Проверяемый текст
Гришин Александр Николаевич. Уличная преступность и ее профилактика службой милиции общественной безопасности в условиях крупного города (Диссертация 1998)
[стр. 98]

личный состав учебных заведений МВД, личный состав соседних органов внутренних дел.
В исключительных случаях привлекаются воинские подразделения Министерства обороны РФ.
В обычных условиях за поддержание общественного порядка на улицах несет ответственность служба милиции общественной безопасности.
Существенный вклад в профилактику уличной преступности наряду с исполнением своих непосредственных обязанностей вносят подразделения вневедомственной охраны.
Обладая значительной численностью, большей мобильностью по сравнению с патрульно-постовой службой милиции и работая на своих маршрутах по улицам городов, эта служба активно привлекается к охране общественного порядка на улицах городов.

В предупреждении дорожно-транспортных происшествий и других правонарушений на улицах значительна роль
дорожно-патрулыюй службы ГИБДД МВД.
Совместно со службой участковых инспекторов1 сотрудники ГИБДД выявляют угонщиков, осуществляют общую профилактику и т.д.
В предупреждение преступлений на улицах городов вносят свой вклад экипажи медицинских вытрезвителей.
Лица, находящиеся на улицах и в других общественных местах в состоянии опьянения нередко становятся объектом преступных посягательств или сами совершают правонарушения, иногда погибают вследствие сильного опьянения (особенно зимой).
В крупных городах экипажами спецмедслужбы в медицинские вытрезвители
доставляется около трех четвертей лиц, нуждающихся в вытрезвлении в стационарных условиях.
К структуре службы охраны общественного порядка, имеющей непосредственное отношение к профилактике уличной преступности относятся подразделения приемников-распределителей для помещения лиц, задержанных за бродяжничество и попрошайничество.
Таких лиц (БОМЖ)
служба выявляет около 17% от всех выявленных в крупных 1 Приказ МВД РФ №231 от 14 июля 1992 года "Об утверждении инструкции но организации работы участковых инспекторов милиции".
[стр. 142]

142 силы включают в себя войсковые части МВД, личный состав учебных заведений МВД, личный состав соседних органов внутренних дел.
В исключительных случаях привлекаются воинские подразделения Министерства обороны РФ.
В обычных условиях за поддержание общественного порядка на улицах несет ответственность служба милиции общественной безопасности.
Существенный вклад в профилактику уличной преступности наряду с исполнением своих непосредственных обязанностей вносят подразделения вневедомственной охраны.
Обладая значительной численностью, большей мобильностью по сравнению с патрульно-постовой службой милиции и работая на своих маршрутах по улицам городов, эта служба активно привлекается к охране общественного порядка на улицах городов1 *
3.
В предупреждении дорожно-транспортных происшествий и других правонарушений на улицах значительна роль
дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД .
Совместно со службой участковых инспекторов сотрудники ГИБДД выявляют угонщиков, осуществляют общую профилактику и т.д.
В предупреждение преступлений на улицах городов вносят свой вклад экипажи медицинских вытрезвителей4.
Лица находящиеся на улицах и в других общественных местах в состоянии опьянения нередко становятся объектом преступных посягательств или сами совершают правонарушения, иногда погибают вследствие сильного опьянения (особенно зимой).
В крупных городах экипажами спецмедслужбы в медицинские вытрезвители
1 См : Наставление по охране объектов народного хозяйства и личного имущества граждан подразделениями вневедомственной охраны.
/ Приказ МВД РФ № 201.
1993.
*0 мерах по ооверштспюванию дврожжчдтрульнои слуя&л ГосавттвпхтюдашЛ^ядаз МВД РФ №6.1994.
С1998 г.
Сейчас ДПС ГИБДД (дежурно-патрульная служба Государственной инспекции по безопасности дорожного движения).
3 Приказ МВД РФ №231 от 14 июля 1992 года "Об утверждении инструкции по организации работы участковых инспекторов милиции".
4 Положение о медицинском вытрезвителе при отделе внутренних дел исполкома городского, районного Совета народных депутатов.
/ Приказ МВД СССР № 106 от 30 мая 1985 г.


[стр.,143]

143 доставляется около трех четвертей лиц, нуждающихся в вытрезвлении в стационарных условиях.
К структуре службы охраны общественного порядка, имеющей непосредственное отношение к профилактике уличной преступности относятся подразделения приемников-распределителей для помещения лиц, задержанных за бродяжничество и попрошайничество1.
Таких лиц (БОМЖ
и 3) служба выявляет около 17% от всех выявленных в крупных городах правонарушителей, ею же выявляется около 10% преступников, находящихся во всероссийском и местном розыске.
Задержание последних является также предупредительной мерой в отношении совершения ими уличных и других преступлений.
Обязанности и права милиции определены в Законе РСФСР «О милиции» (раздел Ш ст.10-11)2.
В ряде конкретных случаев этих прав даже в отношении проведения профилактических мероприятий оказывается недостаточно.
В современных условиях население через печать, радио и телевидение получает определенное количество не всегда объективной информации о неправильных, негативных, незаконных действиях милиции, и это ставит дополнительный психологический барьер между милиционером и гражданином, даже правопослушным.
В подобных противоречиях иногда содержатся не только корни неэффективности некоторых профилактических мер, но и причины конфликтов.
Отсутствие у милиции некоторых реальных прав превращается в узаконенную беспомощность.
Если днем не каждый гражданин соглашается быть свидетелем, то очень часто правонарушения совершенные в вечернее и ночное время по этой причине могут оставаться без последствий.
Кроме эффективной правовой защиты милиция общественной безопасности нуждается сегодня в материальной помощи и 1Положение о приемнихах^аспределтеяях для лиц , задержанных за бродяжничество и попрошайничество.
/ Приказ МВД СССР № 140 от 12 мая 1970 г.
2 Закон РСФСР "О милиции1' Российская газета 16 мая.
1991 г.

[Back]