Проверяемый текст
Щербакова, Лариса Владимировна; Методы оценки влияния качества продукции на эффективность деятельности строительного предприятия (Диссертация 2003)
[стр. 117]

Для выбора рациональных направлений развития с целью повышения эффективности своей деятельности строительным предприятиям необходимо: 1.
Провести анализ организационно-экономической ситуации на предприятии (блок 1).
Определить, какая из организационноэкономических ситуаций деятельности
предприятий наиболее полно описывает реальные условия ее работы.
С этой целью необходимо провести анализ производственно-хозяйственной и финансовой деятельности и по полученным результатам определить одну из
трех возможных организационно-экономических ситуаций (G*).
2.
Определить группы факторов, влияющие на эффективность деятельности строительных предприятий и уровень стратегического развития, и выявить из полученной совокупности наиболее значимые факторы на основе метода экспертных оценок (расчетные формулы 2.1 2.17) -Xj (блок 2).
3.
Количественно оценить степень влияния выявленных значимых факторов для Пензенского региона на эффективность деятельности строительных предприятий
и уровень стратегического развития по расчетным формулам 2.18 2.47 (блок 3).
4.
Рассчитать интегральный показатель
уровня стратегического развития предприятия Уртр по формуле 2.47 (блок 4).
5.
Полученный результат сравнить с планируемым показателем уровня стратегического развития (блок 5).
Если полученный расчетом Урст> У™р, то предприятие может осуществлять свою деятельность без рассмотрения вариантов повышения своей эффективности.
Если Уртрй У"р, то предприятию необходимо определить уровень внутрифирменной стратегии развития предприятия У4 по расчетной формуле 3.4 (блок 6) и приступить к выбору возможных вариантов (Л, +В3) повышения уровня стратегического развития (блок 7).
[стр. 132]

зависит от прибыли и рентабельности предприятия, уровня риска и только точность этих данных может обеспечить достоверный результат расчетов; • исходные данные должны отражать всю динамику изменения их работы на перспективу, учитывая тенденцию либо к улучшению интегрального показателя эффективности, либо ухудшению в пределах различных организационно-экономических ситуаций.
4.3 Выбор варианта повышении эффективности деятельности строительного предприятия При повышении эффективности деятельности строительных предприятий на основе влияния качества готовой продукции необходимо: 1.
Определить какая из организационно-экономических ситуаций деятельности
строительных предприятий наиболее полно описывает реальные условия ее работы.
С этой целью необходимо провести анализ производственно-хозяйственной и финансовой деятельности и по полученным результатам определить одну из
пяти возможных организационно-экономических ситуаций (G G 5 ) .
2.
Количественно оценить степень влияния выявленных значимых факторов для Пензенского региона на эффективность деятельности строительных предприятий
(расчетные формулы 2.18 2.47).
3.
Выявить значимые организационно-экономические факторы, оказывающие влияние на эффективность деятельности конкретного строительного предприятия в данной ситуации на основе метода экспертных оценок (расчетные формулы 2.1 2.17).
4.
Рассчитать интегральный показатель
эффективности деятельности строительного предприятия по формуле 2.47.
5.
По полученному результату определить одну из пяти возможных зон эффективности деятельности строительного предприятия.
132

[Back]