Проверяемый текст
Самандаров, Искандар Хусейнович; Формирование и эффективное функционирование социальной инфраструктуры села : Теория и методология (Диссертация 2004)
[стр. 125]

народного благосостояния, увеличение и рациональное использование свободного времени населения:, предопределяет масштабы и направленность миграционных процессов, трудовую активность сельских жителей.
В этой связи важно подчеркнуть, что без приоритетного развития
сельской территории невозможна интенсификация сельскохозяйственного производства.
Следовательно, устойчивое развитие сельских территорий получает развитие и непосредственно на производстве.
Она создает комфортные условия труда, обеспечивает удовлетворение бытовых потребностей, возникающих на производстве.

На перспективу, в целях реализации Программы и обеспечения продовольственной независимости республики, необходимо решение назревших социальных проблем, а также создание ряда условий, среди которых первостепенное значение, как нам представляется, имеют следующие:
• преодоление диспропорций между затратами на развитие производства и сферой обслуживания населения в сельской местности; • улучшение обеспечения потребностей села в материальных ресурсах по доступной цене, для строительства жилищных и социальнокультурных объектов; • разработка региональных целевых программ комплексного социальноэкономического размещения отраслей сельской территории, транспортные сети, системы расселения и т.д.; • постепенная концентрация в сельской местности предприятий сферы переработки и хранения сельскохозяйственной продукции; • всемерное развитие частных объектов социальной и производственной инфраструктуры на селе; • широкое увеличение финансирования на строительство объектов сельской территории как за счет государственного, местного бюджета, так и за счет самих сельскохозяйственных предприятий.
Таким образом,
устойчивое развитие сельской территории необходимо для обеспечения повседневной деятельности населения.
Уровень её развития
125
[стр. 283]

услуг (прачечная) вообще исключают в условиях хозяйства, их реализацию из-за отсутствия конкретных объектов сферы обслуживания.
Развитие материально-технической базы культуры и искусства это не просто условия культурного время препровождения, но и формирования духовности человека, социально активной личности.
Материальная база культуры, как известно, включает в себя наличие определенных учреждений, обеспечивающих содержательную сторону процесса культурного обслуживания населения клубы, дома культуры, кинозалы, библиотеки и т.д.
Уровень развития социальной инфраструктуры определяет социальный облик современного села, оказывает все возрастающие воздействие на повышение народного благосостояния, увеличение и рациональное использование свободного времени населения, предопределяет масштабы и направленность миграционных процессов, трудовую активность сельских жителей.
В этой связи важно подчеркнуть, что без приоритетного развития
социальной инфраструктуры села невозможна интенсификация сельскохозяйственного производства.
В этом плане заслуживает внимания уровень обеспеченности объектами социальной инфраструктуры хозяйства им.
А.
Самадова Согдийской области.
(Таблица 4.4.2.).
Данные таблицы 4.4.2.
свидетельствуют о ежегодном улучшении уровня обеспеченности работников объектами социальной инфраструктуры.
В 2002 году по сравнению с 2000 годом практически по всем приведенным объектам наблюдается 100-150% рост, исключением являются лишь детские сады и сезонные детские ясли, однако и по этим двум пунктам уровень обеспеченности населения сравнительно высок.
Надо отметить, что уровень обеспеченности населения в этом хозяйстве по большинству объектов социальной инфраструктуры близок к научно обоснованным нормам и составляет от 75% до 100%.
Уровень обеспеченности газом и электроэнергией, из-за режимной подачи сравнительно низок (8,7-38,8%) по сравнению с показателями рациональной нормы.


[стр.,285]

сячная оплата труда колхозника 29,0 сомони, или в 4,4 раза соответственно выше.
Рентабельность скотоводства 15%, тогда как эта отрасль в республике убыточна.
Следовательно, социальная инфраструктура получает развитие и непосредственно на производстве.
Она создает комфортные условия труда, обеспечивает удовлетворение бытовых потребностей, возникающих на производстве.

Таблица 4.4.3.
Таблица 4.4.3.
Прогноз потребности капитальных вложений на строительство объектов социальной инфраструктуры в аграрном секторе Республики Таджикистан на 2015 год_________________________________________________________ Показатели Факт.
2002г.
Прогноз 2015г.
в %к 2002г.
I вариант II вариант Ввод в действие: жилых домов, тыс.
кв.
м.
331,6 624,1 457,6 3,3 раза общеобразовательные школы, тыс.
посадочных мест 1619,4 1081 1251 185,3 детских дошкольных учреждений, тыс.
мест 59,8 26,5 49,5 127,1 больниц, тыс.
коек 40,4 12,5 25,5 94,0 поликлиник, посещений в смену 62,8 75,0 126,0 клубов и домов культуры, мест 12 89,9 750 62 раза Строительство дорог с твердим покрытием, км.
3574,2 5718,7 160,0 Капитальные вложения, млн.
сомони 156,8 282,0 1,8 раза Примечание: 1).Вариант I без государственное поддержки.
Вариант II с учетом государственной поддержки.
2).
Для удовлетворения потребностей в развития социальной инфраструктуры на перспективу капитальные вложение потребуется не менее 282,0 млн.
сомони (1000 руб.
= 100 сомони).
На перспективу, в целях реализации Программы и обеспечения продовольственной независимости республики, необходимо решение назревших социальных проблем, а также создание ряда условий, среди которых первостепенное значение, как нам представляется, имеют следующие:


[стр.,286]

284 • преодоление диспропорций между затратами на развитие производства и сферой обслуживания населения в сельской местности; • улучшение обеспечения потребностей села в материальных ресурсах по доступной цене, для строительства жилищных и социальнокультурных объектов; • разработка региональных целевых программ комплексного социальноэкономического размещения отраслей социальной инфраструктуры: транспортные сети, системы расселения и т.д.; • постепенная концентрация в сельской местности предприятий сферы переработки и хранения сельскохозяйственной продукции; • всемерное развитие частных объектов социальной и производственной инфраструктуры на селе; • широкое увеличение финансирования на строительство объектов инфраструктуры села как за счет государственного, местного бюджета, так и за счет самих сельскохозяйственных предприятий.
Таким образом,
развитие социальной инфраструктуры необходимо для обеспечения повседневной деятельности населения.
Уровень её развития
зависит от эффективности общественного производства, трудовой деятельности каждого конкретного работника.
Чем более развито производство и выше его эффективность, тем больше возможностей у общества направлять ресурсы на удовлетворение социальных потребностей населения, развитие социальной инфраструктуры важного условия показателя жизненного уровня.
»

[Back]