Проверяемый текст
Самандаров, Искандар Хусейнович; Формирование и эффективное функционирование социальной инфраструктуры села : Теория и методология (Диссертация 2004)
[стр. 71]

лым фондом, предприятиями бытового обслуживания, дорогами и другими основными средствами социального назначения, как и городским.
Правительство, в последнее время, стало уделять большое внимание
развитию инфраструктурных отраслей сельской территории.
В среднесрочной Программе вывода АПК Республики Таджикистан из кризиса и развития его эффективных стратегических направлений поставлена задача социального развития»села одной из первых, а не по остаточному принципу, что практиковалось в предыдущие годы.
Усилить работу по жилищному строительству, комплексной застройке сел, обеспечить каждой сельской семье возможность иметь благоустроенную квартиру или жилой дом, значительно улучшить оборудование жилого фонда и культурно-бытовых учреждений необходимыми инженерными коммуникациями,
широко использовать развитие подсобных производств и промыслов для расширения сферы приложения труда в сельской местности.
В числе причин, тормозящих развитие
инфраструктурных отраслей сельской территории, следует назвать необоснованный рост стоимости вводимых в эксплуатацию объектов.
Резко увеличилась стоимость 1 кв.
м.
сельского жилого фонда, места в детских дошкольных учреждениях и других социально инфраструктурных объектах.
В результате, освоение даже возрастающих объемов капитальных вложений не обеспечивает соответствующего увеличения социально инфраструктурного фонда в его натуральных показателях.
Недостаточное финансирование сельского населения социальнобытовыми и культурными условиями тормозит прогрессивные экономические преобразования в аграрном секторе, в частности, существенно сдерживает развитие арендных отношений, фермерства и предпринимательской деятельности, ибо не только усиливает миграцию из села наиболее дееспособной части сельского населения и препятствует притоку кадров из городских центров, но и мешает плодотворно трудится оставшимся на селе работникам, в том числе фермерам, арендаторам и частным предпринимателям.
Разного
ро71
[стр. 227]

В условиях резкого сокращении средств производства, которое в республике не производиться большого социально-экономического значения, имеет развитие лизинговых (кредитных) операций в развитии инфраструктуры села, сельской экономики в целом.
Усиление госрегулирования на современном этапе поможет избежать хаоса в политике капиталовложений, остановить падение объемов производства, улучшить социальное обслуживание нужд сельских производителей, поможет избежать хаоса в политике капиталовложений в отраслях и сферах социальной сельской инфраструктуры.
Вместе с тем, как было отмечено ранее, увеличение капитальных вложений в сельское хозяйство, в том числе и непроизводственную его сферу, необходимость повышения экономической и социальной эффективности их использования выдвигают на первый план задачу интенсификации инвестиционного процесса на селе.
Важным условием ее успешного решения является оптимизация соотношения капитальных вложений в объекты производственного и непроизводственного назначения.
Тем более, что вложений в социальную сферу, выделяемых в предыдущие годы, оказалось недостаточно для того, чтобы создать сельским жителям такой же уровень обеспеченности жилым фондом, предприятиями бытового обслуживания, дорогами и другими основными средствами социального назначения, как и городским.
Правительство, в последнее время, стало уделять большое внимание
социальному развитию села.
В среднесрочной Программе вывода АПК Республики Таджикистан из кризиса и развития его эффективных стратегических направлений поставлена задача социального развития села одной из первых, а не по остаточному принципу, что практиковалось в предыдущие годы.
Усилить работу по жилищному строительству, комплексной застройке сел, обеспечить каждой сельской семье возможность иметь благоустроенную квартиру или жилой дом, значительно улучшить оборудование жилого фонда и культурно-бытовых учреждений необходимыми инженерными коммуника


[стр.,228]

циями, широко использовать развитие подсобных производств и промыслов для расширения сферы приложения, труда в сельской местности.
В числе причин, тормозящих развитие
социальной инфраструктуры села, следует назвать необоснованный рост стоимости вводимых в эксплуатацию объектов.
Резко увеличилась стоимость 1 кв.м, сельского жилого фонда, места в детских дошкольных учреждениях и других социально инфраструктурных объектах.
В результате, освоение даже возрастающих объемов капитальных вложений не обеспечивает соответствующего увеличения социально инфраструктурного фонда в его натуральных показателях.
Недостаточное финансирование сельского населения социально бытовыми и культурными условиями тормозит прогрессивные экономические преобразования в аграрном секторе, в частности, существенно сдерживает развитие арендных отношений, фермерства и предпринимательской деятельности, ибо не только усиливает миграцию из села наиболее дееспособной части сельского населения и препятствует притоку кадров из городских центров, но и мешает плодотворно трудится оставшимся на селе работникам, в том числе фермерам, арендаторам и частным предпринимателям.
Разного
рода бытовые неурядицы, трудности с медицинским, торговым, бытовым обслуживанием, оторванность от городских центров создают негативный психологический настрой, отвлекают силы, снижают возможность трудится с полной отдачей.
Одним из важных факторов развития социальной инфраструктуры села является размер непроизводственных фондов.
В таблице 4.1.5.
рассматривается динамика и структура непроизводственных фондов в народном хозяйстве Республики Таджикистан.
Известно, что в связи с гражданской войной в республике с 1992 по 1997 годы резко сократились размеры капитальных вложений на непроизводственные фонды.
После мирного соглашения между Правительством и оппозицией постепенно увеличился размер непроизводственных фондов в народ

[Back]