Проверяемый текст
Ананченко, Алексей Брониславович; Становление политической системы Советской России, октябрь 1917 - 1920 гг. (Диссертация 2000)
[стр. 42]

42 Процесс ликвидации высших, центральных и местных органов власти Российской Республики происходил хронологически и территориально не одновременно и занял относительно длительный период.
В первую очередь были упразднены высшие органы государственной власти как определяющий политический элемент государственного управления, его ключевое звено.
Длительный период заняли попытки нового советского руководства подчинить аппарат старых центральных органов управления.

Тпце более длительный период сосуществовали новые и старые органы местного самоуправления.
В целом, период октября 1917 лета 1918 гг.
характеризовался сосуществованием старых и новых органов власти, как правило, в рамках одного государства и в одних и тех же административно-территориальных единицах.
С лета 1918 г., с началом гражданской войны и возникновением на территории России множества военно-политических государств-режимов, область распространения новых и старых органов власти поляризуется в соответствии с военными и политико-административными границами распространения власти и влияния этих правительств и государств.

Процесс ликвидации высших органов Российской Республики занял определенное время.

11режде всего, в ходе вооруженного восстания в октябре 1917 г.
был ликвидирован главный высший исполнительный и законодательный орган Российской Республики Временное правительство, которое продолжало до начала ноября нелегальную работу' и осуществляло попытки вооруженным путем вернуть власть (наступление войск Керенского Краснова, восстание юнкеров вПетрограде и боевые действия в Москве).''9 Декретами СНК в октябре ноябре были распущены высшие представительные органы Российской Республики: Временный Совет*
5 9 названиях, стало затем классическим в российской истории XX века и успешно используется вплоть до новейшею времени.
59 Октябрьская революция и армия, 25 октября 1917 г.
март 1918 г.: Со.
документов.
-М.: Наука, 1973.
С.23-25.
[стр. 98]

98 г.)119 исполнительного органа Петроградского Совета.
Новыми временными высшими органами власти до созыва Учредительного собрания были провозглашены: Съезд Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, ВЦИК съезда и ответственное перед ними .временное рабочее и крестьянское правительство, которое будет именоваться Советом Народных Комиссаров"120 (26 октября 1917 январь 1918 гг.)121.
Процесс ликвидации высших, центральных и местных органов власти Российской Республики происходил хронологически и территориально не одновременно и занял относительно длительный период.
В первую очередь были упразднены высшие органы государственной власти как определяющий политический элемент государственного управления, его ключевое звено.
Длительный период заняли попытки -нового советского руководства подчинить аппарат старых центральных органов управления.

Еще более длительный период сосуществовали новые и старые органы местного самоуправления.
Период октября 1917 лета !918 гг.
характеризовался сосуществованием старых и новых органов власти как правило в рамках одного государства и в одних и тех же административно-территориальных единицах.
С лета 1918 г., с началом гражданской войны и возникновением на территории России множества военно-политических государств-режимов, область распространения новых и старых органов власти поляризуется в соответствии с военными и политико-административными границами распространения власти и влияния этих правительств и государств.

11'' Городецкий Е.Н.
Рождение Советского государства 1917-1918.
М., 1987.
С.
82.
120 Надо отметить, что такое плавное изменение содержания статуса органа власти путем двойного лоимснования, а затем постепенного перенесения акцептов в этих названиях стало классическим затем в российской история X X века и успешно используется вплоть до новейшею времени.
Такое отношение к жизни, конечно, очень далеко отстоит от библейского, хотя и использует тот принцип, что сначала было Слово...
121 Ленин В.И.
Поли.
собр.
сом.
Т.
35.
С.
28.


[стр.,99]

99 Процесс ликвидации высших органов Российской Республики занял определенное время.
В ходе вооруженного восстания октября 1917 г.
был ликвидирован главный высший исполнительный и законодательный орган Российской Республики Временное правительство, которое продолжало до начала ноября нелегальную работу и осуществляло попытки вооруженным путем вернуть власть (наступление войск Керенского Краснова, восстание юнкеров в Петрограде и боевые действия в Москве).
Декретами СНК в октябре ноябре были распущены высшие представительные органы Российской Республики: Временный Совет
Российской Республики (Предпарламент)122, Государственный Совет (выбираемая часть, назначаемая была упразднена еще в ходе Февральской революции).
27 октября 1917 года ВЦИК II съезда рабочих и солдатских депутатов в обращении к местным Советам объявил об окончании полномочий ВЦИК I съезда Советов рабочих и солдатских депутатов, его.
комиссаров и представителей на местах123.
ВЦИК I съезда не подчинился этому решению и пытался возобновить и продолжить свою деятельность.
В течение 25 октября ноября 1917 года продолжал функционировать ЦИК I Всероссийского съезда крестьянских депутатов один из элементов высших представительных органов политической системы Российской Республики.
Поскольку в предшествующей политической и государственной традиции 1917 года этот ЦИК был одним из элементов советской системы, одним из элементов согласования состава высшей исполнительной власти страны, постольку новому временному правительству 122 Надо отметить, что политическое значение Предпарламента и распущенной Временным правительством еще в начале октября Государственной Думы, в российском обществе в этот период было совсем незначительным.
Их юридический роспуск не вызвал в обществе ни протеста, ни сожаления.
В этот период большинство политически активных элементов общества начинали, на наш взгляд, группироваться вокруг деятельности по избранию Учредительного собрания и вокруг борьбы ЦИКов 1-х и И-х съездов Советов.
123 Великий Октябрь.
М., 1987.
С.
205.

[Back]