Проверяемый текст
Гришин Александр Николаевич. Уличная преступность и ее профилактика службой милиции общественной безопасности в условиях крупного города (Диссертация 1998)
[стр. 28]

28 У каждого преступления есть свои исполнители.
Есть они и у уличных преступлений.
Соответственно уличные преступники имеют определенные отличия в преступном поведении от лиц, совершающих преступления в других сферах жизнедеятельности.
Однако следует предположить, что поведенческими особенностями дело не ограничивается, что есть и личностные особенности.
Обнаружив эти отличия можно более эффективно осуществлять предупреждение уличной преступности в рамках как общей так и индивидуальной профилактики.1 Актуальность изучения личности обусловливается количественным и
качественным изменениями уличной преступпости.
На основе имеющейся информации можно попытаться выявить специфические особенности поведения уличных преступников.
Говорить о таких особенностях личности уличного преступника можно лишь на базе общего понятия личности преступника как некоторого особого социального типа личности.
То есть, общая характеристика и основные признаки личности преступника (общественная опасность, антиобщественная установка, дефекты правосознания и т.д.) полностью относятся к лицам, совершающим уличные преступления, специфически реализуясь в поведении этих лиц.
К наиболее общим и, в то же время, достаточно показательным характеристикам уличных преступников можно отнести социальнодемографические (куда входят пол, возраст, социальное положение, род занятий, место проживания, материальные условия жизни) и некоторые другие характеристики.2
Здесь и далее понимаем под термином "уличный преступник" преступника, совершившего преступление на улице.
1 2 1 Дагель П.С.
Учение о личности преступника в советском уголовном
хаве.
Владивосток, 1970.
С.
16-18.
2 Игошев К.Е.
Типология личности преступника.
Горький, 1974.
С.34-37.
[стр. 81]

81 У каждого преступления есть свои исполнители.
Есть они и у уличных преступлений.
Соответственно уличные преступники1 имеют определенные отличия в преступном поведении от лиц, совершающих преступления в других сферах жизнедеятельности.
Однако следует предположить, что поведенческими особенностями дело не ограничивается, что есть и личностные особенности.
Обнаружив эти отличия можно более эффективно осуществлять предупреждение уличной преступности в рамках как общей так и индивидуальной профилактики.
Актуальность изучения личности обусловливается количестве иным
и качественным изменениями уличной преступности.
На основе имеющейся информации можно попытаться выявить специфические особенности поведения уличных преступников.
Говорить о таких особенностях личности уличного преступника можно лишь на базе общего понятия личности преступника как некоторого особого социального типа личности.2 То есть, общая характеристика и основные признаки личности преступника (общественная опасность, антиобщественная установка, дефекты правосознания и т.д.) полностью относятся к лицам, совершающим уличные преступления, специфически реализуясь в поведении этих лиц.
К наиболее общим и, в то же время, достаточно показательным характеристикам уличных преступников можно отнести социальнодемографические (куда входят пол, возраст, социальное положение, род занятий, место проживания, материальные условия жизни) и некоторые другие характеристики.

1 Здесь и далее мы понимаем под термином "уличный преступник" преступника, совершившего преступление на улице.
2 См.: АБ.
Сахаров.
Учение о личности преступника //Советское государство и право.
1968.
№9.
С.64-69; Дагель П.С.
Учение о личности преступника в советском уголовном
праве.
Владивосток, 1970.
С.
16-18, Игошев К.Е.
Типология личности преступника и мотивация преступного поведения.
Горький, 1974.
С.
11

[Back]