Проверяемый текст
Гришин Александр Николаевич. Уличная преступность и ее профилактика службой милиции общественной безопасности в условиях крупного города (Диссертация 1998)
[стр. 104]

время на улицах и т.п.) регулируются решениями властей.
Известно, что нормы права направлены на утверждение необходимых правил
е только на государственной службе, но и в быту.
Однако эти нормы не могут урегулировать того, что находится за пределами права: субъективных потребностей, мотивов и целей поведения, а также некоторых разновидностей личных отношений между людьми.
А именно эти
неформальные элементы и сказываются на направленности и содержании поступков.1 Взаимодействие службы охраны общественного порядка с государственными органами осуществляется не прямо, а через руководство городских и районных управлений (отделов) милиции и других вышестоящих структурных подразделений органов внутренних дел.
В некоторых случаях такая зацентрализованность снижает оперативность и результативность проводимых мероприятий, не позволяет своевременно вносить изменения в организацию и численность кадрового состава служб.
Преимущество муниципальной милиции в этом случае очевидно.
Обобщая вышеизложенное можно отметить четыре перспективные направления совершенствования профилактики уличной преступности в крупных городах.
В рамках общей профилактики: ограничение влияния негативных социальных факторов, лежащих вне сферы уличной преступности, но являющихся причинными факторами; воздействие на причины, условия и обстоятельства совершения конкретных видов уличных преступлений; воздействие на микросреду, формирующую антиобщественные установки и мотивации уличных преступников и их групп; в рамках индивидуальной профилактики воздействие на личность возможного правонарушителя.

1 Кудрявцев В.Н.
Причины правонарушений.
М.,
1996.
Изд.
2.
С.
153.
[стр. 148]

148 дней или часов).
Эти расчеты были объединены по округам и доложены городским властям после выборочной проверки.
Такая работа позволила определить действительно необходимую численность ППСМ по городу и постепенно укомплектовывать необходимые штаты1.
В России это первый, "не кабинетный" подсчет действительно необходимой численности "наружной" милиции за последние 80 лет.
В функции служб охраны общественного порядка и профилактики входит осуществление надзора за соблюдением гражданами постановлений, решений и распоряжений органов местной и федеральной власти по вопросам соблюдения правопорядка на улицах и в других общественных местах.
А также не свойственные этим службам и отвлекающие сотрудников функции (по надзору за соблюдением должностными лицами и организациями нормативных актов государственной власти и управления по вопросам, соприкасающимися с охраной общественного порядка чистота улиц, освещенность лестниц и т.д.), что является дублированием функций соответствующих муниципальных хозяйственных органов и переложением части ответственности за эту работу на службу милиции общественной безопасности.
Наряды милиции обязаны обеспечивать соблюдение правил поведения в общественных местах.
На улице, за исключением проезжей части, нет регламентированных правил поведения.
Взаимоотношения регулируются обычаями и традициями.
Некоторые вопросы (нахождение детей в позднее время на улицах и т.п.) регулируются решениями властей.
Известно, что нормы права направлены на утверждение необходимых правил
поведения не только на государственной службе, но и в бьпу.
"Однако эти нормы не могут урегулировать того, что находится за пределами права: * субъективных потребностей, мотивов и целей поведения/ а также некоторых разновидностей личных отношений между людьми.
А* именно эти
1 Громов В.
Милиции мало не бывает.
Российская газета.
1 марта.
19%.
С.28.


[стр.,149]

149 неформальные элементы и сказываются на направленности и содержании поступков1.
Взаимодействие службы охраны общественного порядка с государственными органами осуществляется не прямо, а через руководство городских и районных управлений (отделов) милиции и других вышестоящих структурных подразделений органов внутренних дел.
В некоторых случаях такая зацентрализованность снижает оперативность и результативность проводимых мероприятий, не позволяет своевременно вносить изменения в организацию и численность кадрового состава служб.
Преимущество муниципальной милиции в этом случае очевидно.
Обобщая вышеизложенное можно отметить четыре перспективные направления совершенствования профилактики уличной преступности в крупных городах.
В рамках общей профилактики: ограничение влияния негативных социальных факторов, лежащих вне сферы уличной преступности, но являющихся причинными факторами; воздействие на причины, условия и обстоятельства совершения конкретных видов уличных преступлений; воздействие на микросреду, формирующую антиобщественные установки и мотивации уличных преступников и их групп; В рамках индивидуальной профилактики воздействие на личность возможного правонарушителя.

Ряд направлений деятельности милиции общественной безопасности должен иметь правовую основу обеспечения профилактики уличной преступности.
В будущий закон о профилактике могли бы входить комплексные нормы права, содержащие не только наказание, но и поощрение, "не просто наказание за пьянство, а поощрение за трезвость, не 1 Кудрявцев В.Н.
Причины правонарушений.
М.,
1976.
С.153.

[Back]