Йод с кормом подвергается воздействию желудочного сока и в кислой среде восстанавливается до молекулярного состояния, в результате чего снижает свою активность [32,33].
При подкожном введении йода в область шеи яйценоскость увеличивается в 1,27-1,36 раза (Р<0,05), снижаются затраты корма на 0,53 кг (на 10 яиц).
Рекомендуемая концентрация йода в препарате, при которой повышается его биологическая доступность, а, следовательно, активность щитовидной железы и естественная резистентность бройлеров 0,2 % [23,86].
Введение инъекций йодистого крахмала в дозе йода 2-4 мг/гол.
способствовало повышению среднесуточных приростов у цыплят-бройлеров, за период откорма, на 47,4 % больше по сравнению с аналогами контрольной группы, а затраты корма на 1 кг прироста живой массы цыплят снизились на 14,5-41,8 %.
Сохранность бройлеров за период выращивания повышается на 1,6-3,0 % [31].
Включение препарата Йодказеина в количестве от 50 до 100 % от нормы в ранний постнатальный период оказывает положительное влияние на показатели мясной продуктивности цыплят-бройлеров: возрастает выход потрошеной тушки и съедобных частей, увеличивается содержание белка в мясе, повышаются коэффициенты его биологической полноценности [132].
Селен является составной частью фермента глютатионпероксидазы способствует нормальному питанию мышц, стимулирует активность половых гормонов, усиливает процессы биологического окисления и
29

[стр.,33]

фосфорилирования, проявляет действие, близкое к витамину Е, снижает образование перекиси водорода в печени и т.д.
[112].
При введении в состав комбикорма селена в количестве 0,3 г/т, в виде препарата
«Сел-Плекс™», способствует повышению сохранности гусынь 1,3%, яйценоскости на среднюю несушку на 1,5 %; массы яиц на 4,7 %; оплодотворенности яиц на 4,48 %; выводимости на 3,3 %; живой массы выведенного молодняка на 3,4 % [114].
1.3 Откормочные и мясные качества животных, выращенных на кормах содержащих биологически активные вещества Ферменты это группа белковых молекул, обладающих уникальной способностью во много раз ускорять химические реакции протекающие в животном и растительном организме.
Зерно является основным составляющим в рационе птицы.
Замена ячменя и овса, кукурузой снижает себестоимость корма, особенно в рационе бройлеров.
Однако, сложные углеводы и низкая энергетическая питательность, ограничивает их использование.
Они известны некрахмалистыми полисахаридами и обладают антипитательными свойствами.
Некрахмалистые полисахариды увеличивают вязкость корма, которая снижает переваримость питательных веществ и всасывание их в желудочно-кишечном тракте, что, следовательно, приводит к снижению энергетической ценности корма и ухудшению конверсии корма [108,155].
Использование мультиферментных комплексов исключает значительные колебания питательности рациона из-за замены пшеницы ячменем и/или рожью [71].
В настоящее время многие производители предлагают готовые комбикорма с ферментными добавками, большинство из которых составляют ферменты, разрушающие некрахмальные полисахариды клеточной стенки зерна целлюлазы, гемицеллюлазы, амилазы [56].
Использование 30

[Back]