Проверяемый текст
Мерзлов, Александр Валериевич; Устойчивое развитие сельских территорий (Диссертация 2006)
[стр. 10]

определение состава участников, характера и порядка их взаимодействия; оценку сложившейся ситуации и возможных последствий принимаемых решений; поиск новых комбинаций имеющихся ресурсов и возможностей вовлечения новых ресурсов.
Цели
экономического развития, должны обязательно включать, как минимум следующие три компонента: 1.
увеличение предложения и
большая доступность жизненно необходимых товаров и услуг, таких как продовольствие, жилище, охрана здоровья и безопасность; 2.
повышение уровня жизни включающее рост доходов, увеличение числа рабочих мест, качественное образование, большее внимание культурным и гуманитарным ценностям.
Это способствует росту материального благосостояния, а также личностного и национального самосознания; 3.
предоставление обществу и его индивидуумам больших возможностей выбора в экономике и социальной сфере, с тем чтобы ослабить их подчинение и зависимость от других стран и людей.
В наиболее общем виде целью и результатом развития является благосостояние, включающее следующие основные элементы,
рисунок 1.1.1.
Экономическое развитие той или иной территории зависит от наличия и комбинации важнейших ресурсов:
физического капитала (природные ресурсы и условия, созданные человеком оборудование, производственную инфраструктуру); • человеческого капитала (оценка потенциальной способности человека приносить доход и включает его врожденные способности и таланты, полученное образование, приобретенную квалификацию, состояние здоровья);социального капитала (социальные сети сотрудничества, социальные нормы и доверие, складывающиеся в рамках сообществ.
В
противополож10
[стр. 22]

1.2.
Теоретические основы устойчивого развития сельских территорий Понятие, иели и ресурсы экономического развития В 60-70-х годах прошлого века в мире сформировалось понятие «экономическое развитие».
Помимо оценки экономических факторов роста, оно включило в анализ институциональную, социальную и политическую структуру развивающихся стран и, в частности, проблемы равенства и распределения доходов, уровня жизни и социальной организации общества, стратегии внешней торговли и методы урегулирования внешнего долга, эффективного использования предоставляемой экономической и технической помощи, интеграции в мировое хозяйство и многие другие.
Экономика развития, как направление экономической науки, изучает экономические, культурные и политические условия, необходимые для осуществления быстрой структурной и институциональной трансформации различных обществ, с тем, чтобы наиболее эффективными путями распространить результаты прогресса на возможно более широкие слои общества.
В этой связи экономика развития рассматривает активную роль государства и координацию процессов принятия решений но трансформации экономики в качестве важных компонентов.
Для стран с переходной экономикой характерны многие из вышеназванных проблем.
Их понимание и знание путей их решения имеет важное значение для России и, особенно, для ее сельских регионов, где многие проблемы выглядят рельефнее, чем в городах.
Экономическое развитие рассматривается как многоплановый процесс, ведущий к радикальным изменениям в социальных структурах, поведении людей, общественных институтах, а также к ускорению экономического роста, сокращению неравенства, искоренению безработицы и нищеты [67].
Понятие «экономическое развитие» включает три взаимосвязанные характеристики: изменение, рост, улучшение и предполагает: постановку целей; определение состава участников, характера и порядка их взаимодействия; оценку сложившейся ситуации и возможных последствий принимаемых решений; поиск новых комбинаций имеющихся ресурсов и возможностей вовлечения новых ресурсов.
Цели,
развития, должны обязательно включать, как минимум, следующие три компонента: 1.
увеличение предложения и
большую доступность жизненно необходимых товаров и услуг, таких как продовольствие, жилище, охрана здоровья и безопасность; 22

[стр.,23]

2.
повышение уровня жизни, включающее рост доходов, увеличение числа рабочих мест, качественное образование, большее внимание культурным и гуманитарным ценностям.
Это способствует росту материального благосостояния, а также личностного и национального самосознания; 3.
предоставление обществу и его индивидуумам больших возможностей выбора в экономике и социальной сфере с тем, чтобы ослабить их подчинение и зависимость от других стран и людей.
В наиболее общем виде целью и результатом развития является благосостояние, включающее следующие основные элементы:
Продукты (услуги).
Благосостояние населения материализуется в конкретных видах продуктов и услуг, выражающих потребности местного населения и приносящих выгоды в результате их производства.
Занятость и доходы.
Создание рабочих мест является одной из важнейших стратегических целей развития территорий.
В процессе создания рабочих мест важно соотносить новые рабочие места с профессиональными характеристиками и запросами тех членов местного сообщества, которые в них нуждаются.
«Внешние эффекты» не отраженные в рыночных ценах товаров и услуг воздействия на третьих лиц (экстерналии), не участвующих в рыночных сделках.
Благоустройство населения создание условий для роста его благосостояния, удовлетворения его потребностей: социальных и материальных (оздоровление городов, сел, станиц, здравоохранение, обеспечение продовольственными и другими потребительскими товарами и услугами, социальное обеспечение, проблема безопасности), а также культурных и духовных (народное образование, культура и отдых, эстетика и общественная нравственность, религиозная жизнь).
Экономическое развитие той или иной территории зависит от наличия и комбинации важнейших ресурсов:
физического капитала (природные ресурсы и условия, созданное человеком оборудование, производственная инфраструктура); человеческого капитала (оценка потенциальной способности человека приносить доход.
Включает его врожденные способности и таланты, полученное образование, приобретенную квалификацию, состояние здоровья);
социального капитала (социальные сети сотрудничества, социальные нормы и доверие, складывающиеся в рамках сообществ.
В
противоположность физическому капиталу он количественно и качественно растет при его употреблении и истощается при не использовании); 23

[Back]