Проверяемый текст
Комкова, Анна Николаевна; Деятельность государственных учреждений, общественных объединений и организаций по развитию и поддержке творчества студенческой молодежи в 80-е гг. XX в.-начале XXI в. (Диссертация 2007)
[стр. 162]

Заключение Проведенное исследование1 подтвердило его актуальность.
Диссертантом были определены противоречия, которые обусловили проблемное поле исследования: между потребностями российского общества в адекватных новым реалиям способах ‘ влияния на социализацию студенчества, формирование специалистов и недостаточной степенью научного осмысления вузовских систем, генезиса их развития, обладающих необходимым социализирующим поте!щиалом; между подтвержденной 1юторическим опытом эффективностью социализирующего потенциала высшей школы и отсутствием целостного комплексного исторического анализа этого явления на примере Верхневолжского региона, в условиях реформирования России; Необходимость разрешения этих противоречий определила научную проблему исследования, которая была сформулирована диссертантом следующим образом: в чем состоит подготовка студенческой молодежи к модернизации современной России, каков комплексный исторический анализ формирования специалистов в вузах России в исторической ретроспективе XX начала XXI века.
Проведенное исследование позволило сделать выводы, что в высших учебных заведениях Ивановской, Костромской и Ярославской областей процесс формирования специалистов шел через творческое развитие личности студента, различных форм самоуправления, являлся одной из задач вузовских коллективов студентов и преподавателей, общественных объединений студентов, государственных учреждений по работе с молодежью в условиях реформирования государства и общества, реформирования высшей школы.
Анализ историографии показал, что приведенные учеными конкретные факты развития студентов
ивановских, костромских и ярославских вузов как творческих личностей, опирались на предыдущий опыт деятельности в советское время, который нашел свое продолжение в изменяющемся
[стр. 147]

♦ч Заключение Проведенное исследование позволяет сделать вывод, что в высших учебных заведениях Костромской и Ярославской областей процесс творческого развития личности студента являлся одной из задач вузовских коллективов студентов и преподавателей, общественных объединений студентов, государственных учреждений по работе с молодежью как в 19801990-с годы, так и в условиях перестройки и реформирования государства и общес тва, реформирования высшей школы.
Анализ историографии показал, что приведенные учеными конкретные факты развития студентов
костромских и ярославских вузов как творческих личностей в 80-90-е годы находили свое продолжение и в изменяющемся российском обществе.
В соответствии с задачами исследования мы пришли к выводу, что в 80-начале 90-х годов XX века государственные учреждения и общественные организации Костромской и Ярославской областей активно и совместно работали над организацией НИР студентов вузов.
В ходе исследования мы выявили факторы, оказывавшие определяющее влияние на эту деятельность и подчеркивающие общее и особенное в формировании творчества у студентов в исследуемом регионе.
Ими были: 1.
Растущие требования науки, техники, производства, интересы социального и культурного прогресса, которые обусловили превращение научно-исследовательской работы студентов в вузах региона и страны в объективную необходимость и закономерную особенность прогресса совершенствования высшей школы.
Научное творчество являлось комплексом разных видов деятельности, который развивал исследовательские навыки, обеспечивали реальный вклад студентов в научно-технический прогресс, способствовали политическому, трудовому воспитанию студенческой молодежи, расширению ее кругозора.
Уроки, извлеченные из анализируемого опыта, подтверждают, что научноисследовательская деятельность является одной из конкретных форм 147

[Back]