Проверяемый текст
Гришин Александр Николаевич. Уличная преступность и ее профилактика службой милиции общественной безопасности в условиях крупного города (Диссертация 1998)
[стр. 105]

105 Ряд направлений деятельности ОВД должен иметь правовую основу обеспечения профилактики уличной преступности.
В будущий закон о профилактике могли бы входить комплексные нормы права, содержащие не только наказание, но и поощрение, "не просто наказание за пьянство, а поощрение за трезвость, не
просто пресечение тунеядства, а вознаграждение за труд, не просто подавление агрессивного, насильственного поведения, а поощрение и подкрепление актов взаимопомощи, кооперации, конструктивного взаимодействия между людьми таково наиболее обещающее направление в том его аспекте, который касается социальнопсихологических основ этой работы".1 Таким образом в данное время одной из основных проблем в профилактике преступлений ОВД, а несвоевременное реагирование муниципальных властей на изменяющуюся социальную обстановку в сфере улицы, которая порождает волны новых видов уличных правонарушений в мегаполисах.
3.2.
Роль органов внутренних дел в борьбе с уличной преступностью и методы профилактики различных видов правонарушений Специализированных подразделений по профилактике непосредственно уличной преступности в системе МВД нет.
Эта работа возложена на подразделения службы милиции общественной безопасности, муниципальную
милицию.
В результате практической деятельности государственных органов и имеющегося опыта работы общественности сформировалась система мер борьбы с уличной преступностью, взаимосвязанных между собой и
1 Яковлев AM.
Криминология и социальная практика.
М, 1985.С.
171
[стр. 149]

149 неформальные элементы и сказываются на направленности и содержании поступков1.
Взаимодействие службы охраны общественного порядка с государственными органами осуществляется не прямо, а через руководство городских и районных управлений (отделов) милиции и других вышестоящих структурных подразделений органов внутренних дел.
В некоторых случаях такая зацентрализованность снижает оперативность и результативность проводимых мероприятий, не позволяет своевременно вносить изменения в организацию и численность кадрового состава служб.
Преимущество муниципальной милиции в этом случае очевидно.
Обобщая вышеизложенное можно отметить четыре перспективные направления совершенствования профилактики уличной преступности в крупных городах.
В рамках общей профилактики: ограничение влияния негативных социальных факторов, лежащих вне сферы уличной преступности, но являющихся причинными факторами; воздействие на причины, условия и обстоятельства совершения конкретных видов уличных преступлений; воздействие на микросреду, формирующую антиобщественные установки и мотивации уличных преступников и их групп; В рамках индивидуальной профилактики воздействие на личность возможного правонарушителя.
Ряд направлений деятельности милиции общественной безопасности должен иметь правовую основу обеспечения профилактики уличной преступности.
В будущий закон о профилактике могли бы входить комплексные нормы права, содержащие не только наказание, но и поощрение, "не просто наказание за пьянство, а поощрение за трезвость, не
1 Кудрявцев В.Н.
Причины правонарушений.
М., 1976.
С.153.


[стр.,150]

150 просто пресечение тунеядства, а вознаграждение за труд, не просто л подавление агрессивного, насильственного поведения, а поощрение и подкрепление актов взаимопомощи, кооперации, конструктивного взаимодействия между людьми таково наиболее обещающее направление в том его аспекте, который касается социально-психологических основ этой работы"1.
Таким образом в данное время одной из основных проблем в профилактике преступлений
службой милиции общественной безопасности является не слабость правовой основы, например, отсутствие стратегического Закона о борьбе с организованной преступностью, а несвоевременное реагирование муниципальных властей на изменяющуюся социальную обстановку в сфере улицы, которая порождает волны новых видов уличных правонарушений в крупных городах.
В условиях становления демократии и гласности законодательная неоперативность на уровне субъектов Федерации это серьезный удар по профилактическим возможностям милиции.
1 Яковлев А.М.
Криминология и социальная практика.
М., 1985.С.
171.


[стр.,151]

§ 2.
Органюационно-такгические вопросы профилактики уличной преступности службой милиции общественной безопасности в условиях крупного города.
Специализированных подразделений по профилактике непосредственно уличной преступности в системе МВД нет.
Эта работа возложена на подразделения службы милиции общественной безопасности, муниципальную
милицию.
В результате практической деятельности государственных органов и имеющегося опыта работы общественности сформировалась система мер борьбы с уличной преступностью, взаимосвязанных между собой и
ориентированных по месту, времени и характеру воздействия на состояние, структуру и динамику уличной преступности.
В этой системе мер ведущее место в осуществлении специально-криминологических мер профилактики уличной преступности отводится службе милиции общественной безопасности.
В такой работе милиция обязана соблюдать ряд принципов, от которых зависит эффективность профилактической деятельности.
К ним, в частности, относятся: законность (недопустимость нарушения конституционных и других прав граждан); стратегическая (политическая) направленность предупредительных мер (они должны соответствовать решениям Федеральных и местных властей) требованиям внутренней социальной политики государства; теоретическая обоснованность, практическая возможность и целесообразность; соответствие достигнутому уровню развития науки и техники; эффективность и экономическая обоснованность; 151 конструктивность;

[Back]