Проверяемый текст
Комкова, Анна Николаевна; Деятельность государственных учреждений, общественных объединений и организаций по развитию и поддержке творчества студенческой молодежи в 80-е гг. XX в.-начале XXI в. (Диссертация 2007)
[стр. 167]

совместно с общественными организациями реализуются программы по развитию и поддержке студенческого творчества: академгородки, студенческие форумы интернет, студенческая пресса, студенческая весна, деловые игры, студенческие клубы.
Анализ мероприятий, проводимых органами государственной власти, вузами показывает', что студенчество считается важным субъектом воспроизводства духовной жизни и ценностей общества.
Среди властных структур, бизнес сообщества резко возрос спрос на самостоятельную творчески развитую личность молодого специалиста, способного не только осваивать и ретранслировать опыт старших поколений, но и обогатить его своими новыми идеями и делами.
В ходе исследования
было доказано, что в условиях реформирования российского общества произошли качественные изменения деятельности вузов, государственных и общественных организаций и учреждений по формированию специалистов, развитию и поддержке интеллектуального творчества, самоуправления студенческой молодежи, и изменилось содержание, формы, методы этой работы, изменилось и отношение государства к студенчеству.
Сущностной особенностью реализации социализирующего потенциала вузов по формированию специалистов является преобразование пространства вузовской жизни студенческой молодежи в воспитательное пространство посредством активности самого студенчества.
Это выразилось в появлении разнообразных общественных студенческих объединений, ведущих работу со студентами, в отсутствии монополии одной организации на работу со всем студенчеством, в отмирании многих форм развития студенческого самодеятельного творчества, самоуправления (учебные комиссии, стипендиальные комиссии, кружки, студии, фото, и т.д.) и появлении других (академгородки, интернетфорумы, фестивали, спектакли, концерты, выставки, волонтерская работа среди детей, ветеранов войны и труда, студенческих парламентов и 167
[стр. 18]

4) Мотивация студенческого научного творчества в изменившихся условиях.
Исходя из анализа историографии и степени изученности проблемы, мы акцентируем внимание на слабо изученных, выше названных проблемах.
Объект исследования студенческая молодежь высших учебных заведений 80-х гг.
XX в.
начала XXI в.
Предмет исследования основные тенденции и этапы деятельности государственных учреждений и общественных объединений и организаций по развитию и поддержке студенческого творчества в исследуемый период в Костромской и Ярославской областях.
Гипотеза исследования.
В условиях реформирования российского общества произошли качественные изменения деятельности
государственных и общественных организаций и учреждений по развитию и поддержке творчества студенческой молодежи, и изменилось содержание, формы, методы, значение, характер, пути повышения эффективности этой работы, изменилось и отношение государства к студенчеству.
Цель исследования изучить и проанализировать деятельность государственных учреждений, общественных организаций и объединений по развитию и поддержке студенческого творчества в условиях реформирования российского общества в 80-х гг.
XX в.
начале XXI века.
Задачи исследования: сделать анализ и дать характеристику деятельности государственных учреждений и общественных организаций Костромской и Ярославской областей по развитию и поддержке студенческого творчества в 80-е гг.
XX в.; проанализировать влияние политического и социально-экономического кризиса в обществе в 90-е гг.
XX в.
на разработку государственной политики в отношении студенчества; организации его теоретической деятельности; дать анализ основных направлений деятельности государственным и общественным организациям и учреждениям Костромской и Ярославской областей по развитию и поддержке творческих способностей студенчества в 18

[стр.,152]

Региональные вузы выполняют свою миссию в регионе они являются культурным, образовательным, научным центром, где решаются социальноэкономические, технологические, ресурсные проблемы.
К XXI веку отношение общества к студенчеству изменилось.
Студенчество вновь считается важным субъектом воспроизводства духовной жизни и ценностей общества.
Возрос спрос на самостоятельную творчески развитую личность
студента, способную не только осваивать опыт старшего поколения, но и обогатить его своими новыми идеями и делами.
В ходе исследования
была доказана гипотеза, что в условиях реформирования российского общества произошли качественные изменения деятельности государственных и общественных организаций и учреждений по развитию и поддержке творчества студенческой молодежи, и изменились содержание, формы, методы этой работы.
Это выразилось в уменьшении количества научных кружков, по сравнению с советским периодом, когда каждый преподаватель вел кружок, в изменении финансирования студенческой науки, в появлении института грантов, в более широкой возможности публикаций студенческих научных работ, в появлении разнообразных общественных студенческих объединений, ведущих работу со студентами, в отсутствии монополии одной организации (комсомола) на работу со всем студенчеством, в отмирании многих форм развития студенческого самодеятельного творчества (кружки, студии, фото, кино кружки и т.д.) и появлении других (фестивали, спектакли, концерты, выставки).
Исследование показало, что пути решения проблемы развития студенческого творчества, как составной части профессиональной подготовки будущего интеллигента, специалиста лежат в совершенствовании всей системы высшего образования, в совместной деятельности учебных заведений и общественных объединений студентов.
Эта работа успешнее будет осуществляться с учетом сложившегося исторического опыта.
152

[Back]