Проверяемый текст
Ткаченко, Виктор Викторович; Деятельность государственных и общественных организаций и учреждений по формированию ценностных ориентаций студенческой молодежи в конце XX - начале XXI века (Диссертация 2004)
[стр. 68]

1.2.
Изменения социального статуса, предпочтений; ценностных ориентаций студенческой'молодежи« \ \ ' Радикальные экономические, политические, социокультурные изменения в реформируемом Российском* обществе;неминуемо приводят к .глубоким изменениям в структуре и динамике массового сознания.
Кризисная ситуация
2008 -2010'гг.
оказывает давление и на студентов, меняя, многие предпочтения, ориентирыи ценности жизни.
Нестабильность,
социально экономической ситуации оказывают влияние на формирующееся сознание студентов.
Система ценностей, формируемая в результате социальной деятельности, помогает студенту, как будущему интеллигенту, специалисту выстраиватьструктуру приоритетов, регулирует модели поведения.
Духовные ценности являются основой для осмысленного поведения студентов в процессе повседневного принятия решений, определяют порядок предпочтений и оценку различных альтернатив действий.
Изменения, в том числе и реформирование социальной системы, приводят к радикальным изменениям системы ценностей.
Это мы и наблюдаем среди студентов исследуемого Верхневолжского региона.
Адаптируясь к изменениям внешней среды, студент активно перестраивает свою систему ценностей, формируя ее новую структуру.
Эти сложные и противоречивые процессы находят
свое отражение в складывающихся в общественном сознании мнениях и настроениях людей, в том числе и студенчества.
Это показали проведенные нами исследования студенчества Костромской области, и подтверждается другими учеными.93 В становлении социально активной личности студента важная роль принадлежит мировоззрению.
Оно выступает основой человеческой 93 Богомолова Е.
Л.
Первоочередные социальные проблемы динамики индивидуальных предпочтений // Социально экономические проблемы развития общества в переходный период.
М., 1995.
Вып.

1.
С.
163 !64; Шмагельский А.Л.
Интересы и потребности студенческой молодежи Костромской области [Текст]// Вестник КГУ имени H.A.
Некрасова 2009, том 15.
№ 1 с.70-71;Шмагельский A.A.
Студенческая молодежь провинции.
Результаты социологического исследования в Костромской области [Текст] //Костромская провинция: история, традиции, современность.
Сб.
историко-краеведческих материалов.
Вып.7, ред Е.А.ФлейманКострома: Изд-во КГУ им.
H.A.Некрасова, 2009.
С.
87-91.
68
[стр. 90]

ГЛАВА 2.
РЕАЛИЗАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ § 1.
Особенности формирования ценностных ориентаций студенчества Переживаемые в настоящее время Россией эпоха структурной перестройки, сопровождающаяся радикальными экономическими, социальными и политическими сдвигами, приводит к глубоким изменениям в структуре и динамике массового сознания.
Кризисная ситуация
оказывает жесткое и все увеличивающееся давление в том числе и на студентов, затрагивая основы их существования, радикально меняя многие ориентиры и ценности жизни.
Нестабильность,
неопределенность, непрогнозируемость социально экономической ситуации оказывают влияние на фундаментальные слои молодого формирующегося сознания, непосредственно сказываются на нормативно ценностных механизмах поведения.
Формируемая в результате социальной деятельности
человека, развития его потребностей и поиска способов их удовлетворения система ценностей помогает студенту, как будущему специалисту выстраивать структуру приоритетов, регулирует модели поведения.
Ценности являются основой для осмысленного поведения студентов в процессе повседневного принятия решений, определяют
оценку различных альтернатив действий и порядок предпочтений.
Нарушение стабильного функционирования социальной системы приводит к радикальным изменениям системы ценностей.
Что мы и наблюдаем среди студентов Костромской, Ивановской и Ярославской области.
Пытаясь адаптироваться к резким и непредсказуемым изменениям внешней ситуации, студент активно перестраивает свою систему ценностей, формируя новую структуру предпочтений и приоритетов.
Эти сложные и противоречивые процессы находят
90

[стр.,91]

свое отражение в складывающихся в общественном сознании мнениях и 259 настроениях людей, в том числе и студенчества.
В настоящее время в научной литературе еще нет достаточно точного определения понятия «студенчество», как нет и единого мнения по вопросу о характере и специфике труда студенчества.
Б.
Рубин и 10.
Колесников считают, что студенчество это мобильная социальная группа, целью существования которой является организованная по определенной программе подготовка к выполнению высоко профессиональных и социальных ролей в материальном и духовном производстве.
Студенчество они рассматривают как социальную группу в системе вуза, которая имеет свою цель, свои специфические особенности и которая готовится к выполнению социальных ролей и функций интеллигенции.
Студенчество как социальная группа функционирует в системе высшего образования, выступает в качестве объекта производства, предметом которого является не вещь, а сам человек, личность.
Поэтому главной формой производства является обучающе образовательная деятельность.
В этом, по их мнению, и заключается одна из специфических особенностей студенчества как социальной группы общества.
Другой исследователь А.
Н.
Семашко отмечает, что было бы неправильным рассматривать студенчество как лишь состояние к подготовке занятию статуса интеллигенции.
Студенчество обладает всеми характеристиками, достаточными для отнесения его к особой социальной группе, так как оно отвечает всем установившимся основным признакам.
В подтверждение своей точки зрения А.
Н.
Семашко приводит следующие признаки: выполнение в обществе определенных функций, объективность существования, однозначная детерминированность социального поведения членов групп, определенная целостность и самостоятельность по отношению к 91 239 Богомолова Е.
А.
Первоочередные социальные проблемы динамики индивидуальных предпочтений // Социально экономические проблемы развития общества в переходный период.
М., 1995.
Вып.

I.
С.
163-164.

[Back]