Проверяемый текст
Комкова, Анна Николаевна; Деятельность государственных учреждений, общественных объединений и организаций по развитию и поддержке творчества студенческой молодежи в 80-е гг. XX в.-начале XXI в. (Диссертация 2007)
[стр. 109]

сложнейшие научно-технические и социально-экономические проблемы в стране и регионе и НИРС в этом помогает.
В Костромской сельскохозяйственной академии считают, что даже в условиях реформирования и снижения уровня финансирования необходимо заниматься вовлечением студентов в научно-исследовательскую работу в вузе.
Эта работа является наиболее эффективным методом подготовки специалистов высшего класса.161 В успешном экономическом развитии региона основополагающую роль играет человеческий фактор, уровень знаний специалистов, главной производительной силой общества становятся менеджеры, представители научной и научно-технической интеллигенции способные по-новому, на современном уровне решать проблемы развития экономики, общества.

На региональном уровне принимаются областные целевые программы «Молодежь», действуют законы «О молодежной политике в Ярославской
области»162, «О научно-технической политике Ярославской области»163, Областная целевая программа социальной поддержки студентов и преподавателей профессиональных учебных заведений Ярославской области на 2006-2007гг., Закон Костромской области «Об основах государственной молодежной политики в Костромской области»16 , Комплексная межведомственная программа «Поддержка студенчества Костромской области на 2006-2008 гг.»165, принят 6 октября 1997 г.
Закон Ивановской области «О молодежной политике» .
Следует отметить, что деятельность администраций областей по поддержке студенчества осуществляются в тесном взаимодействии с ректорами высших учебных заведений и общественными организациями.

161 Костромская государственная сельскохозяйственная академия: союз образования, науки, культуры и труда.
Кострома, 1999.
С.89.
2[Электрон,
ресурс].
Режим доступа: www.adm.yar.ru 163Там же.
164Северная правда.
17сентября.
1996.
№»115.С.З 165Текущий архив Комитета по делам молодежи Администрации Костромской области 166 Закон Ивановской области «О молодежной политике» от 6 октября 1997 г.
// Молодежная политика в Центральном Федеральном округе: законодательство.
—Ярославль, 2003.
—С.54.
109
[стр. 22]

конкретизируют нормативно-правовую базу развития и поддержки творчества студентов: Постановление «Об утверждении типового положения о студенческих научно-производственных отрядах высших учебных заведений», Постановление «О мерах по дальнейшему развитию научноисследовательской работы студентов».
В государственных докладах о положении молодежи и реализации государственной молодежной политики в Российской Федерации содержится анализ тенденций социального развития студенческой молодежи и основные направления государственной молодежной политики за 1998 2002 годы.1В них отражены наиболее актуальные проблемы студенческой молодежи и мероприятия, проводимые федеральными и региональными государственными органами по их реализации.
Обширный материал постановлений и распоряжений руководителей субъектов Федерации, приказы и решения Департаментов, Комитетов2 отражает региональные Государственного комитета Российской Федерации по делам молодежи и Института молодежи.
~ М.
1996.
-№121-123.
1Информация о реализации государственной молодежной политики в 2002 году и перспективах на 2003 год // Вестник молодежной политики.
2003.
№ 3-4; Молодежь Российской Федерации: положение, выбор пути.
Основные выводы и предложения Государственного доклада Правительству Российской Федерации.
М., 2000; Положение молодежи и реализация государственной молодежной политики в Российской Федерации: 2000 2001 годы.
М., 2002; Практика реализации государственной молодежной политики в регионах Российской Федерации.
М., 2002; Положение молодежи и реализация государственной молодежной политики в Российской Федерации: 2002 год.
М., 2003; Современное положение молодежи и реализация Государственной молодежной политики в Российской Федерации.
(Информационные материалы Комитета Российской Федерации по делам молодежи).
Москва, 11-12 апреля 1996 г.; Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года.
М., 2002; Основные итоги работы системы образования в 2002 году по реализации концепции модернизации российского образования на период до 2010 года.
Аналитический доклад.
М., 2003; Обобщенный анализ реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 гг.» в 2001-2002 гг.
// Патриот Отечества.
№7.
2003.
С.30-34; Система образования РФ (Сборник статистических данных).
М.
2000.
2 Закон Костромской области «Об основах государственной молодежной политики в Костромской области»
П Северная правда.
1996.
17 сентября.
С.З; Комплексная межведомственная программа «Поддержка студенчества Костромской области на 2006-2008 гг.» // Текущий архив Комитета по делам молодежи Администрации Костромской области; Постановление «О ликвидации комитета по делам молодежи и туризму администрации Ярославской области и о создании целевого комитета администрации Ярославской области по реализации программы “Молодежь”» от 05.10.1992 № 349 // Молодежная политика в законодательстве Ярославской области (Сборник основных нормативно-правовых актов Государственной Думы Ярославской области, Губернатора Ярославской области, Администрации Ярославской области, Департамента по делам молодежи Администрации Ярославской области за 1995-2001 гг.).
4.2.
Ярославль.
2002.
С.З; Постановление «О реорганизации целевого комитета администрации Ярославской области по реализации программы “Молодежь” в департамент по делам молодежи администрации Ярославской области» от 09.02.1994 г.
№82 // Молодежная политика в законодательстве Ярославской области (Сборник основных нормативно-правовых актов Государственной Думы Ярославской области, Губернатора Ярославской области, Администрации Ярославской области, Департамента по делам молодежи Администрации Ярославской области за 1995-2001 гг.).
4.2.
Ярославль.
2002.
С.4; Проект социальной государственной программы Ярославской области «Молодежь» (2001-2003 гг.
и перспективы до 2005 г.)».
22

[стр.,77]

Основная задача вузов Костромы и Ярославля заключается в подготовке высококвалифицированных специалистов, способных решать сложнейшие научно-технические и социально-экономические проблемы в стране и регионе.
В Костромской сельскохозяйственной академии считают, что даже в условиях реформирования и снижения уровня финансирования необходимо заниматься вовлечением студентов в научно-исследовательскую работу в вузе.
Эта работа является наиболее эффективным методом подготовки специалистов высшего класса.1 В успешном экономическом развитии региона основополагающую роль играет человеческий фактор, уровень знаний специалистов, главной производительной силой общества становятся менеджеры, представители научной и научно-технической интеллигенции способные по-новому, на современном уровне решать проблемы развития экономики, общества.

Проректор КГУ им.
H.A.
Некрасова Асадулина И.Г.
отмечает, «что использование интеллектуального, научного потенциала, гибкая подготовка специалистов...
это те механизмы, которые направлены на поддержку хозяйственно-экономического комплекса региона, на обеспечение качества воспроизводственных процессов»2.
На региональном уровне принимаются областные целевые программы «Молодежь», действуют законы «О молодежной политике в Ярославской
области»3, «О научно-технической политике Ярославской области»4, Областная целевая программа социальной поддержки студентов и преподавателей профессиональных учебных заведений Ярославской области на 2006-2007гг., Закон Костромской области «Об основах государственной 1Костромская государственная сельскохозяйственная академия: союз образования, науки, культуры и труда.
Кострома.
1999.
С.89.
2
Асадулина И.Г.
Социокультурная динамика региона как продукт совершенствования управления социальным качеством образования // Вестник КГУ им.
H.A.
Некрасова.
Серия технические науки «Квалиметрия образования и науки».
Кострома.
2005.
№1.
С.
11.
3 w w w .adin.yar.ru.
4 Там же.
77

[стр.,78]

молодежной политики в Костромской области»1, Комплексная межведомственная программа «Поддержка студенчества Костромской области на 2006-2008 гг.»2.
Следует отметить, что деятельность администраций областей по поддержке студенчества осуществляются в тесном взаимодействии с ректорами высших учебных заведений и общественными организациями.

С каждым годом все более массовыми в Костроме и Ярославле становятся конкурсы, выставки, конференции.
Эти живые, увлекательные формы состязания привлекают студентов тем, что дают возможность наглядно сравнить свои достижения с достижениями товарищей, продемонстрировать уровень своих знаний и умений, способствуют самоутверждению личности в молодежном коллективе.
И в это мы видим преемственность поколений.
Поэтому, очень важно, что на современном этапе истории, прежде всего вузы пытаются сохранить и развить, приобретенный положительный опыт по организации научной работы студентов.
Этот опыт подтверждают студенты КГУ, которые в 2002 г.
выступали на олимпиадах: Всероссийская студенческая олимпиада по специальности «Социальная работа» (г.
Саранск, Мордовский госуниверситет им.
Н.П.
Огарева).
В олимпиаде приняли участие 2 студента ИПП.
1-я Международная студенческая математическая олимпиада (г.
Ярославль).
От КГУ выступили 2 студента физико-математического факультета.
Студенты КГТУ с 14 по 16 декабря 2004 года приняли участие во Всероссийской олимпиаде по экономике в Санкт-Петербургском университете технологии и дизайна.
В этой экономической олимпиаде студенты КГТУ участвовали уже третий год.3 В 2004 году на право быть лучшими в познании актуальных мировых тенденций развития в области теории управления и комплексных знаний экономического характера 1Северная правда.
1996.
!7 сентября -С .З.
2Текущий архив Комитета но делам молодежи Администрации Костромской области.
3У студентов КГТУ I место Н Молодежная линия.
2004.
23 декабря С.2.
78

[Back]