Проверяемый текст
Самандаров, Искандар Хусейнович; Формирование и эффективное функционирование социальной инфраструктуры села : Теория и методология (Диссертация 2004)
[стр. 39]

подход может обеспечить более производительного использования инфраструктурных объектов сельских территорий в интересах аграрной экономики рыночного типа.
Эффективное развитие сфер и
инфраструктурных отраслей сельских территорий могут способствовать организации постоянно действующих ярмарок (товарные биржи) для оптовой' реализации многих сельскохозяйственных культур, описывать работу транспортного хозяйства, улучшить состояние складского хозяйства, улучшиться холодильное и тарное обслуживание сельских производителей.
Также важно в аспекте исследуемой проблемы организовать в густонаселенных сельских территориях «независимых посреднических фирм»,
оказывающие услуги маркетингового, в том числе рекламного, организации «система заказного посредничества» (по опыту хозяйств Хатлонской области республики) —круг организаций, занимающихся содействием в организации контрактов, концентрацией заказчиков и подрядчиков и ряда других, аналогичное образование которых подскажет практика.
Значительный опыт непосредственного участия в производстве и заготовительной деятельности пополнился сельская потребительская кооперация.в
многие сельские районы Хатлонской области республики.
Этот опыт может быть
ис~.
пользован и принести более весомый результат, если решить задачу обеспечения создаваемых заготовительных кооперативов малогабаритным сельскохозяйственным, а также холодильным оборудованием.
Современное агропромышленное производство пронизано также рядом других социальных отраслей типа транспорта, канализации, связи и
информации, нефтеи газоснабжения.
Это значить, что сельское хозяйство республики и ее регионы переходят к новой стадии своего развития, что требуют нового взгляда на решении проблемы
сельских территорий, растет рол сферы услуг, связи, образования, культуры, здравоохранения в развитии сельскохозяйственного производства.
Эта новая ступень в развитии сельского хозяйства в неясном будущем будет приобретать универсальную частность, разнообразие и динамизм как
39
[стр. 39]

мики, то речь идет о принятии таких законов, в которых проблема развития инфраструктуры села выделились в особые проблемы.
К примеру, закон «О развитии социальных сфер сельской инфраструктуры», «О продовольственной безопасности», «О социальном развитии горных и долинных зон», «О развитии горного сельскохозяйственного производства» и другие.
Только такой подход может обеспечить более производительного использования объектов социальной инфраструктуры в интересах аграрной экономики рыночного типа.
Эффективное развитие сфер и
отраслей социальной инфраструктуры села могут способствовать организации постоянно действующих ярмарок (товарные биржи) для оптовой реализации многих сельскохозяйственных культур, описывать работу транспортного хозяйства, улучшить состояние складского хозяйства, улучшиться холодильное и тарное обслуживание сельских производителей.
Также важно в аспекте исследуемой проблемы организовать в густонаселенных сельских территориях «независимых посреднических фирм»
(НПФ), оказывающие услуги маркетингового, в том числе рекламного, организации «система заказного посредничества» (по опыту хозяйств Согдийской области республики) круг организаций, занимающихся содействием в организации контрактов, концентрацией заказчиков и подрядчиков и ряда других, аналогичное образование которых подскажет практика.
Весьма перспективна организация новой системы подготовки и переквалификации кадров отраслей и сфер социальной инфраструктуры села непосредственно в хозяйствах, такие производственные ячейки как мастерские, ателье, салона полуфабрикатов, небольшие перерабатывающие продукции сельского хозяйства предприятия и др.
Значительный опыт непосредственного участия в производстве и заготовительной деятельности пополнился сельская потребительская кооперация в
Вахдатском районе, хозяйствами районов Рудаки, Гиссара и многие сельские районы Хатлонской области республики.
Этот опыт может быть
использован и принести более весомый результат, ес

[стр.,40]

39 ли решить задачу обеспечения создаваемых заготовительных кооперативов малогабаритным сельскохозяйственным, а также холодильным оборудованием.
В первую очередь должны быть налажены производство хлебобулочных 'i ф и колбасных изделий, кондитерских товаров, безалкогольных напитков, консервирование овощей и фруктов, откорм животных, разведение птицы, выращивание цветов и грибов.
Может получить развитие производство овчинно-шубных изделий, дубленок на базе использования местных ресурсов сырья.
Современное агропромышленное производство пронизано также рядом других социальных отраслей типа транспорта, канализации, связи и
инфор♦ мации, нефтеи газоснабжения.
Это значить, что сельское хозяйство республики и ее регионы переходят к новой стадии своего развития, что требуют нового взгляда на решении проблемы
социальной инфраструктуры села, растет рол сферы услуг, связи, образования, культуры, здравоохранения в развитии сельскохозяйственного производства.
Эта новая ступень в развитии сельского хозяйства в неясном будущем будет приобретать универсальную частность, разнообразие и динамизм как
новые факторы развития аграрной экономики, которые требуют и новых ф форм общественной организации.
Хотя данная проблема может быть предметом особого исследования ученых аграрников, вместе с тем они в совокупности требуют качественного развития всей системы образования, здравоохранения, информационных услуг, жилищно коммунальной сферы, торгово-бытового обслуживания, торговли и общественного питания, дорожно транспортных коммуникации и другие элементы от эффективного использования, которых в решающей степени, зависит устойчивое развитие всего агропромышленного комплекса республики.
Такая связь реализуется как непо'W средственно через многоплановую деятельность сельскохозяйственных предприятиях по созданию благоприятной среды обитания для своих работников, так и местными Хукуматами на местах.

[Back]