Проверяемый текст
Дипломная работа [http://lib.tr200.net/v.php?id=92879&sp=1] / Рязань 2003
[стр. 63]

направлена на создание наиболее благоприятных, оптимальных условий для отдыха, для развития духовных и творческих способностей молодого человека.
Учреждения культуры придают совместной социально-культурной деятельности молодых людей качественную определенность, значимость, как для отдельной личности, так и для групп людей, для общества в целом.
При этом происходит развитие социальной активности и творческого потенциала,
формирование культурных запросов и потребностей, организация разнообразных форм досуга и отдыха, создание условий для духовного развития и наиболее полной реализации молодой личности в сфере досуга.
В этом как раз и состоит предназначение
учреждения культуры, как социально-культурного института, основная функция которого заключается в организованном объединении людей для совместной деятельности по удовлетворению потребностей человека и решению конкретных социально-культурных задач, то есть воспитания гражданской позиции.
Реальные процессы развития интересов и устремлений
молодежи в сфере досуга требуют нового подхода к организации их культурнодосуговой деятельности, расширению ее содержательных и управленческих основ.
Особо нужно отметить наличие трех главных параметров, которые являются основой
деятельности учреждений культуры: собственно культурного, отражающего культурную ситуацию в регионе; социального, характеризующего состояние тенденции развития социальной сферы; чисто территориального, представляющего экономикогеографические, этические и другие особенности данного региона.
Практически каждый из этих параметров уже сам по себе служит основанием для поисков наиболее предпочтительной структуры
учреждения культуры, приоритетных направлений его деятельности.
Учреждения культуры это одноили многопрофильные организации свободного, предпринимательского инициативного характера.
63
[стр. 27]

В настоящее время деятельность культурно-досугового учреждения должна решать, прежде всего, социальные проблемы в регионе, предлагая новые модели образа жизни.
Сфера досуга сегодня становится сосредоточением таких социальных проблем, которые общество не может решить в других сферах жизнедеятельности (наркомания, алкоголизм, преступность, проституция и др.).
Конечно, это не означает, что досуговая деятельность в полной мере способна выполнить данный социальный заказ, но предложить альтернативные, социально-значимые досуговые программы клубная сфера обязана.
Деятельность досуговых учреждений должна быть направлена на создание наиболее благоприятных, оптимальных условий для отдыха, для развития духовных и творческих способностей молодого человека.
Учреждения культуры придают совместной социально-культурной деятельности молодых людей качественную определенность, значимость, как для отдельной личности, так и для групп людей, для общества в целом.
При этом происходит развитие социальной активности и творческого потенциала,
формирования культурных запросов и потребностей, организация разнообразных форм досуга и отдыха, создания условий для духовного развития и наиболее полной реализации молодой личности в сфере досуга.
В этом как раз и состоит предназначение
учреждение культуры, как социально-культурного института.
Основная функция, которого заключается в организованном объединении людей, для совместной деятельности по удовлетворению
культурных потребностей человека и решению конкретных социально-культурных задач.
К таким реально действующим, динамично развивающимся социально-культурным институтом относятся современные культурно-досуговые центры.
Они являются важным звеном клубной структуры.
Идея их создания возникла не случайно.
Реальные процессы развития интересов и устремлений
людей в сфере свободного времени требуют нового подхода к организации их культурно-досуговой деятельности, расширению ее содержательных и управленческих основ.Особо нужно отметить наличие трех главных параметров, которые являются основой создания центров досуга: собственно культурного, отражающего культурную ситуацию в регионе; социального, характеризующего состояние тенденции развития социальной сферы; чисто территориального, представляющего экономико-географические, этические и другие особенности данного региона.
Практически каждый из этих параметров уже сам по себе служит основанием для поисков наиболее предпочтительной структуры
социально-культурного центра, приоритетных направлений его деятельности.
Социально-культурные центры – это одно или многопрофильные организации свободного, предпринимательского инициативного характера.
«Основные сущностные черты такого центра, заключаются в его широком социальном назначении, которое (прежде всего) состоит в удовлетворении культурных интересов различных категорий населения в сфере свободного времени и формировании культурной среды».(21, с.
3) Культурные центры создаются на основе добровольного объединения государственных, общественных, частных, кооперативных, ведомственных учреждений культуры, спорта, народного образования, сферы информации, рекламы, обслуживания и т.д.
и имеют статус юридического лица.
Их открытие осуществляется по территориально-производственному принципу, путем объединения на договорной основе тех или иных социально-культурных, досуговых и близких по профилю формирований, сохраняющих статус самостоятельного юридического лица.
Цель их создания – интеграция родственных по своим задачам социально-культурных объектов, использование благоприятных условий для реализации творческого

[Back]