Проверяемый текст
Копосова, Наталья Пантелеймоновна; Национально-государственное строительство в первые годы советской власти, 1917-1922 гг. (Диссертация 2000)
[стр. 126]

126 Тактика большевиков приносила свои плоды.
К тому же большевики подчеркивали в своей пропаганде в мусульманских районах, что коммунизм и шариат не противоречат, а дополняютдруг Друга.
Отсюда часть мусульманского духовенства выдвинула лозунг:
«За советскую власть, за шариат!».
Именно это движение
«советских шариатистов» и имел в виду Сталин, когда открыто (для обходных ударов) поддержал на съездах народов Терской области и Дагестана в 1921 году лозунг «советских шариатистов» (виднейшими идеологами этого движения были Бабахай в Туркестане Расулев в Татарии, Тарко-Хаджи в Дагестане, Али Мигаев и Сугаип-мулла в Чечне, Катханов в Кабарде).
Впрочем, не менее активно
«собирание земель царской империи большевиками совершалось проверенными методами сочетания кнута и пряника и принципа «разделяй и властвуй» (при использовании социальных антагонизмов)».2 3 9 * Необходимо отметить, что перегибы проявлялись не только в результате некомпетентной, спонтанной политики, как приня то было считать в недавнее время.
Как становится сегодня ясно из вновь открывшихся документов, многие жесткие решениях центра принимались вполне сознательно.
Так,
в датированном 1918 годом письме к С.
Шаумяну Сталин рекомендовал быть
«особенно беспощадным» по отношению к «Дагестанским и прочим горским бандам», мешающим продвижению поездов с Северного Кавказа, настаивая на предании огню аулов», а также «для внесения классового раскола внутри национальностей пойти на провозглашении автономии татар, армян и пр., конечно на советских „ , 24(1 началах».
Проявление подобных взглядов, о которых свидетельствуе т документ, объясняет резко неприемлемое отношение Сталина к проекту первой Российской Конституции, написанному профессором Рейснером и 239 Кшшелер А.
Россия многонациональная империя: возникновение, история, распад.
М..
1997.
С.

373.
2 /'° Там же.
С.
266.
[стр. 113]

из татарам башня Суюмбеки в Казани (национально-религиозный памятник древнего татарского государства).
Тактика большевиков приносила свои плоды.
К тому же большевики подчеркивали в своей пропаганде в мусульманских районах, что коммунизм и шариат не противоречат, а дополняют друг друга.
Отсюда часть мусульманского духовенства выдвинула лозунг:
“За советскую власть, за шариат!” Именно это движение “советских шариатистов” и имел в виду Сталин, когда открыто (для обходных ударов) поддержал на съездах народов Терской области и Дагестана в 1921 году лозунг “советских шариатистов” ( виднейшими идеологами этого движения были Бабахай в Туркестане Расулев в Татарии, Тарко-Хаджи в Дагестане, Али Митаев и Сугаип-мулла в Чечне, Катханов в Кабарде).
Впрочем, не менее активно
“собирание земель царской империи большевиками совершалось проверенными методами сочетания кнута и пряника и принципа “разделяй и властвуй” (при использовании социальных антагонизмов).”1 5 4 Следует отметить, что перегибы проявлялись не только в результате некомпетентной, спонтанной политики, как принято было считать в недавнее время.
Как становится сегодня ясно из вновь открывшихся документов, многие жесткие решениях центра принимались вполне сознательно.
Так,
“в датированном 1918 годом письме к С.Шаумяну Сталин рекомендовал быть “особенно беспощадным” по отношению к “дагестанским и прочим горским бандам”, мешающим продвижению поездов с Северного Кавказа, настаивая на предании и А.Каппслер Россия -многонациональная империя: возникновение, история, распад.
М„ 1997.; С.273.


[стр.,114]

114 огню аулов”, а также “для внесения классового раскола внутри национальностей пойти на провозглашении автономии татар, армян и пр., конечно на советских началах.”'5 2 Наличие подобных взглядов, о которых свидетельствует документ, объясняет резко неприемлемое отношение Сталина к проекту первой Российской Конституции, написанному профессором Рейснером и закладывающим в основу будущей РСФСР принцип географического федерализма, поддержанный эсерами и максималистами.
Перенимая, таким образом, федеративное устройство с моделей, реализованных в США и Швейцарии, Рейснер воспринимал географический федерализм федерацией, в своем высшем выражении, в котором она теряет все национальные черты и слагается совершенно независимо от национального самоопределения наций.1 5 5 1 5 6Резко критикуя Рейснера, а также его сторонников Покровского и др., Сталин утверждал, что «важнейшим историческим условием, определяющим необходимость федеративной формы Российской республики является многонациональный состав ее населения»157, а также, что «выделившиеся в России области, представляют вполне определенные единицы в смысле быта и национального состава.»1 5 8 В результате национально-государственного строительство в советской стране сразу же получило две формы автономии политическую и административная: автономная республика и автономная область (позже и автономный округ), заложивших 1 5 5Там же.
С.266.
1 56Вопросы истории.
1947.
№ 1 С.6.
1 57Там же.
Там же

[Back]