Проверяемый текст
Щербакова, Лариса Владимировна; Методы оценки влияния качества продукции на эффективность деятельности строительного предприятия (Диссертация 2003)
[стр. 124]

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3 1.
В деятельности строительных предприятий можно выделить три основные организационно-экономические ситуации (G\ ситуация высокой экономической устойчивости, G2 ситуация средней экономической устойчивости, G3 ситуация низкой экономической устойчивости), в рамках которых количественно и качественно меняется эффективность их деятельности.
2.
Деятельность предприятий Пензенской области осуществляется в сложных экономических условиях влияния факторов внешней и внутренней среды (G3 ситуация низкой экономической устойчивости и G2ситуация средней экономической устойчивости) с образованием зон эффективности и убытков.
3.
В сложных экономических условиях
уровень стратегического развития колеблется в пределах 25-30 %, что характеризует стабильность условий внешней среды, которая носит негативный характер влияния на деятельность всех предприятий Пензенской области.
4.
Наблюдается как положительная, так и отрицательная динамика изменения интегрального показателя уровня стратегического развития предприятий по годам в пределах от 0,23 до 0,54.
5.
Увеличение уровня стратегического развития предприятий приводит к переходу в более благоприятные условия внешней среды (G3 —» G2—> Gj), что необходимо учитывать при формировании рационального варианта развития предприятия.
6.
Эффективность деятельности предприятия
должна повышаться на основе выбора рациональных направлений стратегического развития с учетом экономико-математических моделей стратегического развития, а также алгоритма формирования системы оценки стратегического развития строительных предприятий.
[стр. 100]

5.
Увеличение эффективности деятельности строительных предприятий приводит к переходу в более благоприятные условия внешней среды (G5 G4 G3 G2 Gj), что необходимо учитывать при формировании рационального варианта развития строительного предприятия.
6 .
Эффективность деятельности предприятия
на основе оценки влияния качества готовой продукции обеспечиваются путем разработки и внедрения мероприятий, рекомендаций и решений, направленных на создание благоприятных условий внешней и внутренней среды.


[стр.,127]

конструктивные решения объектов строительства.
Дальнейшее улучшение этого показателя возможно за счет повышения эффективности деятельности по варианту В (рис.2^).
У ОАО «ПУС» показатель уровня эффективности имеет тенденцию к увеличению от 0,35 в 1996 г.
до 0,68 в 2001 г.
Это объясняется покупкой новой технологической линии по изготовлению современных строительных материалов фирмы “BESSER”.
Увеличить данный показатель можно за счет повышения эффективности деятельности по варианту А (рис.2.^).
На предприятии ООО «Новотех» увеличение показателя эффективности с 0,32 в 1996 г.
до 0,55 в 2001 г.
произошло за счет эффективного выполнения заказов по усилению оснований и фундаментов эксплуатируемых и строящихся объектов в различных регионах России.
Данному строительному предприятию для дальнейшего улучшения показателя уровня эффективности рекомендуется повышение эффективности по варианту В (рис.2.£).
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3 1.
Таким образом, деятельность строительных предприятий Пензенского региона осуществляется в сложных экономических условиях влияния внешней и внутренней среды (Gs ситуация банкротства и G4 кризисная ситуация) с образованием зон эффективности и убытков.
2.
В сложных экономических условиях уровень эффективности колеблется в пределах 25-30 %, что характеризует стабильность условий внешней среды, которая носит негативный характер влияния на деятельность всех строительных предприятий Пензенского региона.

[Back]