Проверяемый текст
Комкова, Анна Николаевна; Деятельность государственных учреждений, общественных объединений и организаций по развитию и поддержке творчества студенческой молодежи в 80-е гг. XX в.-начале XXI в. (Диссертация 2007)
[стр. 110]

Студенческая наука не ограничивается вузами.
Проводятся научные 1П исследования студенчества силами самих студентов.
’ В 1995 году по программе «Социологические исследованиясреди студентов вузов и ссузов» Костромским областным комитетом РСМ силами студентов проведено анкетирование среди студентов вузов и ссузов, для изучения интересов, ориентаций и потребностей студенческой молодежи, использования результатов в дальнейшей работе.
Финансовые расходы на проведение исследований составили 1,400 тысяч рублей.168 Костромской союз студенческой молодежи при поддержке комитета по делам молодежи администрации области провел исследования в 2001 г.
«Студенческий мир», в 2002 г.
«Молодежь и наркомания».169 Комитет по делам молодежи администрации Ивановской области в 1997 г.
организовал и провел с помощью студентов ряд исследований: «Ценностные ориентации студенческой молодежи в условиях рыночных отношений», «Моральное сознание студентов.
Содержательные 170 характеристики.
Детерминанты формирования».
Все более массовыми в Иваново, Костроме и Ярославле становятся конкурсы, выставки, конференции.
Эти живые, увлекательные формы состязания привлекают студентов.

В этом мы видим преемственность поколений.

Общество не может развиваться в рамках своей качественной определенности, не сохраняя положительного в способе и характере общественного производства и общественных отношений, в ценностях, идеалах, экономике, политике, культуре, науке; не отказываясь от изжившего себя, не поддерживая и не наращивая того передового, прогрессивного, что возводит его на новый, более высокий уровень развития.
Этот опыт подтверждают студенты КГУ, которые в 2002 г.
выступали на олимпиадах: Всероссийская студенческая олимпиада по специальности
167ЦЦНИЯО.
Ф.
804.
Оп.
1.
д.
47.
Л.
4.
168ГАНИКО.
Ф.
1018.
Оп.
70.
д .
2.
Л.
15.
169 Кудинов В.
Л.
Опыт деятельности Костромского Союза студенческой молодежи // Проблемы и перспективы развития детского и молодежного общественного движения в Костромской области.

Кострома,
2003.
—С.
56.
170ГАИО.
Ф.
Р 2346.
Он.
1.
Д.
15.
Л.
37.
110
[стр. 15]

выводы о зависимости содержания, форм и методов общественных студенческих объединений от социально-экономического состояния страны и общества.
Анализ деятельности общественных молодежных организаций по развитию научного творчества студентов дан в статьях И.В.
Гагариной1, В.А.
Кудинова.
Анализируя деятельность Костромского союза студенческой молодежи, исследователи не только приводят факты такой деятельности, но и высказываются о возможности распространения этого опыта.
Одним из направлений деятельности Костромского союза студенческой молодежи является создание условий для развития и реализации научного потенциала студенчества.
Работа союза студентов направлена на поддержку исследовательских проектов студентов, участие их в научных работах преподавателей, ученых вузов.2 области».
Кострома: Студия оперативной полиграфии «Авантитул», 2004.
С.36-44; Рязанов В.А.
Молодежное движение в Костромской области и его взаимосвязь с реформированием общества // Обществомолодежь-личность: опыт, уроки, перспективы: Материалы открытых чтений, посвященных 80-летию ВЛКСМ.
Кострома, КГПУ, 1998.
С.43-47; Рязанов В.А., Коршунова О.С., Веснина Ю.И.
Костромская областная общественная организация Российского союза молодежи: динамика и новые направления развития // Проблемы и перспективы развития детского и молодежного общественного движения в Костромской области: Материалы круглого стола «Проблемы и перспективы развития детских и молодежных общественных организаций Костромской области»(27-28 марта 2005г.).
Кострома: Студия оперативной полиграфии «Авантитул».
2003.
С.39-47; Возжаев С.Н.
Молодежные организации и молодежная политика в России 90-х гг.
XX столетия: опыт, уроки, перспективы// Общество-молодежьличность: опыт, уроки, перспективы: Материалы открытых чтений, посвященных 80-летию ВЛКСМ.
Кострома, КГПУ, 1998.
С.
47-53; Кирпичник А.Г.
К вопросу о воспитательной функции молодежных организаций// Общество-молодежь-личность: опыт, уроки, перспективы: Материалы открытых чтений, посвященных 80-летию ВЛКСМ.
Кострома, КГПУ, 1998.
С.
53-54; Кудинов В.А., Комкова А.Н.
Опыт деятельности Костромского союза студенческой молодежи // Проблемы и перспективы развития детского и молодежного общественного движения в Костромской области:
Материалы круглого стола «Проблемы и перспективы развития детских и молодежных общественных организаций Костромской области»(27-28 марта 2005г.).
Кострома: Студия оперативной полиграфии «Авантитул».
2003.
С.
52-59.
'Гагарина И.В.
Развитие молодежной общественной инициативы как приоритетное направление государственной молодежной политики // Вестник КГУ им.
H.A.
Некрасова.
Серия гуманитарные науки: «Педагогика.
Психология.
Социальная работа.
Акмеология.
Ювенология.
Социокинетика».
2006.
Т.
12.
№1.
С.93-96.
2Кудинов В.А., Комкова А.Н.
Опыт деятельности Костромского союза студенческой молодежи // Проблемы и перспективы развития детского и молодежного общественного движения в Костромской области: Материалы круглого стола «Проблемы и перспективы развития детских и молодежных общественных организаций Костромской области»(27-28 марта 2005г.).
Кострома: Студия оперативной полиграфии «Авантитул».
2003.
С.
52-59.
15

[стр.,78]

молодежной политики в Костромской области»1, Комплексная межведомственная программа «Поддержка студенчества Костромской области на 2006-2008 гг.»2.
Следует отметить, что деятельность администраций областей по поддержке студенчества осуществляются в тесном взаимодействии с ректорами высших учебных заведений и общественными организациями.
С каждым годом все более массовыми в Костроме и Ярославле становятся конкурсы, выставки, конференции.
Эти живые, увлекательные формы состязания привлекают студентов
тем, что дают возможность наглядно сравнить свои достижения с достижениями товарищей, продемонстрировать уровень своих знаний и умений, способствуют самоутверждению личности в молодежном коллективе.
И в это мы видим преемственность поколений.
Поэтому, очень важно, что на современном этапе истории, прежде всего вузы пытаются сохранить и развить, приобретенный положительный опыт по организации научной работы студентов.
Этот опыт подтверждают студенты КГУ, которые в 2002 г.
выступали на олимпиадах: Всероссийская студенческая олимпиада по специальности
«Социальная работа» (г.
Саранск, Мордовский госуниверситет им.
Н.П.
Огарева).
В олимпиаде приняли участие 2 студента ИПП.
1-я Международная студенческая математическая олимпиада (г.
Ярославль).
От КГУ выступили 2 студента физико-математического факультета.
Студенты КГТУ с 14 по 16 декабря 2004 года приняли участие во Всероссийской олимпиаде по экономике в Санкт-Петербургском университете технологии и дизайна.
В этой экономической олимпиаде студенты КГТУ участвовали уже третий год.3 В 2004 году на право быть лучшими в познании актуальных мировых тенденций развития в области теории управления и комплексных знаний экономического характера 1Северная правда.
1996.
!7 сентября -С .З.
2Текущий архив Комитета но делам молодежи Администрации Костромской области.
3У студентов КГТУ I место Н Молодежная линия.
2004.
23 декабря С.2.
78

[стр.,172]

86.Куди!1ов В.А.
Внеучебная деятельность в Костромском государственном педагогическом университете (1949-1999 гг.) // Вестник КГПУ им.
Н.А.
Некрасова).
Кострома.
1999.
Вып.
2(20).С.59.
87.Кудинов В.
А., Комкова А.Н.
Опыт деятельности Костромского союза студенческой молодежи // Проблемы и перспективы развития детского и молодежного общественного движения в Костромской области.
Кост
лома: Авантитул, 2003.
С.
54, 56 58.
88.Куд::лов В.А.
История выставок / Третья областная выставка худо-ественных работ студентов творческих факультетов костромских вузз• «! к.литра 3» па тему: «Кострома: диалог веков» (ноябрь-декабрь 2003 л).
Кострома.
2003.
-С.
16.
89.Лебедев С., Савельева О.
Глазами российских студентов // Высшее образование в России.
1999.
-Лгу1.-С.99.
90.Лиселскнй В.
Т., Козлов А.
А., Захарова Е.
М.
Социальные проблемы обучения и воспитания // Российское студенчество на рубеже веков.
М.: Логос, 2001.-С .
66.
91.Майи В.
Н.
Интеллигенция и русское общество // Вестник КГУ им.
Н.
А.
Некрасова.
1997.
№ 4 (13).
С.
75-77.
92.Maj.-c ¡а С.Б.
Основные тенденции развития детского и молодежного дви:г чип; в Костромской области на современном этапе// Современный этап оазвития детского и молодежного общественного движения в Костромской области: Материалы областной практической коиф /епции «Перспективы развития детского и молодежного движения в костромской области».
Кострома: Студия оперативной полм-'пабии «Авантитул», 2004.
С.3-7.
93.Матвиенко В.
Патриотическое воспитание граждан задача государственная, общественная // Патриот Отечества.
2002.
№2.
С.2.
172

[Back]