Проверяемый текст
Гришин Александр Николаевич. Уличная преступность и ее профилактика службой милиции общественной безопасности в условиях крупного города (Диссертация 1998)
[стр. 102]

информационно-профилактическая деятельность (информация о правонарушениях и способах борьбы с ними, информация о графиках работы общественного транспорта, интервалов движения, оптимальных маршрутах передвижения людей по микрорайону, установка светящейся нумерации домов, подъездов, названий проездов и т.д.); вовлечение в профилактическую деятельность жителей микрорайона.
Патрульно-постовая служба милиции имеет большое значение для крупного города не только в вопросах профилактики уличной преступности.
Основным документом, регламентирующим деятельность патрульно-постовой службы милиции является Устав
патрульно-постовой службы милиции, изданный в 1994 году1.
На основании Закона о милиции и Устава ППСМ сотрудники патрульно-постовой службы милиции в целях охраны общественного порядка и предупреждения правонарушений могут применять следующие административно-правовые меры воздействия в отношении г раждан, установленные нормативными актами: проверка документов; вход в ряде случаев в жилые помещения и помещения предприятий и организаций; ограничение и запрещение движения транспорта и пешеходов; использование средств транспорта и связи в служебных целях; административный надзор за лицами, состоящими на учете в милиции; специальные меры пресечения, связанные с применением физической силы, специальных средств и оружия.
По данным проведенного автором исследования численность сотрудников патрульно-постовой службы в крупных городах явно недостаточна.
Сейчас на одного постового (с учетом ОМОН) приходится 2500-3000 человек постоянно проживающего населения (в Москве несколько меньше), в то время как "в Японии 550,1 в США 363,
1 Уэда К.
Преступность и криминология в современной Японии.М.Изд
3, 1999 С.
13.
[стр. 146]

146 перспективным путь закрепления за возрождающимися пунктами охраны общественного порядка3 с целью концентрации профилактических усилий в микрорайоне не только участковых инспекторов, активистов (из местных жителей), представителей общественности, инспекторов по делам несовершеннолетних, но и постовых милиционеров, закрепления инспекторов УР, т.е.
создания действительно территориального участка милиции (околотка).
Для того, чтобы восполнить организационно-тактический и правовой пробелы в профилактической работе, можно предложить программу профилактики уличной преступности в микрорайоне для совета пункта охраны общественного порядка, состоящую из трех разделов: профилактика уличных правонарушений путем использования инженерно-технического совершенствования сферы улицы (ликвидация неосвещенных мест, не просматриваемого пространства, совершенствование планировки дворов, проездов и т.д.); информационно-профилактическая деятельность (информация о правонарушениях и способах борьбы с ними, информация о графиках работы общественного транспорта, интервалов движения, оптимальных маршрутах передвижения людей по микрорайону, установка светящейся нумерации домов, подъездов, названий проездов и т.д.); вовлечение в профилактическую деятельность жителей микрорайона.
Патрульно-постовая служба милиции имеет большое значение для крупного города не только в вопросах профилактики уличной преступности.
Основным документом, регламентирующим деятельность патрульно-постовой службы милиции является Устав
3 Старое название ОПОП опорный пункт охраны правопорядка.


[стр.,147]

147 патрульно-постовой службы милиции, изданный в 1994 году1 2.
На основании Закона о милиции и Устава ГТПСМ сотрудники патрульно.
постовой службы милиции в целях охраны общественного, порядка и предупреждения правонарушений могут применять следующие административноправовые меры воздействия в отношении граждан, установленные нормативными актами: проверка документов; вход в ряде случаев в жилые помещения и помещения предприятий и организаций; ограничение и запрещение движения транспорта и пешеходов; использование средств транспорта и связи в служебных целях; административный надзор за лицами, состоящими на учете в милиции; специальные меры пресечения, связанные с применением физической силы, специальных средств и оружия.
По данным проведенного автором исследования численность сотрудников патрульно-постовой службы в крупных городах явно недостаточна.
Сейчас на одного постового (с учетом ОМОН) приходится 2500-3000 человек постоянно проживающего населения (в Москве несколько меньше), в то время как "в Японии 550, в США 363,
ФРГ 317, Франции л 280 человек1 и это без учета разницы в технической оснащенности полиции И милиции! ГУВД Москвы дало указание всем участковым до 1 марта 1996 года составить подробную схему своего участка, с указанием криминогенных мест и расчетного количества постов милиции (с указанием характера рабочих 1 Утвержден Приказом МВД СССР № 200 от 20 июля 1994 года.
2 Уэда К.
Преступность и криминология в современной Японии.М.,
1989.
С.
13.

[Back]