Проверяемый текст
Копосова, Наталья Пантелеймоновна; Национально-государственное строительство в первые годы советской власти, 1917-1922 гг. (Диссертация 2000)
[стр. 91]

91 поддерживавшие кадетов «Партия содиалистов-федералистов» Грузии, «Еврейская народная Группа» и др.
Н поддержку ограничения самостоятельности Польши высказывался и другой известный партийный деятель кадетов, ПТ>.
Струве.
«Русским, писал он, экономически почти нечего делать в Польше.
Россия же для Польши ее единственный рынок».
Поэтому,
«обладание царством Польским есть для России вопрос не национального самосохранения, а политического могущества».
В
этой связи, считал Струве «опираясь на экономическую прикрепленность Польши к России, мы должны воспользоваться ее принадлежностью к империи для того, чтобы через нее скрепить наши естественные связи с славянством вообще и западным в частности.
Польская политика должна служить нашему сближению с Австрией, которая является по преимуществу
славянской».165Большие перспективы в этом направлении видел и Е.Н.
Трубецкой.

«Решение польскою вопроса, преодоление русскопольского антагонизма, писал он, вот истинный ключ к обладанию проливами (вероятно речь идет о приливах Босфор и Дарданеллы) и решению всего вообще ближневосточного вопроса».1 6 6 Однако дальше идеи предоставления Польше автономии, в смысле местного самоуправления, кадеты не шли.
Так,
излаюя позицию кадетов в TV Думе во время обсуждения законопроекта о введении городового положения в Польше один из партийных лидеров кадетов, Г1.Д.
Долгоруков заявил: «Единственное правильное решение польского вопроса дарование Польше широкой автономии в смысле местного законодательства и предоставлении широкого развития национального самосознания (полная свобода веротерпимости, язык, школа)».1 6 7 Во время первой мировой войны позиция партии в отношении Польши объективно изменилась.
Считая к этому
1 6 5Либеральная модель переустройства России / Редкой.
Шелохаев В.В.
и др.
М., 1966.
С.87.
1 6 6Там же.
С.88.
lf> 7Там же.
0.88.
[стр. 64]

64 “Демократическая партия” Эстонии, “Эстонская свободомыслящая Прогрессивная партия”, а также поддерживавшие кадетов “Партия социалистов-федералистов” Грузии, “Еврейская народная Группа” и др.
В поддержку ограничения самостоятельности Польши высказывался и другой известный партийный деятель кадетов, П.Б.Струве.
“Русским,писал он, экономически почти нечего делать в Польше.
Россия же для Польши ее единственный рынок”.
Поэтому,
“обладание царством Польским есть для России вопрос не национального самосохранения, а политического могущества”.
В
связи с этим, считал Струве “опираясь на экономическую прикрепленность Польши к России, мы должны воспользоваться ее принадлежностью к империи для того, чтобы через нее скрепить наши естественные связи с славянством вообще и западным в частности.
Польская политика должна служить нашему сближению с Австрией, которая является по преимуществу
славянской.”58 Большие перспективы в этом направлении видел и Е.Н.Трубецкой.
“Решение польского вопроса, преодоление русско-польского антагонизма,писал он, вот истинный ключ к обладанию проливами ( вероятно речь идет о приливах Босфор и Дарданеллыавт.) и решению всего вообще ближневосточного вопроса”59.
Но, тем не менее, дальше идеи предоставления Польше автономии, в смысле местного самоуправления, кадеты не шли.
Так,
излагая позицию кадетов в IV Думе во время обсуждения законопроекта о введении городового положения в Польше один из партийных лидеров ia 59 Либеральная модель переустройства России./ Редкол.
Шелохаев В.В.
и др.
М.,1996.; С.87 Там же, С.88

[стр.,65]

65 кадетов, П.Д.Долгоруков заявил: “Единственное правильное решение польского вопроса дарование Польше широкой автономии в смысле местного законодательства и предоставлении широкого развития национального самосознания (полная свобода веротерпимости, язык, школа)”6 0 Во время первой мировой войны позиция партии в отношении Польши объективно изменилась.
Считая к этому
времени польский вопрос “скорее тактическим, чем программным”, в формулировке П.Д.Долгорукова, выступившего с докладом на заседании Московского Отделения (МО) ЦК в мае 1916 года, кадеты допускали три варианта его решения, полагая, что это зависит от исхода войны.
В случае если условия мира будут продиктованы державами австро-германского блока, кадетская партия вообще будет не в состоянии повлиять на решение польского вопроса.
На случай же если по результатам войны Россия вместе со своими союзниками будет диктовать условия мира центральным державам и все три части Польши соединятся в самостоятельное государство, имеющее выход к Балтийскому морю, ЦК кадетов должен был заранее разработать и внести от имени России на рассмотрение международного конгресса специальный акт о восстановлении независимости Польши в ее этнографических границах.
При третьем исходе: война заканчивается вничью, победителей нет и Россия сохранит свое влияние только на той части территории , которая входила в ее состав до войны, к желанию поляков “восстановить самостоятельное польское государство, хотя бы в пределах русской Там же.
С.88

[Back]