Проверяемый текст
Самандаров, Искандар Хусейнович; Формирование и эффективное функционирование социальной инфраструктуры села : Теория и методология (Диссертация 2004)
[стр. 70]

ценным как для теории, так и практики является фактор льготного кредитования дехканских хозяйств, сельских предпринимателей, исключительно занятых в земледелии различных сфер сельской социальной инфраструктуры.
Особенно это касается, обеспечения жилищными условиями; фермеров, учителей, врачей, работников жилищно-коммунальной службы, связи; и транспорта, словом тех, у кого 99% жизни связано с землей.
К примеру, под постройку дома или реконструкцию, или же в счет погашения долговяза
жилище можно кредит предоставлять сроком на 25-30 лет по ставке 1%.
Льготные: кредиты под 1% сроком на 50 лет для учителей сельской школы, работников медицинских учреждений и учреждений дошкольного типа, предпринимателей занятых в сферах социальной инфраструктуры села.
Немаловажное значение имеет выдача кредита малоимущим семьям, инвалидам, многодетным семьями, а также людям старше 60-65 лет.

В' условиях резкого сокращении^ средств производства, которое в
области не производиться,большого социально-экономического значения, имеет развитие лизинговых (кредитных) операций в развитии инфраструктуры села, сельской экономики в целом.
Усиление
государственного регулирования на современном этапе поможет избежать хаоса в политике капиталовложений, остановить падение объемов производства, улучшить социальное обслуживание нужд сельских производителей, поможет избежать хаоса в;политике капиталовложений в отраслях и сферах сельской территории.
Вместе с тем, как было отмечено ранее, увеличение капитальных вложений в сельское хозяйство, в том числе и непроизводственную его сферу, необходимость повышения экономической и социальной эффективности их использования выдвигают на первый план задачу интенсификации инвестиционного процесса на селе.
Важным условием ее успешного решения является оптимизация соотношения капитальных вложений в объекты производственного и непроизводственного назначения.
Тем более, что вложений в социальную сферу, выделяемых в предыдущие годы, оказалось недостаточно для того, чтобы создать сельским жителям такой же уровень обеспеченности жи
[стр. 226]

нашим председателям-директорам и фермерам приходится лишь мечтать: 27% к стоимости продукции растениеводства в США, от 72 до 75% в Швейцарии, Норвегии, Японии».
/36.113./.
Отсюда вытекает вывод, что в решении социальных проблем сел выигрывают те страны, которые разумно регулируют цены не только на производство предметов потребления, но и на средства производства ради сохранения и развития национальных экономик, где Таджикистан не должен стоять в стороне.
Важнейшим фактором эффективного функционирования АПК и решения социальных проблем являются кредиты.
Речь идет об эффективном использовании и развитии форм кредитов как среднесрочных, так и долгосрочных с целью реального развития не только социальных сфер АПК, но и отечественного сельскохозяйственного производства в целом.
Дело в том, что резко возрастает стоимость покупных средств производства и услуг (до 50% и более) в затратах на производство сельскохозяйственной продукции.
И здесь без долгосрочного кредитования невозможно обеспечить стабильность дехканского (фермерского) производства.
Весьма ценным как для теории, так и практики является фактор льготного кредитования дехканских хозяйств, сельских предпринимателей, исключительно занятых в земледелии различных сфер сельской социальной инфраструктуры.
Особенно это касается обеспечения жилищными условиями фермеров, учителей, врачей, работников жилищно-коммунальной службы, связи и транспорта, словом тех, у кого 99% жизни связано с землей.
К примеру, под постройку дома или реконструкцию, или же в счет погашения долгов
за жилище можно кредит предоставлять сроком на 25-30 лет по ставке 1%.
Льготные кредиты под 1% сроком на 50 лет для учителей сельской школы, работников медицинских учреждений и учреждений дошкольного типа, предпринимателей занятых в сферах социальной инфраструктуры села.
Немаловажное значение имеет выдача кредита малоимущим семьям, инвалидам, многодетным семьями, а также людям старше 60-65 лет.


[стр.,227]

В условиях резкого сокращении средств производства, которое в республике не производиться большого социально-экономического значения, имеет развитие лизинговых (кредитных) операций в развитии инфраструктуры села, сельской экономики в целом.
Усиление
госрегулирования на современном этапе поможет избежать хаоса в политике капиталовложений, остановить падение объемов производства, улучшить социальное обслуживание нужд сельских производителей, поможет избежать хаоса в политике капиталовложений в отраслях и сферах социальной сельской инфраструктуры.
Вместе с тем, как было отмечено ранее, увеличение капитальных вложений в сельское хозяйство, в том числе и непроизводственную его сферу, необходимость повышения экономической и социальной эффективности их использования выдвигают на первый план задачу интенсификации инвестиционного процесса на селе.
Важным условием ее успешного решения является оптимизация соотношения капитальных вложений в объекты производственного и непроизводственного назначения.
Тем более, что вложений в социальную сферу, выделяемых в предыдущие годы, оказалось недостаточно для того, чтобы создать сельским жителям такой же уровень обеспеченности жилым
фондом, предприятиями бытового обслуживания, дорогами и другими основными средствами социального назначения, как и городским.
Правительство, в последнее время, стало уделять большое внимание социальному развитию села.
В среднесрочной Программе вывода АПК Республики Таджикистан из кризиса и развития его эффективных стратегических направлений поставлена задача социального развития села одной из первых, а не по остаточному принципу, что практиковалось в предыдущие годы.
Усилить работу по жилищному строительству, комплексной застройке сел, обеспечить каждой сельской семье возможность иметь благоустроенную квартиру или жилой дом, значительно улучшить оборудование жилого фонда и культурно-бытовых учреждений необходимыми инженерными коммуника

[Back]