Проверяемый текст
Щербакова, Лариса Владимировна; Методы оценки влияния качества продукции на эффективность деятельности строительного предприятия (Диссертация 2003)
[стр. 126]

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ В работе обобщены научные результаты, полученные автором за многолетний период.
Она представляет собой комплексное исследование, которое включает в себя все этапы поставленных задач от разработки теоретических и методических основ до практических рекомендаций.
Это позволило сформировать механизм обеспечения экономической устойчивости, надежности и стабильности функционирования и развития предприятий в рамках регионального инвестиционно-строительного комплекса, а также разработать соответствующие мероприятия и рекомендации по повышению эффективности деятельности строительных предприятий на основе создания системы стратегического развития, которые позволили сделать следующие выводы и предложения: 1.
На основании проведенных исследований установлено, что большинство строительных предприятий Пензенской области находятся в условиях низкой (G3) и средней (G2) экономической устойчивости.
2.
Традиционные системы развития предприятия в настоящее время отличаются низкой эффективностью использования, направлены на решение локальных задач и требуют переработки с учетом специфики рыночной экономики и современных условиях производства.
3.
Применение методов экспертных оценок для различных ситуаций развития строительной системы позволило выявить группы факторов, влияющих на процесс формирования системы оценки стратегического развития строительных предприятий.
4.
Выявлена количественная зависимость влияния наиболее значимых факторов на степень изменения интегрального
уровня стратегического развития в пределах конкретной ситуации.
Данный показатель определяется через систему частных,
локальных и комплексных показателей.
[стр. 144]

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 1.
На основе проведенного анализа производственно-хозяйственной деятельности было установлено, что большинство строительных предприятий Пензенского региона находятся в условиях ситуации банкротства и кризисной ситуации.
2.
Выявлены и сформированы основные группы факторов, влияющих на эффективность деятельности строительного предприятия.
3.
Выявлена количественная зависимость влияния наиболее значимых факторов на степень изменения интегрального
показателя эффективности деятельности строительных предприятий в пределах конкретных ситуаций.
Данный показатель определяется через систему частных
показателей.
4.
Динамика изменения интегрального показателя эффективности деятельности строительных предприятий по годам в пределах от 0 до 0,68 не позволяет перейти в зону эффективности (У3ф = 0,8^1) из-за существенного негативного влияния организационно-экономических факторов.
5.
Разработана экономико-математическая модель зависимости эффективности деятельности предприятия от качества строительной продукции и объемов строительно-монтажных работ.
6♦Практическая целесообразность разработанной методики подтверждена результатами внедрения на отдельных предприятиях Пензенского региона (ОАО "Трест Жилстрой", ОАО АК "Домостроитель", ОАО "ПУС", ООО "Новотех").
7.
Внедрение разработанных мероприятий позволило повысить экономическую эффективность деятельности строительных предприятий.
8.
Дальнейшее развитие вариантов повышения эффективности деятельности строительных предприятий с учетом оценки влияния качества готовой продукции имеет своим логическим продолжением создание системы нормативов и поправочных коэффициентов, которые определяют условия их деятельности в пределах каждой организационно-экономической ситуации.
Данная методика может быть применена и в деятельности других

[Back]