Проверяемый текст
Халиков Александр Рэстэмович. Откормочные и мясные качества цыплят-бройлеров при использовании в их рационе лакрина (Диссертация 2013)
[стр. 87]

Из таблицы экономической эффективности использования тыквенного фуза видно, что удорожание комбикорма при замене подсолнечного масла тыквенным фузом незначительное и стоимость 1 кг комбикорма с добавкой в 1 и 3 опытных группах дороже, чем в контрольной на 9 и 14 копеек соответственно опытным группам.
Но согласно приросту, экономическая эффективность
тыквенного фуза полностью оправдана, гак как дополнительная продукция в рублях составила 751,11; 933,01 и 716,63 руб.
в 1-, 2и 3 опытных группах соответственно, что доказывает эффективность использования разных доз ввода
тыквенного фуза.
3.3.
Эффективность использование тыквенного жмыха (18%) в кормлении цыплят-бройлеров (3 научно — производственный опыт).
3.3.1 Условия кормления подопытных цыплят-бройлеров Для опыта были сформированы 2группы цыплят (одна контрольная и одна опытная) но 200 голов в каждой группе.
Цыплят в группы подбирали по методу аналогов с учетом кросса, возраста, живой массы, развития.
Условия содержания, фронт кормления и поения, параметры микроклимата во всех группах были одинаковыми и соответствовали рекомендациям ВНИТИП.
Опыт проводили по следующей схеме (табл.

35).
Таблица 35 Схема опыта на цыплятах-бройлерах Группа Особенности кормления Пулевой рацион (с 1 по 5 день) Стартовый период (с 6 по 21 день) Финишный период (с 22 по 40 день) Контрольная Основной рацион, сбалансированный по питательности (ОР) ОР ОР 1-опытная ОР ОР с 18% тыквенного жмыха ОР с 18% тыквенного жмыха Состав и питательность комбикормов в период роста цыплятбройлеров представлена в таблице 36.
87
[стр. 54]

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 1 3.1 Эффективность использования лакрина в кормлении цынлятбройлеров (1 научно-хозяйственный опыт) 3.1.1 Условия кормления цыплят-бройлеров Для опыта были сформированы в суточном возрасте 4 группы цыплят (одна контрольная и три опытные) по 50 голов в каждой группе.
Цыплят в группы подбирали по методу аналогов с учетом кросса, возраста, живой массы, развития.
Условия содержания, фронт кормления и поения, параметры микроклимата во всех группах были одинаковыми и соответствовали рекомендациям ВНИТИП.
Опыт проводили по следующей схеме (таблица
1).
Таблица 1 Схема опыта Группа Количество голов Продолжительность опыта дней Особенность кормления Контрольная 50 42 ОР (комбикорм с питательностью, соответствующей рекомендациям для кросса).
1 опытная 50 42 ОР+ 2 г лакрина/кг комбикорма 2 опытная 50 42 ОР+ 4 г лакрина/кг комбикорма 3 опытная 50 42 ОР+ 6 г лакрина/кг комбикорма К основному рациону (ОР) в период роста первой, второй и третьей опытной группам вводили 2; 4; и 6 грамм лакрина соответственно.
В лакрине содержатся следующие вещества: флавоноиды, глицирризиновая кислота, витамин С и витамин РР, аминокислоты, монои полисахариды, пектины.
Состав и питательность комбикормов в период роста цыплятбройлеров представлена в таблице
2.
51

[стр.,77]

Из таблицы экономической эффективности использования лакрина видно, что удорожание комбикорма при использовании лакрина незначительное и стоимость 1 кг комбикорма с добавкой в опытных группах дороже, чем в контрольной на 6, 12 и 18 копеек соответственно опытным группам.
Но согласно приросту, экономическая эффективность
лакрина полностью оправдана, так как дополнительная продукция в рублях составила 184,22; 620,78 и 403,46 руб.
в 1; 2 и 3 опытных группах соответственно, что доказывает эффективность использования разных доз ввода
лакрина.
3.2 Эффективность использования лакрина в кормлении цыплятбройлеров в условиях ООО птицефабрики «Кумылженская» (2 научно-хозяйственный опыт) 3.2.1 Условия кормления цыплят-бронлеров Для подтверждения эффективности лакрина в составе комбикорма в дозе 4г/кг комбикорма были сформированы 2 группы цыплят-бройлеров (одна контрольная и одна опытная по 200 голов).
Цыплята-бройлеры находились в одинаковых условиях ООО птицефабрики «Кумылженская».
Цыплята с первых суток были рассажены в корпус на батареи с клеточным содержанием.
Подопытные цыплята находились на одной батарее.
Опыт проводили по схеме, представленной в таблице 19.
Таблица 19 Схема второго опыта Г руппа Количество голов Продолжительность опыта дней Особенность кормления ОР (комбикорм с питательностью Контрольная 200 42 соответствующей рекомендациям для кросса) Опытная 200 42 ОР+ 4 г лакрина/кг комбикорма Программы освещения являются ключевым фактором для управления откормом и создают основу для получения оптимальных результатов.
74

[Back]