Проверяемый текст
Комкова, Анна Николаевна; Деятельность государственных учреждений, общественных объединений и организаций по развитию и поддержке творчества студенческой молодежи в 80-е гг. XX в.-начале XXI в. (Диссертация 2007)
[стр. 41]

на работу по защите социальных интересов и прав студентов, организацию досуга юношей и девушек.
«Считать целесообразным дальнейшую консолидацию студенческого движения, а также сотрудничества со студенческими профсоюзами».

Вместе с этим студенческий слет просил главу администрации области «обратиться в Правительство, Федеральное собрание РФ о необходимости принятия мер для финансовой стабилизации в учебных заведениях области, поддержки деятельности общественных студенческих организаций.
Обратиться к депутатам Федерального собрания с предложением о принятии государственных законов,
обеспечивающих возможность получения каждым молодым человеком среднего специального и высшего образования, независимо от материальной обеспеченности его и его родителей, защиты прав студентов...»' .
Таким образом, из этого документа видно и ухудшение состояния материальной базы вузов, и реакция студентов па это явление, стремление объединиться с целью изменения этого положения.
Вместе с тем, здесь проявились как общие, так и специфические тенденции в развитии вузовского образования в Верхневолжском регионе.
На эволюцию направлений деятельности вузов Верхневолжья по подготовке кадров специалистов оказали не только определяющие экономические и политические системные изменения, но и демократические преобразования в обществе, признание в Конституции России приоритета личности перед приоритетом государства, гуманизма, социальных свобод, взаимопроникновения культур.
Все это создало условия для становления личности, осознающей свою роль в событиях современной истории, адекватно оценивающей историю прошлых десятилетий, способной к экзистенциальному выбору и ответственности за его последствия.
На совершенствование направлений деятельности вузов влияли два взаимодополняющих фактора.
Первый —нормативные документы, принятые 57 Молодежная линия.
1995.-№48.1 декабря.
-С.З.
41
[стр. 181]

Решение областного Слета студентов от 18 ноября 1995 г.1 Слет студентов Костромской области отмечает, что за прошедший год в системе высшего и среднего специального образования области произошли положительные изменения: все 3 вуза области повысили свой статус, проводится переориентация специальностей с целью обеспечения конкурентоспособности выпускников на рынке труда...
Вместе с тем слет обращает внимание органов управления на недопустимость хронического недофинансирования учебных заведений, вследствие чего происходили срывы занятий при низких температурах, неустроенный быт во многих студенческих общежитиях, систематические задержки стипендий способствовали обострению моральнопсихологического климата в студенческой среде.
Слет студентов Костромской области решил: 1.
Обратиться к студентам Костромской области с призывом продолжать объединение в общественные организации.
Направить в 1996 году деятельность этих организаций на работу по защите социальных интересов и прав студентов, организацию досуга юношей и девушек.
Считать целесообразным дальнейшую консолидацию студенческого движения, а также сотрудничества со студенческими профсоюзами.

2.
Просить главу администрации области обратиться в Правительство, Федеральное собрание РФ о необходимости принятия мер для финансовой стабилизации в учебных заведениях области, поддержки деятельности общественных студенческих организаций.
3.
Просить областную Думу ускорить рассмотрение и принятие законов Костромской области об основах молодежной политики и поддержки деятельности молодежных общественных организаций.
4.
Обратиться к депутатам Федерального собрания с предложением о принятии государственных законов,
обеспечиваюхцих возможность получения каждым молодым человеком среднего специального и высшего образования, независимо от материальной обеспеченности его и его родителей, защиты прав студентов...
Приложение 2 1Молодежная линия.
1995.
№48.1 декабря.
С.З.
181

[Back]