Проверяемый текст
Комкова, Анна Николаевна; Деятельность государственных учреждений, общественных объединений и организаций по развитию и поддержке творчества студенческой молодежи в 80-е гг. XX в.-начале XXI в. (Диссертация 2007)
[стр. 40]

престижа ряда профессий, изменение духовных ценностей.
В трудовой мотивации приоритет отдается не содержательному груду, а труду, где больше заработки, материальные выгоды.
Для более 60% молодежи главным в жизни стали деньги.
Среди позитивных факторов можно назвать высокую степень адаптации к рыночным условиям, ориентацию на собственную самостоятельность.
Молодежь составляет важный источник формирования новых структур негосударственного сектора.
В России происходит противоречивый процесс внутренней дезинтеграции и интеграции в мировую экономику, в первую очередь Европы, затем Азии и США.
Как он будет проходить, чем завершится, зависит от молодежи.
Здоровые, стабильные экономические отношения, построенные молодежью, воспитанной в новой социокультурной среде могли быть гарантией безопасности страны и ее поступательного развития, сглаживать воздействия общемировых кризисов, свойственных капиталистической модели обустройства.
Правовые и нравственные нормы поведения в новой России в XXI веке должны быть сформированы, воспитаны, прежде всего, в сознании молодежи и детей.
К средине 90-х годов состояние вузов в регионе ухудшилось, государство изменило их статус, появились тенденции к объединению, дифференциации вузов по статусу и уровню финансирования.
Это вызвало протесты и озабоченность студентов.
Так, в ноябре 1995 г.
на Костромском областном слете студентов ими было принято решение, в котором говорилось, что происходит хроническое недофинансирование учебных заведений, вследствие чего происходили срывы занятий при низких температурах, неустроенный быт во многих студенческих общежитиях, систематические задержки стипендий, которые способствовали обострению морально-психологического климата в студенческой среде.
И слет пытался объединить студентов в борьбе с властью за улучшение своего состояния, продолжать объединение в общественные организации.
При этом предложил направить в 1996 году деятельность этих организаций 40
[стр. 181]

Решение областного Слета студентов от 18 ноября 1995 г.1 Слет студентов Костромской области отмечает, что за прошедший год в системе высшего и среднего специального образования области произошли положительные изменения: все 3 вуза области повысили свой статус, проводится переориентация специальностей с целью обеспечения конкурентоспособности выпускников на рынке труда...
Вместе с тем слет обращает внимание органов управления на недопустимость хронического недофинансирования учебных заведений, вследствие чего происходили срывы занятий при низких температурах, неустроенный быт во многих студенческих общежитиях, систематические задержки стипендий способствовали обострению моральнопсихологического климата в студенческой среде.
Слет студентов Костромской области решил: 1.
Обратиться к студентам Костромской области с призывом продолжать объединение в общественные организации.
Направить в 1996 году деятельность этих организаций
на работу по защите социальных интересов и прав студентов, организацию досуга юношей и девушек.
Считать целесообразным дальнейшую консолидацию студенческого движения, а также сотрудничества со студенческими профсоюзами.
2.
Просить главу администрации области обратиться в Правительство, Федеральное собрание РФ о необходимости принятия мер для финансовой стабилизации в учебных заведениях области, поддержки деятельности общественных студенческих организаций.
3.
Просить областную Думу ускорить рассмотрение и принятие законов Костромской области об основах молодежной политики и поддержки деятельности молодежных общественных организаций.
4.
Обратиться к депутатам Федерального собрания с предложением о принятии государственных законов, обеспечиваюхцих возможность получения каждым молодым человеком среднего специального и высшего образования, независимо от материальной обеспеченности его и его родителей, защиты прав студентов...
Приложение 2 1Молодежная линия.
1995.
№48.1 декабря.
С.З.
181

[Back]