Проверяемый текст
Ананченко, Алексей Брониславович; Становление политической системы Советской России, октябрь 1917 - 1920 гг. (Диссертация 2000)
[стр. 29]

29 Раздел I.
Становление системы партийно-государственных органов в условиях революции и гражданской войны.
Становление политической системы Советской России сложный и относительно длительный социально-исторический процесс формирования новых государственных и общественных элементов политической организации советского общества и исчезновения и подчинения элементов политических систем Российской империи и Российской Республики.
Самостоятельное значение для понимания этого процесса имеет период октября 1917 1920 гг., когда первоначально старые и новые органы власти, управления и общественной самодеятельности сосуществуют в рамках одной (переходной) социально-политической системы, а затем происходит их административно-территориальное размежевание и вооруженное противостояние, то есть
i-равданская война.
В первом разделе мы предполагаем рассмотреть проблемы формирования советского государства как определяющей части политической системы Советской России в период октября 1917-1920 гг.
Решению этих
научпо-познаватсльиых задач и посвящен этот раздел нашей работы.
В процессе перехода от политической системы Российской Республики к политической системе Советской России изменения затронули, прежде всего, сложившуюся на практике систему государственных органов власти и управления как решающий, определяющий элемент политического господства и управления общественной жизнью.
Содержанием этого процесса была ликвидация государственных органов Российской империи и Российской Республики, создание и укрепление новых советских органов
власти и государственного управления в центре (в столице) и на местах.

Важное значение для изучения процесса ликвидации старых органов власти имеет анализ системы органов государственной власти российской
[стр. 84]

84 Раздел II.
ФОРМ ИРОВАНИЕ СИ СТЕМ Ы ГОСУДАРСТВЕН НЫ Х ОРГАНОВ СОВЕТСКОЙ РОССИИ В ПЕРИОД О КТЯБРЬСКО Й РЕВОЛЮ ЦИИ И ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ Становление политической системы Советской России сложный и относительно длительный социально-исторический процесс формирования новых государственных и общественных элементов политической организации советского общества и исчезновения и подчинения элементов политических систем Российской империи и Российской Республики.
Самостоятельное значение для понимания этого процесса имеет период октября 1917 1920 гг., когда первоначально старые и новые органы власти, управления и общественной самодеятельности сосуществуют в рамках одной (переходной) социально-политической системы, а затем происходит их административно-территориальное размежевание и вооруженное противостояние, то есть
гражданская война.
Во втором разделе мы предполагаем рассмотреть проблемы формирования советского государства как определяющей части политической системы Советской России в период октября 1917-1920 гг.
Решению этих
научно-познавательных задач и посвящен этот раздел нашей работы.
В процессе перехода от политической системы Российской Республики к политической системе Советской России изменения затронули, прежде всего, сложившуюся на практике систему государственных органов власти и управления как решающий, определяющий элемент политического господства и управления общественной жизнью.
Содержанием этого процесса была ликвидация государственных органов Российской империи и Российской Республики, создание и


[стр.,122]

122 характеристика сущности системы государственного управления Советской России к началу 20-х годов.
В процессе перехода от политической системы Российской Республики к политической системе Советской России изменения затронули прежде всего сложившуюся на практике систему государственных органов власти и управления как решающий, определяющий элемент политического господства и управления общественной жизнью.
Содержанием этого процесса была ликвидация государственных органов Российской империи и Российской Республики, создание и укрепление новых советских органов власти и государственного управления в центре (в столице) и на местах.

Необходимо отметить недостаточную изученность в современной историографии системы государственных органов Российской Республики в период февраля 1917 января 1918 годов.
Имеющиеся исследования по этой проблеме рассматривают лишь отдельные аспекты субъективной стороны этого процесса ряд направлений экономической и внешнеполитической деятельности Временного правительства.
Полноценному и всестороннему изучению этих проблем мешает и ограничение периода существования и изучения Российской Республики хронологическими границами до октября 1917 года.
Анализ системы органов государственной власти российской
республики в период февраля октября 1917 года позволяет сделать ряд выводов в рамках изучаемой проблемы.
Система органов власти Российской республики в период политической революции февраля октября 1917 года находилась в процессе качественного изменения и приведения в соответствие с демократическими политическими и социально-экономическими преобразованиями в стране в целом.
Строение системы государственных органов в этот период представляло собой сложное переплетение

[стр.,127]

127 же гражданской войны главную роль все чаще стали играть другие органы власти чрезвычайные, военные или партийные.
А "восстанавливаемые" Советы так и не смогли больше восстановить свою государственную власть, функции и значение.
Очевидно, что к концу гражданской войны мы наблюдаем первые завершенные формы новой власти как целостной системы государственных органов.
Проблема же заключается в характеристике ее сущности и исторического места.
В современной отечественной историографии она чаще всего определяется как административнокомандная или тоталитарная система.
На наш же взгляд, сущность государственного управления Советской России к началу 20-х годов более точно описывает понятие "военно-бюрократической системы", поскольку, как нам представляется, оно точнее отражает главные сущностные черты этой системы управления это политическое господство бюрократии как социального слоя занимающегося профессиональным государственным управлением и военизированные методы управления всеми сферами государственной жизни страны.
В начале процесса перехода от политической системы Российской Республики к политической системе Советской России изменения затронули, прежде всего, сложившуюся систему высших государственных органов власти и управления как решающий элемент политического господства и управления общественной жизнью.
Сохранение и закрепление новой власти в центре требовало распространения ее на всю территорию страны, создания и восстановления управления различными сферами общественной жизни.
Содержанием этого процесса стала ликвидация государственных органов Российской империи и Российской Республики, создание и укрепление новых советских органов ведомственного и местного государственного управления, а также вооруженная борьба с другими политическими режимами за право выступать в

[Back]