Проверяемый текст
Комкова, Анна Николаевна; Деятельность государственных учреждений, общественных объединений и организаций по развитию и поддержке творчества студенческой молодежи в 80-е гг. XX в.-начале XXI в. (Диссертация 2007)
[стр. 164]

на собственную самостоятельность, опору на свои силы, семью; приоритетной ценностью у студенческой: молодежи Верхневолжского региона является уверенность, что условием становления ее как личности, является высшее образование; высокий уровень социально-культурной деятельности студенческой молодежи, направленной на самореализацию творческого* духовного и физического потенциала, интеллектуального совершенствования поддерживается усилиями преподавательского и студенческого коллективов вузов, которые: имеют соответствующие планы развития.
В соответствии с задачами исследования мы пришли к выводу, что
работа вузовских коллективов4по формированию специалистов шла через учебный процесс и внеучебную деятельность, среди которой преобладали мероприятия и направления деятельности, развивающие творчество студентов (самоуправление, научно-исследовательская работа, художественное творчество, волонтерская работа, использование возможностей интернет).
При этом отмечено, что НИР студентов носила противоречивый, импульсивный характер, спад в начале исследуемого периода сменился подъемом и интенсивностью, разнообразностью тематики студенческих исследований в начале XXI века.
В' ходе исследования выявлены факторы, оказывавшие определяющее влияние на эту деятельность.
Ими
были возросшие требования науки, техники, производства, интересы социального и культурного прогресса, которые обусловили превращение научно-исследовательской работы студентов в вузах страны в объективную необходимость и закономерную особенность процесса реформирования, совершенствования высшей школы.
Научное творчество;
студенческой молодежи Верхневолжья являлось комплексом разных видов деятельности, который развивал исследовательские навыки, обеспечивал реальный вклад студентов в научно-технический прогресс, способствовал расширению ее кругозора.
Уроки, извлеченные из анализируемогоопыта, подтверждают, что научно-исследовательская
•• 164
[стр. 57]

7.
Воспитательная сила и действенность общественных организаций вуза в совершенствовании процесса научного творчества студентов.
Мы пришли к выводу, что в 80-начале 90-х годов XX века государственные учреждения и общественные организации работали совместно по развитию НИР студентов вузов.
Научно-исследовательская работа студентов развивала творческое мышление, индивидуальные способности, исследовательские навыки студентов, позволяла осуществлять подготовку инициативных специалистов, стимулировала научную интуицию, глубину мышления, творческий подход к восприятию знаний и практическое применение их для решения организационных, технических и прикладных задач и научных проблем, а также воспитывала у студентов умение работать в коллективе.
Растущие требования науки, техники, производства, интересы социального и культурного прогресса обусловили превращение научноисследовательской работы студентов в вузах страны в объективную необходимость и закономерную особенность совершенствования высшей школы.
Проведенное исследование показало, что научное творчество являлось комплексом разных видов деятельности, который развивал исследовательский навык, обеспечивал реальный вклад студентов в научнотехнический прогресс, способствовал политическому, трудовому воспитанию студенческой молодежи, расширению ее кругозора.
Анализ опыта, подтверждает, что научно-исследовательская деятельность является одной из конкретных форм проявления социальной роли студенчества, утверждения его гражданских позиций.
Опыт, показывает, что НИРС дает наилучший результат в тех учебных заведениях, где имеются ведущие деятели науки, с именем которых связано создание научных школ, а также где ее развитием руководят наиболее квалифицированные преподавательские кадры.
57

[стр.,98]

«Спортивные достижения».
В номинации «Социально значимая и общественная деятельность» кандидатами могут быть лидеры или руководители общественных муниципальных, региональных, межрегиональных объединений, авторы реализованных социальных проектов, добровольцы (волонтеры),активисты ученического и студенческого самоуправления, имеющие стаж работы или опыт участия в данной деятельности не менее 2 лет.
В номинациях «Научно-техническое творчество и учебно-исследовательская деятельность» и «Художественное творчество» участвуют молодые люди, проявившие себя в различных областях научно-технического творчества и учебно-исследовательской деятельности, а так же в различных областях искусства, народноприкладного творчества, литературы.
Анализ различных форм организации и поддержки научноисследовательской работы студентов в 80-е гг.
XX в.
и по настоящее время показал всю сложность происходивших перемен в сфере высшего образования в этот период.
* * * Мы пришли к выводу, что в 80-начапе 90-х годов XX века государственные учреждения и общественные организации работали совместно над организацией МИР студентов вузов.
Растущие требования науки, техники, производства, интересы социального и культурного прогресса обусловили превращение научно-исследовательской работы студентов в вузах страны в объективную необходимость и закономерную особенность прогресса совершенствования высшей школы.
Научное творчество
являлось комплексом разных видов деятельности, который развивал исследовательский навык, обеспечивал реальный вклад студентов в научно-технический прогресс, способствовал политическому, трудовому воспитанию студенческой молодежи, расширению ее кругозора.
Опыт подтверждает, что научно-исследовательская деятельность является одной из конкретных форм проявления социальной роли студенчества, утверждения его гражданских позиций.
Опыта показывают, что она дает 98

[стр.,147]

♦ч Заключение Проведенное исследование позволяет сделать вывод, что в высших учебных заведениях Костромской и Ярославской областей процесс творческого развития личности студента являлся одной из задач вузовских коллективов студентов и преподавателей, общественных объединений студентов, государственных учреждений по работе с молодежью как в 19801990-с годы, так и в условиях перестройки и реформирования государства и общес тва, реформирования высшей школы.
Анализ историографии показал, что приведенные учеными конкретные факты развития студентов костромских и ярославских вузов как творческих личностей в 80-90-е годы находили свое продолжение и в изменяющемся российском обществе.
В соответствии с задачами исследования мы пришли к выводу, что
в 80-начале 90-х годов XX века государственные учреждения и общественные организации Костромской и Ярославской областей активно и совместно работали над организацией НИР студентов вузов.
В ходе исследования мы выявили факторы, оказывавшие определяющее влияние на эту деятельность и подчеркивающие общее и особенное в формировании творчества у студентов в исследуемом регионе.
Ими были: 1.
Растущие требования науки, техники, производства, интересы социального и культурного прогресса, которые обусловили превращение научно-исследовательской работы студентов в вузах региона и страны в объективную необходимость и закономерную особенность прогресса совершенствования высшей школы.
Научное творчество
являлось комплексом разных видов деятельности, который развивал исследовательские навыки, обеспечивали реальный вклад студентов в научно-технический прогресс, способствовали политическому, трудовому воспитанию студенческой молодежи, расширению ее кругозора.
Уроки, извлеченные из анализируемого опыта, подтверждают, что научноисследовательская
деятельность является одной из конкретных форм 147

[Back]