Проверяемый текст
Щербакова, Лариса Владимировна; Методы оценки влияния качества продукции на эффективность деятельности строительного предприятия (Диссертация 2003)
[стр. 30]

Сложнее обстоит вопрос с понятием «нормальная» рентабельность.
Если прежде уровень плановых накоплений предписывался директивно (8 или 26-28 %), то сейчас есть все основания полагать, что нормальная рентабельность для каждой организации может быть индивидуальна в зависимости от:
• стоимости кредита; • минимального размера заработной платы (необходимость выплачивать за счет прибыли разницу между реальной заработной платой и ее учетверенным минимумом, который разрешено закладывать в себестоимость);необходимость восполнять за счет прибыли нужды производства, не покрываемые амортизацией на реновацию; • удорожание стоимости жилищного строительства, содержание жилищно-коммунального хозяйства и другие нужды, финансируемые за счет фонда социального развития.
В
рамках нового управленческого мышления существенным образом меняются стратегии строительных фирм, прежде всего, сам подход к развитию и совершенствованию производства, к определению структуры капитальных вложений и направлений инновационной политики в целом, к организации инновационных процессов, внедрение в производство новой техники и технологии.
При этом речь идет об изменениях в стратегиях, характерных для противозатратного хозяйственного механизма, в рамках которого строительные фирмы ведут поиск путей снижения издержек производства, технической модернизации своего производственного аппарата и т.д.
Все многообразие стратегий, которые коммерческие и некоммерческие организации демонстрируют в реальной жизни, являются различными модификациями нескольких базовых стратегий, каждая из них эффективна при определенных условиях и состояний внешней и внутренней среды, зависит от региональных особенностей развития строительной отрасли.
[стр. 43]

потребителя, предполагает систематическое и глубокое обновление ассортимента.
Применительно к создаваемой строительной продукции это означает, что строительное предприятие должно строить то, что необходимо обществу, а не то, что привыкли и умеют строить.
Необходимо создавать облегченные, мобильные, гибкие производственные здания, которые должны быть приспособлены к быстрой и с минимальными затратами перестройке технологии.
Это обеспечивается при сооружении зданий из облегченных несущих конструкций с возможностью перекомпановки внутренних помещений, использованием облегченных ограждающих конструкций.
Мобильность строительной организации является в условиях рынка важным фактором ее конкурентоспособности.
Как при экономическом спаде, так и на фазе экономического подъема возможность получить выгодный контракт значительно увеличится, если строительная организация готова к выполнению работ не только в зоне постоянного базирования, но и на удалении от этого места.
Обеспечение безубыточности работы и нормальной рентабельности строительных организаций диктуется следующими соображениями: Достижение нормальной рентабельности, в условиях свободных договорных цен, в сущности, является условием существования организации.
Сложнее обстоит вопрос с понятием «нормальная» рентабельность.
Если прежде уровень плановых накоплений предписывался директивно (8 или 26-28 %), то сейчас есть все основания полагать, что нормальная рентабельность для каждой организации может быть индивидуальна в зависимости от:
стоимости кредита; минимального размера заработной платы (необходимость выплачивать за счет прибыли разницу между реальной

[стр.,44]

заработной платой и ее учетверенным минимумом, который разрешено закладывать в себестоимость); необходимость восполнять за счет прибыли нужды производства, не покрываемых амортизацией на реновацию; удорожание стоимости жилищного строительства, содержание жилищно-коммунального хозяйства и другие нужды, финансируемые за счет фонда социального развития.
Важное
требование рынка касается качества строительной продукции.
Рынок предполагает, что у заказчика есть возможность обратиться к конкуренту.
Сегодня же большинство строительных организаций, пользуясь своим монопольным положением, сдает в эксплуатацию объекты, которые законченной продукцией в собственном смысле называться не могут.
Типичным явлением стала сдача жилых домов, неподготовленных к эксплуатации.
Разработка, внедрение в действие и жесткий контроль за стандартами качества готовой продукции неотъемлемое условие нормализации рынка.
Необходимо отметить, что критерий качества является одним из главных критериев подрядных торгов, от чего во многом зависит и получение заказов строительной организацией и все ее существование.
1.3.
Анализ состояния качества строительной продукции на современном этапе Как уже отмечалось, проблема качества является важнейшим фактором повышения уровня жизни и главной характеристикой экономической, социальной и экологической безопасности жизнедеятельности.
Особенно это касается уровня качества строительной продукции, так как возводимые здания и сооружения это места постоянного нахождения работающих либо проживающих в них людей.

[Back]