Проверяемый текст
Комкова, Анна Николаевна; Деятельность государственных учреждений, общественных объединений и организаций по развитию и поддержке творчества студенческой молодежи в 80-е гг. XX в.-начале XXI в. (Диссертация 2007)
[стр. 123]

современной архитектуры в Венеции.
Дипломы лауреатов получены на Международной выставке «АрхМосква»197.
Проявилась еще одна особенность в проведении ПИРС в вузах Верхневолжья.
Будущие специалисты интеллигенты негуманитарных специальностей участвуют в разработке гуманитарных проблем.
Так, например, в Ивановском ГХТУ в 2007-2008 учебном году во внеучебное время по итогам научной работы по гуманитарным проблемам выступили с докладами 135 студентов негуманитарных специальностей.
Преподаватели кафедры организовали за 2007 год 14 научных мероприятий разного уровня с участием студентов гуманитарных и негуманитарных специальностей ИГХТУ, в том числе межвузовский научно-практический семинар.199 Одним из важных направлений государственной финансовой поддержки научно-исследовательской деятельности ученых высшей школы выступают федеральные и отраслевые научные и научно-технические программы, а также институт грантов.
К сожалению, студенты не всегда занимают активную позицию по поиску грантов для своих самостоятельных исследований, в то время как в Европе, США позиция молодых людей совсем иная.
Студенты, обучающиеся за рубежом, значительное время уделяют поискам в справочниках, изучению информации в Интернете, заполняют и рассылают
огромное количество анкет и все это для того, чтобы найти варианты своего дальнейшего обучения и фанты для самостоятельных исследований.200 Во многом данная ситуация обусловлена традициями западного образования, тогда как наши соотечественники необходимость участия в конкурсах научно-исследовательских работ осознают лишь в последнее время.
В данное время привлечение студентов к выполнению научных исследований на платной основе, в том числе на средства грантов и научных
програмхм, является одним из показателей развития научно197Ярославль// [Электрон, ресурс].
Режим доступа: http://www.ystu.ni/science/research/students/ 198[Электрон ресурс].
Режим доступа: ЬирУ/татлБисГгиЛкрЫиз^шгз 199[Электрон ресурс].
Режим доступа: http://main.isuct.ru/dept/liist/nirs 200 Крылова И Г Оптимизация научно-исследовательской работы студентов// Вторая областная научнометодическая конференция «Теория и методика организации научного и профессионального творчества молодежи» Тезисы докладов.
Кострома: КГТУ, 2000.
С 53 ,
123
[стр. 12]

Ярославского педагогического института написала Ю.Б.
Кузнецова1.
Костромские историки В.Л.
Миловидов д.и.н., профессор, Д.А.
Волков к.и.н., доцент, А.Н.
Рябинин к.и.н., доцент опубликовали монографию и статьи по истории Костромского государственного университета им.
H.A.
Некрасова.2 Нужно отметить, что студенческой науки как таковой в самостоятельном виде нет, она может существовать и развиваться лишь в контексте деятельности коллектива университета.
Поэтому причинами слабой активности в научной деятельности студентов, по мнению С.И.
Плаксия, может быть недостаточная активность самих преподавателей, которая в свою очередь связана с недостатком финансирования, высокой учебной нагрузкой.
Главный резерв высшей школы в развитии научных исследований он видит в стимулировании научной деятельности преподавателей и студентов, в усилении организационной работы в этом направлении.3Ярославские ученые Л.В.
Байбородова, JT.A.
Щелкунова такую работу видят в рамках внеучебной системы вузов.4 Одной из ключевых проблем является поддержка научного творчества студентов.
Костромские ученые В.Р.
Веселов, Н.Г.
Крылова, Б.В.
Куприянов, А.Р.
Наумов, В.В.
Чекмарев выделили важный аспект стимулирования научно-исследовательской деятельности студентов грантовую политику.5 По мнению Н.Г.
Крыловой студенты не всегда занимают активную позицию по поиску грантов для своих самостоятельных исследований.
В
отличие от студентов западных стран наши соотечественники значимость 'Кузнецова Ю.Б.
Ярославский педагогический институт // Высшее образование в России: история, проблемы, перспективы.
Ярославль, 1994.
2 Миловидов B.JL, Волоков Д.А.
Годы потерь и поисков.
К 80-летию КГПУ им .
H.A.
Некрасова// Вестник КГПУ.
1998.
№4; Волоков Д.А., Миловидов В.Л., Рябинин А.Н.
Костромской государственный университет: страницы истории и современность.
Кострома, 2002.
J Плаксий С.И.
Блеск и нищета российского высшего образования.
М.: изд-во Национального института бизнеса, 2004.
С.
106.
4 Методика внеучебной воспитательной работы: Материалы к практическим занятиям / Яросл.
гос.
пед.
ун-т; Авт.-сост.
Л.В.
Байбородова, Л.А.
Щелкунова.
Ярославль: ЯГПУ, 1995 5 Веселов В.Р.
Студенческая наука: опыт, проблемы, перспективы // Вестник КГПУ им.
H.A.
Некрасова.
1995.
Вып.1.С.66; Крылова Н.Г.
Оптимизация научно-исследовательской работы студентов // Вторая областная научно-методическая конференция «Теория и методика организации научного и профессионального творчества молодежи».
Тезисы докладов.
Кострома: КГТУ, 2000.
С.53;
Куприянов Б.В., Наумов А.Р., Чекмарев В.В.
Наука в КГУ им.
H.A.
Некрасова год за годом: год 2001-й.
Монография / Под ред.
Проф.
В.В.
Чекмарева.
Кострома: Изд-во КГУ им.
H.A.
Некрасова, 2002.
С.
108.
12

[стр.,85]

Высокий уровень ряда студенческих разработок был отмечен дипломами, медалями, грамотами и призами научно-технических выставок и конкурсов международного, всероссийского и всесоюзного уровня, в том числе ВДНХ.
Серьезные заслуги преподавателей и сотрудников ЯГПУ в деле развития, повышения эффективности и интенсивности творческой работы студентов отмечены дипломами, медалями, грамотами.
Следует отметить, что 6 преподавателей университета награждены нагрудным знаком "За развитие научно-исследовательской деятельности студентов" Министерства образования Российской Федерации, это профессора Архипова Л.М., Трыкова 0.10., Ястребов A.B., доценты Колесникова М.С., Певзнер A.A., Соломонов А.Г.1 В качестве важного направления государственной финансовой поддержки научно-исследовательской деятельности ученых высшей школы выступают федеральные и отраслевые научные и научно-технические программы, а также система грантов.
Гранты денежные и иные средства, передаваемые безвозмездно и безвозвратно гражданам и юридическим лицам, в том числе иностранными гражданами и иностранными юридическими лицами, а также международными организациями, получившими право на предоставление грантов на территории Российской Федерации в установленном Правительством Российской Федерации порядке, на проведение конкретных научных исследований на условиях, предусмотренных грантодателями.
И студенты также могут воспользоваться этими грантами.
К сожалению, российские студенты не всегда занимают активную позицию по поиску грантов для своих самостоятельных исследований, в то время как в Европе, США позиция молодых людей совсем иная.
Студенты, обучающиеся за рубежом, значительное время уделяют поискам в справочниках, изучению информации в Интернете, заполняют и рассылают
1Студенческое конструкторское бюро ЯГПУ им.
К.Д.
Ушинского // www.adm.yar.ru/section.
85

[стр.,86]

огромное количество анкет и все это для того, чтобы найти варианты своего дальнейшего обучения и гранты для самостоятельных исследований.1 Во многом данная ситуация обусловлена традициями западного образования, тогда как наши соотечественники необходимость участия в конкурсах научно-исследовательских работ осознают лишь в последнее время.
В данное время привлечение студентов к выполнению научных исследований на платной основе, в том числе на средства грантов и научных
программ, является одним из показателей развития научноисследовательской деятельности вуза.
Большим подспорьем в развитии НИР становятся гранты в сфере науки губернатора области.
В КГУ им.
H.A.
Некрасова прослеживается следующая тенденция изменения данного показателя за 2000-2005 гг.
Таблица 72 Участие студентов КГУ в финансируемых исследованиях (грантах) Количество студентов 2000 г.
2001 г.
2002 г.
2003 г.
2004 г.
2005 г.
Выигравших грант на индивидуальные исследования 1 оА* 3 4 2 2 Участников коллективных грантов 0 0 2 20 33 Администрация университета рассматривает в качестве одной из важных задач в работе деканатов и кафедр увеличение объема участия студентов в оплачиваемых НИР.
В >1рГ'У студентами успешно используются различные фонды, поощряющие учебную и научную работу студентов.
В 2002 г.
20 студентов университета стали стипендиатами фонда Потанина, 30 студентов 1 Крылова Н.Г.
Оптимизация научно-исследовательской работы студентов // Вторая областная научнометодическая конференция «Теория и методика организации научного и профессионального творчества молодежи».
Тезисы докладов.
Кострома: КГТУ, 2000.
-С .53.

2 Информационным бюллетень УНИД КГУ им.
H.A.
Некрасова.
Вып.
15.
Кострома, 2005.
С.97; Информационный бюллетень УНИД КГУ им.
Н А.
Некрасова.
Вып.
17.
~ Кострома, 2006.
С.83.
86

[Back]