Проверяемый текст
Мерзлов, Александр Валериевич; Устойчивое развитие сельских территорий (Диссертация 2006)
[стр. 34]

Эволюция сельской местности по пути устойчивого развития представляется как последовательное продвижение от преодоления, существующего экономического, экологического и структурного кризиса, и достижения политического развития и гражданского согласия в обществе к формированию среднего класса социальной переходного периода и формированию системы государственного управления, исходящей из необходимости достижения целей устойчивого развития и далее, в долгосрочной перспективе, к смещению акцентов развития с экономических на эколога —социальные и с естественно материальных на духовно —информационные ценности.
В общем виде процесс перехода к устойчивого развитию сельских территорий показан на рисунок 1.2.3.
Мобилизация потенциалов развития Снижение уровня бедности, повышения благосостояния сельского населения Устойчивое развитие, основанное на эффективном использовании собственныхресурсов и институциональных преобразований Рисунок 6.
Модель перехода к устойчивому развитию сельских территорий Хатлонской области 34
[стр. 57]

Переход к устойчивому развитию невозможно осуществлять посредством “шоковой терапии”, так как социальные, экономические и демографические процессы, а тем более процессы, связанные с изменением образа жизни и сознания населения, чрезвычайно инерционны.
Эволюция сельской местности по пути устойчивого развития представляется как последовательное продвижение от преодоления существующего экономического, экологического и структурного кризиса,
а также достижения политического равновесия и гражданского согласия в обществе к формированию среднего класса социальной основы переходного периода и системы государственного управления, исходящей из необходимости достижения целей устойчивого развития и далее, в долгосрочной перспективе, к смещению акцентов развития с экономических на эколого-социальныс и с естественно-материальных на духовно-информационные ценности.
Основные принципы перехода к устойчивому развитию сельских территорий Анализ российских и зарубежных исследований в области теории устойчивого развития позволяют предложить нижеследующие принципы перехода к устойчивому развитию сельских территорий Российской Федерации в современных условиях.
Принципы субсидиарности и комплиментапности Понятие субсидиарности все шире входит в употребление в мире для разграничения предметов ведения и полномочий между органами публичной власти, действующих на разном территориальном уровне.
Субсидиарный подход заложен в конституциях Европейского Союза и США, а также Европейской Хартии о местном самоуправлении [2], под которой подписалась Россия.
В ее статье 4, пунктах 3, 4, 5 и 6 говорится, что «осуществление публичных полномочий, как правило, должно преимущественно возлагаться на органы власти, наиболее близкие к гражданам.
Передача какой-либо функции какому-либо другому органу власти должна производиться с учетом объема и характера конкретной задачи, а также требований эффективности и экономии» Субсидиарность отвергает привычную бюрократическую иерархию «сверхувниз» и провозглашает, что «только то, что не может быть эффективно сделано на низшем уровне административно-территориального управления, должно передаваться на высший».
«Помощь в целях самопомощи», «приоритет малых перед большими» такова суть этого принципа (рис.
9).
57

[Back]