Проверяемый текст
Ананченко, Алексей Брониславович; Становление политической системы Советской России, октябрь 1917 - 1920 гг. (Диссертация 2000)
[стр. 166]

166 История Викжеля еще только создается.
Исследователи пытаются определить социальную и политическую базу организации, которая была способна заставить считаться с собой политические партии и государственные органы.
Викжсль профсоюз железнодорожников, в силу особого места и значения этой деятельности в раннем индустриальном обществе этот профсоюз мог заблокировать единственный тог да регулярный тип общенациональной транспортной связи и тем самым привести к низложению правительства/92 Отчасти, видимо, все это действительно так.
Но факты упрямая вещь, именно поэтому, наверное, они так часто и не соответствуют действительности.
Есть еще ряд обстоятельств, которые, па наш взгляд, сыграни важную роль в этих событиях, но обычно не акцентируются исследователями.
Начать можно с того, что Викжель, как нам представляется,
нс являлся профсоюзной организацией.
Почему' же он остался в истории как профсоюз, который обладал силой
«непрофсоюзной», а появившись ниоткуда, также незаметно и растворился где-то в описаниях пролетарской революции? Для такого превращения Викжеля в первичной историографии были конечно же серьезные идеологические основания, а для последующей этой проблемы просто не существовало.
Проблема же заключалась в том, что Всероссийский исполнительный комитет железнодорожников руководящий орган нового типа общественно-государственной организации.* 2
9 2 293 Эта организация возникла в ходе разворачивавшейся Февральской революции но инициативе партии эсеров как элемент складывающейся новой России, так и нараставший распад социального организма, при котором политическими субъектами становятся любые сохранившиеся организации более «низкого» социального уровня.
292 Болтнева 0.10.
Викжель и формирование первой политической оппозиции Советскому правительству.
1917 год.
Дисс.
к.и.н., М., 1996.
С.96.
293 Анализ организации Всероссийского железнодорожного союза как качественно повой организации мы делаем на основе документов партии эсеров, которая сфордгулировала как идейные основы, так и предприняла главные организационные усилия для создания этой организации.
См:
PJ'АСИИ.
Ф.
274.
Отт.
1.
Д.
5.
Л.
13-23.
[стр. 164]

201 масштабам территориальной деятельности выделяют республиканские и местные общества (губернские и городские).
По целям, задачам и реальному характеру деятельности выделяются следующие группы общественных организаций.
профсоюзы; кооперативные организации; молодежные союзы; добровольные общества и союзы.
Для первого этапа (февраль 1917 г.
лето 1918 г.) характерно возникновение качественно новых, характерных для революционного периода, общественных организаций.
Одной из таких организаций являлся Викжель, тга роли и развитии которого следует остановится особо.
Викжель оказался, как нам представляется, единственной всероссийской организацией, способной противопоставить реальную, пусть и невооруженную силу новому Временному правительству СНК и заставить считаться его со своими политическими требованиями изменения состава советского правительства'255.
Ч го же это за оргагшзация такая Викжель? Откуда у нее оказалась такая сила, способная заставить считаться с собой политические партии и государственные органы.
Ответы на эти вопросы обычно предполагается давать приблизительно такие: Викжель профсоюз железнодорожников; в силу особого места и значения этой деятельности в раннем индустриальном обществе этот профсоюз мог заблокировать единственный тогда регулярный тип общенациональной транспортной связи и тем самым привести к низложению правительства.
Отчасти, видимо, все это действительно


[стр.,165]

202 так.
Н о "факты упрямая вещ ь11, именно поэтому, наверное, они так часто и Tie соответствую т действ игел ьности.
Есть еще ряд обстоятельств, которые, на наш взгляд, сыграли важную роль в этих событиях, но обычно не акцентируются исследователями.
Н ачать можно с того, что Викжель, как нам представляется,
не являлся профсою зной организацией.
Почему ж е он остался в истории как профсою з, который обладал силой
"непрофсогозпой", а появивш ись ниоткуда, такж е незаметно и растворился где-то в описаниях "пролетарской" революции? Для такого "превращения" Викжеля в "первичной" историографии были конечно же серьезные идеологические основания, а для последующей этой проблемы просто не сущ ествовало.
Проблема же заклю чалась в том.
что Всероссийский исполнительный комитет железнодорожников руководящий орган нового типа общ ественно-государственной организации255256.

Э та организация возникла в ходе разворачивавш ейся Ф евральской революции
по инициативе партии эсеров как элемент складывающейся новой политической системы России и исчезла вместе с крахом Российской Республики в январе 1918 года.
Возникновение этой организации и отнош ение к ней партий эсеров и больш евиков стали классическим примером двух альтернативных путей качественных социальных преобразований: "постепеновского" (как любил говаривать Ленин) пути или "револю ционного".
И тот, и другой путь коренное изменение социальной 255 Этот же факт характеризует как уровень других политических субъектов России, так и нараставший распад социального организма, при котором политическими субъектами становятся любые сохранившиеся организации более "низкого" социального уровня.
256 А нализ организации Всероссийского железнодорожного сою за как качественно новой организации мы делаем на основе документов партии эсеров, которая сформулировала как идейные основы, так и предприняла главные организационные усилия для создания этой организации.
См:
РГАСПИ.
Ф.
274.
On.
1.
Д.
5.
Л.
13-23.

[Back]