Проверяемый текст
Самандаров, Искандар Хусейнович; Формирование и эффективное функционирование социальной инфраструктуры села : Теория и методология (Диссертация 2004)
[стр. 112]

Спад роста экономики АПК республики, ослабление темпов развития сельской территории были обусловлены не плановым управлением, а действовавшей экономической теорией и политической практикой.
Поэтому сегодня, как.
никогда, необходима разработка новой модели (в.
виде
экономической^ науки) развития общества, куда входит и проблема развития сельской территории.
Вот почему мы полностью солидарны с позицией академика
JT.
Абалкина в части новой парадигмы (системы идей и представлений, способных в науке разрешить противоречия), экономической теории
[1]: Основой новой парадигмы идеологии, могут стать: • глобальная информативность всех процессов жизнедеятельности общества; • четкое разграничение стратегических и тактических форм ш методов планирования, управления и регулирования социально-экономическими и другими процессами; • долгосрочное прогнозирование и целевое программирование развития общественных систем; и определение оптимальных макро операций; • диалого договорные формы организации процессов производства, обмена, распределения и потребления; • примат региональных и регионально-корпоративных субъектов экономических и других отношений в международном разделении икооперации труда при полной свободе прямых взаимоотношений предприятий всех регионов стран СНГ.
Таким образом, развитие и совершенствование механизмов управления
сельской территории в условиях Таджикистана и его регионов требует: 1.
Не только поддержки и помощи со стороны государства, но и развитие
инфраструктурных отраслей сельской территории должно быть объявлено центральной задачей Хукуматов районов и области.
2.
Необходима разработка модели развития сельской
территории с учетом особенностей каждого района, зоны, сельской территории, горных территорий в особенности.
112
[стр. 243]

Продолжает оставаться малоисследованной также проблема развития сети предприятий несельскохозяйственного профиля и создания благоприятных условий для их нормального развития.
Такой путь позволит менее болезненно преодолевать в трудоизбыточных районах и районах возрастающую безработицу, каковыми являются горные и отдельные долины района, которые могут расширить сферу занятости населения, создадут рабочие места для высвободившихся из сельского хозяйства трудовых ресурсов.
Немаловажное значение имеет установление льготного налогообложения на прибыль предприятий перерабатывающих продукцию сельского хозяйства, на развитие и содержание социальной сферы села, прибыль промышленных, строительных и других предприятий, полученную от поставки селу строительных материалов, изделий и оборудования, а также на прибыль предприятий, ведущих строительство культурно-бытовых, образовательных и других форм деятельности в сельской местности.
Эффективным и перспективным может стать также освобождение тех частных, коллективных, строительных фирм, которые ведут строительную работу на селе в первое 3-5 лет работы.
Также перспективна поддержка и стимулирование развития индивидуальных и кооперативных форм строительства социальных объектов инфраструктуры и других объектов с использованием местных материалов, привлечения сельской молодежи к данной форме работы.
Несомненно, такой подход не означает ослабление роли и функции государства, усиления обособленности села, как потеря единого производственно-технологического пространства, а прежде всего означает повышение роли сельских районов в решении проблем саморазвития при регулирующей роли государства/50.
154.
179./.
Спад роста экономики АПК республики, ослабление темпов развития
социальной инфраструктуры села были обусловлены не плановым управлением, а действовавшей экономической теорией и политической практикой.
Поэтому сегодня, как никогда, необходима разработка новой модели (в виде


[стр.,244]

экономической науки) развития общества, куда входит и проблема развития социальной инфраструктуры села.
Вот почему мы полностью солидарны с позицией академика
Л.
Абалкина в части новой парадигмы (системы идей и представлений, способных в науке разрешить противоречия) экономической теории
/2.
4.14./.
Основой новой парадигмы идеологии, могут стать: • глобальная информативность всех процессов жизнедеятельности общества; • четкое разграничение стратегических и тактических форм
и методов планирования, управления и регулирования социальноэкономическими и другими процессами; • долгосрочное прогнозирование и целевое программирование развития общественных систем, и определение оптимальных макро операций; • диалого договорные формы организации процессов производства, обмена, распределения и потребления; • примат региональных и регионально-корпоративных субъектов экономических и других отношений в международном разделении и кооперации труда при полной свободе прямых взаимоотношений предприятий всех регионов стран СНГ.
Таким образом, развитие и совершенствование механизмов управления
социальной инфраструктурой села в условиях Таджикистана и его регионов требует: 1.
Не только поддержки и помощи со стороны государства, но и развитие
отраслей и сфер сельской инфраструктуры должно быть объявлено центральной задачей Хукуматов районов и областей.
2.Необходима разработка модели развития сельской
инфраструктуры с учетом особенностей каждого района, зоны, сельской территории, горных территорий в особенности.
3.В рамках модели нужно проводить целенаправленную инфраструктурную политику, обеспечить взаимосвязи социальной инфраструктуры села

[Back]