Проверяемый текст
В. С. Агапов; ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ЛИЧНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ // АКМЕОЛОГИЯ, № 3, 2004
[стр. 28]

В рамках данного подхода Е.В.Егорова (1992) осуществила построение диагностических личностных профилей руководителей высшего уровня и рассмотрела влияние целостной структуры Я-концепции на управленческую деятельность.
Диагностический профиль руководителя осуществлен на основе его Я-концепции, социальной ориентации, потребностей во власти, в контроле, в достижении, в аффилиации, стиля принятия решения и межличностных отношений.

С.В.Кошелева (1997) установила, что основными структурно-содержательными компонентами профессионального самосознания руководителя являются: психологический профиль, состоящий из ряда комплексных психологических качеств личности, характеризующих интеллектуальные, социальнокоммуникативные, регуляторные и мотивационно-ориентационные возможности руководителя; интериоризованная структура профессионально-должностной деятельности, объединяющая в себе четыре блока содержательных характеристик, описывающих представления руководителя о своей ответственности, влиятельности, профессионализме и технологичности своего труда; модель организационно-деятельностной направленности, включающая в себя иерархическую мотивационную ориентацию руководителя на организацию, конкретную деятельность, свои собственные интересы, на персонал; модель нравственноправововой ориентации, характеризующая динамическое соотношение профессионально-должностных прав и обязанностей в сознании и деятельности руководителя.
Как видим, структурно-содержательные особенности профессионального самосознания обусловливают устойчивые модели профессионального поведения руководителей и достижение ими определенного уровня успешности деятельности.
Относящейся к интегративному подходу является концепция «силы личности» (А.Антоновский, Г.Крампен, АШапиро).
Как системообразующий фактор рассматривается сила личности, включающая чувство ответственности,
[стр. 14]

14 АКМЕОЛОГИЯ, № 3, 2004 экономико психологического подхода к изучению психологических закономерностей экономического поведения различных типов руководителей.
Обращается внимание на разработку структуры личности руководителя предпринимателя, его ценностные и экономические ориентации (В.А.
Хащенко); мотивацию и ответственность (Е.Д.
Дорофеев), деловую активность (А.Л.
Журавлев, В.П.
Позняков), субъективный экономический статус (А.Л.
Журавлев), психосоциальную идентификацию (М.А.
Киселева), представления о феномене доверия (В.А.
Сумарокова), личностные качества (Е.Н.
Сиващенко), самооценки (С.А.
Матощук) и отношение к изменению формы собственности (М.В.
Кирюхина, М.Е.
Колесникова).
Установлено, что социально психологическая динамика в структуре ценностей личности руководителей отражает следующие феномены: 1) преимущественная ориентация на экономические ценности, ярко выраженная материальная заинтересованность становятся ведущими в структуре ценностей личности; 2) формирование индивидуалистической направленности через развитие личной заинтересованности; 3) появление новых социально психологических типов руководителей, постепенно порождающих и новые социальные группы.
В результате анализа современных исследований личности руководителей коллективов, работающих в условиях новых форм собственности, обнаружены принципиальные изменения в социально психологических механизмах формирования их авторитета.
В частности, были отмечены следующее: существенно изменилось представление об основных видах компетентности руководителей, когда отдается предпочтение экономической и юридической компетентности, а «вес» педагогических и нравственных качеств, профессиональной компетентности руководителей, уровня их образования и общей культуры снижается; повышениезначимостиэкономическихценностейвструктуреценностныхориентаций руководителей; повышениесоциальнойчувствительностичленовтрудовыхколлективовкфинансовым доходам своих руководителей.
Кроме этого, установлены связи между величиной доходов работников и их оценками личности руководителя [1].
Интегративный подход предусматривает выявление глубинных психологических механизмов, интегрирующих личность и деятельность руководителей, позволяющих руководителям, относящимся к разным психологическим типам и действующим в существенно разных условиях, достигать объективно высоких результатов в управлении.
При этом особенности управленческой деятельности конкретного руководителя могут определяться интегрально функциональными качествами, общей интегральной способностью к руководству, Я концепцией, особенностями профессионального самосознания.
Р.Х.
Шакуров предлагает классифицировать качества руководителей в зависимости от двух аспектов: 1) дискретно функционального (определение качеств руководителя, необходимых для выполнения отдельных задач); 2) интегрально функционального (вычленение и оценка способности руководителя к выполнению управленческих функций в целом) [12].
Врамкахданногоподходабылоосуществленопостроениедиагностическихличностных профилей руководителей высшего уровня и рассмотрено влияние целостной структуры Я концепции на управленческую деятельность.
Диагностический профиль руководителя осуществлен на основе его Я концепции, социальной ориентации, потребностей во власти, в контроле, в достижении, в аффилиации, стиля принятия решения и межличностных отношений.

ВдиссертационномисследованииС.В.Кошелевой«Организационно психологические детерминанты профессионального самосознания руководителя» (1997) установлено, что основными структурно содержательными компонентами профессионального самосознания руководителя являются: психологический профиль, состоящий из ряда комплексных психологических качеств

[стр.,15]

15 АКМЕОЛОГИЯ, № 3, 2004 личности, характеризующих интеллектуальные, социально коммуникативные, регуляторные и мотивационно ориентационные возможности руководителя; интериоризованная структура профессионально должностной деятельности, объединяющая в себе четыре блока содержательных характеристик, описывающих представления руководителя о своей ответственности, влиятельности, профессионализме и технологичности своего труда; модель организационно деятельностной направленности, включающая в себя иерархическую мотивационную ориентацию руководителя на организацию, конкретную деятельность, свои собственные интересы, на персонал; модельнравственно правовойориентации,характеризующаядинамическоесоотношение профессионально должностных прав и обязанностей в сознании и деятельности руководителя.
Как видим, структурно содержательные особенности профессионального самосознания обусловливают устойчивые модели профессионального поведения руководителей и достижение ими определенного уровня успешности деятельности.
Относящейся к интегративному подходу является концепция «силы личности» (А.
Антоновский, Г.
Крампен, А.
Шапиро).
Как системо образующий фактор рассматривается сила личности, включающая чувство ответственности,
уверенность в собственных силах, стремление к руководству и лидерству, умение убеждать и общественную активность.
Чувство внутренней согласованности, определяющее силу личности руководителя, основывается на самовосприятии, самопредставлении, моделях и эталонах управленческой деятельности.
Высокий уровень согласованности предполагает: понимание собственного внутреннего мира, его самоуправляемость и осмысленность управленческой деятельности.
Следствием этого уровня согласованности является убежденность руководителя в своей способности достичь поставленных целей — Я эффективность.
Выявлено влияние Я эффективности на продуктивность и психологические особенности управленческой деятельности.
Сила личности руководителя, базирующаяся на чувстве внутренней согласованности, определяет когнитивные, мотивационные и аффективные процессы.
Кроме этого, по мнению авторов, не отрицается возможность формирования силы личности руководителя.
В контексте вышеизложенного в роли регулятора процесса реализации личности в управленческой деятельности руководителя может выступать некое психологическое образование, интегративно сочетающее в себе целостный комплекс индивидуальных и типологических характеристик, детерминирующих основные проявления личности.
Акмеологический подход нацелен на разработку профессиограмм различных типов руководителей, структур профессионала руководителя во взаимосвязи с образом мира, психолого акмеологической модели формирования профессионального самосознания личности руководителя.
Наиболее полно модель профессионала разработана Е.А.
Климовым.
Эта модель включает следующие компоненты: 1) свойства человека как целого (образ мира, направленность, отношения к внешнему миру, особенности проявления креативности, интеллектуальные и операторные черты индивидуальности, эмоциональность, профессиональные ожидания, представление о своем месте в профессиональной общности); 2) праксис профессионала (специфические черты, моторика, умения, навыки, действия); 3) гнозис профессионала (специфические черты, прием информации, ее переработка и принятие решений, гностические умения, навыки и действия); 4) информированность, знания, опыт, культура профессионала (специфические черты, ориентировка в области науки и теоретического знания, профессиональные знания о предметной области); 5) психодинамика (интенсивность переживаний, быстрота их смены, нагрузки и трудности в данной профессиональной области); 6) осмысление вопросов своей возрастно половой принадлежности в связи с требованиями профессии [5].
По мнению А.К.
Марковой, структура личности профессионала включает: мотивацию (направленность личности и ее виды); свойства личности (способности, характер

[Back]