Проверяемый текст
Щербакова, Лариса Владимировна; Методы оценки влияния качества продукции на эффективность деятельности строительного предприятия (Диссертация 2003)
[стр. 89]

В результате ввода ограничений на следующем этапе исследования были выбраны четыре наиболее типичных представителя регионального инвестиционно-строительного комплекса Пензы, отвечающие всем требованиям решаемой задачи и ограничениям, на которые приходится примерно 85-90% всего объема жилищного строительства в Пензе и Пензенской области: ОАО «Трест Жилстрой», г.
Пенза и ОАО «ПУС», г.
Заречный, специализирующиеся на строительстве объектов из кирпича, ОАО
АК «Домостроитель» и ООО «Новотех» г.
Пенза (панельное домостроение).
Общая характеристика выбранных
предприятий представлена в Приложении 6.
Для количественной оценки влияния факторов внешней и внутренней среды на эффективность деятельности исследуемых
предприятий был произведен комплексный анализ их производственно-хозяйственной деятельности в динамике за 1997 2002 г.
г.
Анализ позволил установить, что эти предприятия осуществляют следующие функции: • исполнение функций заказчика и подрядчика; • осуществление всех видов строительства и ремонта; • производство строительных материалов; • оказание услуг населению; • осуществление коммерческой деятельности; • производство продукции для социальной сферы.
Основным направлением их производственной деятельности является строительство объектов жилищного и гражданского назначения.
Кроме того, АК "Домостроитель" производит железобетонные конструкции для строительства.
Данные
предприятия имеют лицензии на выполнение всех основных общестроительных, строительно-монтажных, отделочных и ремонтностроительных работ, а также на выполнение функций генподрядчика и субподрядчика, что позволяет им осуществлять производственно
[стр. 102]

3.1.
Анализ влияния факторов внешней и внутренней среды на эффективность работы строительных предприятий При проведении практических исследований в рамках данной работы эффективность деятельности по возведению жилых объектов оценивалась на примере деятельности Пензенских строительных предприятий.
С этой целью в генеральную совокупность на предварительном этапе исследования были включены все потенциально действующие предприятия, осуществляющие строительство объектов на территории Пензенской области, количество которых составило 1142 организации и предприятия.
Данные строительные предприятия имеют различный юридический статус, накопленный потенциал, структуру заказов, опыт и перспективы развития.
Это явилось причиной рассмотрения общей задачи исследования с учетом ввода следующих основных ограничений, а именно: 1 ) для рассмотрения на следующем этапе выбирались предприятия, осуществляющие в основном жилищное строительство (более 90% объема производственных программ) на территории Пензы и Пензенской области; 2 ) выбирались строительные предприятия, имеющие достаточно большой накопленный производственный потенциал, все виды основных ресурсов (R\ стабильные трудовые коллективы; R2 мощные материально-технические базы; / ? 3 сложившаяся система поставок материалов, изделий, конструкций и оборудования от различных поставщиков в регионе и за ее пределами; Л4 высококвалифицированный управленческий персонал; R$ накопленные собственные оборотнофинансовые средства (инвестиции); Rc информация); 3) выбирались строительные предприятия со сложившейся структурой управления в рамках созданных открытых акционерных обществ и компаний.
В результате ввода ограничений на следующем этапе исследования были выбраны четыре наиболее типичных представителя регионального


[стр.,103]

инвестиционно-строительного комплекса Пензы, отвечающие всем требованиям решаемой задачи и ограничениям, на которые приходится примерно 85-90% всего объема жилищного строительства в Пензе и Пензенской области: ОАО “Трест Жилстрой”, г.
Пенза и ОАО “ГТУС”, г.
Заречный, специализирующиеся на строительстве объектов из кирпича, ОАО
“АК Домостроитель” и ООО "Новотех” г.
Пенза (панельное домостроение).
Общая характеристика выбранных
строительных предприятий представлена в табл.
3.1.
Для количественной оценки влияния факторов внешней и внутренней среды на эффективность деятельности исследуемых
строительных предприятий был произведен комплексный анализ их производственнохозяйственной деятельности в динамике за ряд лет, что позволило установить следующее: • исполнение функций заказчика и подрядчика; • все виды строительства и ремонта; • производство строительных материалов; • услуги населению; • коммерческую деятельность; • деятельность в социальной сфере.
Т а б л и ц а 3.1 Общая характеристика строительных предприятий Фирменное наименование Открытое акционерное общество "Трест Жилстрой" Открытое акционерное общество "Пензенское управление строительства" Общество с ограниченной ответственностью "Новотех" Открытое акционерное общество "Акционерная компания "Домостроитель" Сокращенное наименование ОАО "Трест Жилстрой" ЯС «<> Оо ООО "Новотех'' АК "Домостроитель" Юридический адрес 440604, г.Пенза, ул.
Суворова, 111 440901, Пензенская область, г.ЗаречныЙ, ул.
Комсомольская, 1 г.Пенза, ул .Титова 28 440004, г.Пенза, ул.
Перспективная, 1 Организацион но-правовая форма Открытое акционерное общество Открытое акционерное общество Общество с ограниченной ответственностью Открытое акционерное общество Цель Получение прибыли

[стр.,104]

1 2 3 4 5 Уставной капитал (в ценах 1991 г.) 80384 тыс.
руб.
453240 тыс.
руб.
435678 тыс.руб.
37672 тыс.
руб.
Учредители ЧИФ "Стабильность", работники работники работники Взаимоотноше ния с поставщиками и подрядчиками на основе договорной системы с использованием типовых форм контрактов Взаимоотноше ния с персоналом типовые формы трудовых договоров Основным направлением их производственной деятельности является строительство объектов жилищного и гражданского назначения.
Кроме того, АК "Домостроитель" производит железобетонные конструкции для строительства.
Данные
строительные предприятия имеют лицензии на выполнение всех основных общестроительных, строительно-монтажных, отделочных и ремонтно-строительных работ, а также на выполнение функций генподрядчика и субподрядчика, что позволяет им осуществлять производственно-хозяйственную деятельность как в Пензенской области, так и в других регионах.
Предприятия возводят объекты по типовым, унифицированным и уникальным проектам.
За исследуемый период с 1996 по 2001 год объем работ на разных строительных предприятиях имеет различную динамику (табл.
3.2).
Т а б л и ц а 3.
2 Изменение объема СМР на исследуемых строительных предприятиях Показатели Ед.
изм.
1996 1997 1998 1999 2 0 0 0 2 0 0 1 ОАО "Трест Жилстрой" т.
руб.
22723 24707 15061 10130 7691 3969 ОАО "ПУС" т.
руб.
14766 47054 69635 69558 104393 146318 АК "Домостроитель" т.
руб.
4246 5181 5752 7205 4724 5189 ООО "Новотех" т.
руб.
10056 16158 18456 25346 32547 56848

[Back]