Проверяемый текст
Ананченко, Алексей Брониславович; Становление политической системы Советской России, октябрь 1917 - 1920 гг. (Диссертация 2000)
[стр. 148]

148 разных исследователей о количестве политических, партий в период 19171920 гг., но важно подчеркнуть, что вплоть до конца 1920 г.
на территории Советской России легально действовало несколько десятков политических организаций, находящихся на разных этапах своего идейного и организационного развития.
Конечно, эта проблема для более полного понимания составляющих ее процессов требует еще дополнительно специального исторического изучения.
Важным косвенным показателем и элементом развитой формы многопартийности являются характеристики периодической печати, которые в тот период были главными СМИ.
У нас сегодня недостаточно данных об изменении политических партий в период 1917-1920 гг,, изменении их состава, количестве членов, партийных организаций и комитетов разного уровня.
Но есть очень важный показатель, который дает хотя и косвенные, но очень важные характеристики политических партий в этот период.
Это количественная динамика изменения партийной прессы.
Хотя мы и не можем
по объективным причинам восстановить стопроцентную картину этого процесса, тем не менее есть источник, позволяющий сделать наиболее полные на сегодняшний день выводы о партийной печати в Советской России в период 1917-L920 гг.
В 1990 г.
вышел сводный библиографический каталог «Газеты первых лет Советской власти.
1917-1922», созданный коллективами ведущих библиотек и архивов
СССР.276Этот каталог содержит описания газет, издававшихся на территории РСФСР и союзных республик с момента установления советской власти по 1922 г., за исключением периодов оккупации тех или иных территорий войсками других государств или политических режимов.
В каталог включены все сохранившиеся газеты, независимо от места их хранения и политической принадлежности.
В каталоге отражены имеющиеся сведения о
2/6 Газеты первых лет Советской власти.
1917-1922:
Свод, библиог.
каталог.
В 4-х ч.
Ч.
I-IV.
-М, 1990,
[стр. 146]

183 дает хотя и косвенные, но очень важные характеристики политических партий в этот период.
Это количественная динамика изменения партийной прессы.
Хотя мы и не можем
но объективным причинам восстановить стопроцентную картину этого процесса, тем не менее есть источник, позволяющий сделать наиболее полные на сегодняшний день выводы о партийной печати в Советской России в период 1917-1920 гг.
В 1990 г.
вышел сводный библиографический каталог "Газеты первых лет Советской власти.
1917-1922",
созданный коллективами ведущих библиотек и архивов
СССР239.
Этот каталог содержит описания газет, издававшихся на территории РСФСР и союзных республик с момента установления советской власти по 1922 г., за исключением периодов оккупации тех или иных территорий войсками других государств или политических режимов.
В каталог включены все сохранившиеся газеты, независимо от места их хранения и политической принадлежности.
В каталоге отражены имеющиеся сведения о
начале (даже если оно относится к периоду до октября 1917 г.) и конце издания газет, а также о сохранившихся тгомерах газет, месте их хранения и об организациях, издававших газету.
Периодическая печать в этот период была главным средством массовой информации и идейного влияния той или партии на общественное мнение.
Она же была и показателем уровня развития самой партии, ее местных организаций, а также в целом синтетической характерм еткой общесгвенно-полшнческой жизни российской провинции.
Наличие республиканских, губернских и уездных газет позволяло доводить до общественности партийную оценку политических событий в стране, анализ политики правительства, влиять на общественное мнение, расширять свою социальную базу и238 238 РГАСПИ.
Ф .
282.
Д.
97.
Л.
98.

[Back]